Бездомные собаки: «за» и «против»


Проблема бродячих собак актуальна для каждого города России.
При желании можно понять и тех, кто за жесткий отлов и усыпление и тех, кто этого категорически не хочет.
Кто из этих двух групп прав, определить почти так же сложно, как изобрести вечный двигатель.



Рассмотрим мировой опыт решения проблемы беспризорных собак.
В Европе законодательство построено так, что там подробно расписаны нормы содержания, владения, разведения и продажи животных.
Их нельзя выбрасывать и отлавливать. В Германии запрещена эвтаназия здоровых бездомных животных.
Еще есть множество дополнительных муниципальных правил, относительно выгула собак (на поводке и под контролем), есть установленные районы городов, где предъявляются свои особые требования к выгулу собак, и есть районы, где выгул вообще запрещен.
Все это направлено на то, чтобы предотвратить появление безнадзорных собак.
Во всех странах Европейского Союза существует система регистрации животных, в основном благодаря микрочипам или татуировке.
Ежегодно нужна перерегистрация, которая сопровождается взиманием налога.

Собаки отлавливаются и размещаются на краткосрочный период для предоставления возможности владельцу вернуть своих питомцев. Более длительное их содержание и пристраивание новым владельцам осуществляется через приюты.
Если бездомные животные не могут быть пристроены – разрешено усыпление.

Интересно, что как только на улицах Европы появляется безнадзорное животное, граждане сразу сообщают об этом, благодаря чему можно быстро обнаружить его владельца.
Есть ещё фактор, из-за которого количество выбрасываемых на улицу животных стало значительно меньше, чем в России – дороговизна породистых щенков.
Цена достаточно значительна даже для европейского кошелька.

Некоторые возмущаются, почему, мол, бездомных собак не любят, а бездомными кошками умиляются.
На улице Шлыкова есть небольшой магазинчик, возле него обитает маленькая кошечка.
Заинтересованно смотрит на прохожих, демонстративно выгибает спинку, потягивается.
Однако, стоит подойти ближе и протянуть руку, сразу убегает.
Девиз кошек – смотри, но не трогай. Она сама никогда не подойдет с агрессией и приблизится только в том случае, если ей от вас что-то надо.

Неверно все беды вешать на бездомных собак.
По данным статистики, 75% покусов приходится на домашних животных.

Есть еще один спорный вопрос:
за бродячую собаку, пусть и помеченную биркой, никто не отвечает.
Некому нести ответственность, если она вдруг нападет, или даже просто потеревшись о скамейку, заразит ребенка, севшего на нее чуть позже.
С другой стороны, некоторые биологи считают, что бездомные собаки – своеобразные санитары города. Они уничтожают крыс.

В июне прошлого года Совет депутатов Краснознаменска внес изменения в «Правила содержания собак и кошек и отлова безнадзорных животных».



С этого момента их отлов возлагается на специализированную организацию.
В конце мая этого года были внесены еще некоторые поправки.
Заказчиком отлова может быть только предприятие коммунального хозяйства и благоустройства.
Оно посредник между жителями города и отлавливающей организацией.
Сама же она находится в Королеве, проходит три-четыре дня, прежде чем ее представители отреагируют и приедут на место.
Отлов проводится в 5-7 часов утра. Интересно, что безнадзорными считаются все животные без сопровождения.
То есть, если вы утром выгуливаете вашу собаку, а она отбежала от вас на значительное расстояние, есть вероятность, что ее поймают и отправят на базу передержки.
И если в течение пяти дней вы за ней не обратитесь, животное утилизируют. Из-за этого же определения «безнадзорного животного» абсолютно неважно, есть ли на собаке бирка, побывавшей в приюте или нет, официально она все равно считается бродячей (так как с ней нет сопровождающего) и подлежит отлову.
Директор коммунального хозяйства и благоустройства Юрий Демарецкий рассказывает, что по плану отлов происходит раз в квартал.
И от горожан не поступало еще ни одной жалобы на бродячих кошек, только на собак.

Итак, работает ли сегодняшняя программа стерилизации?
Пока что эксперты говорят, для того, чтобы она подействовала, надо разом стерилизовать порядка 80% всех бродячих животных.
Количество безнадзорных братьев наших меньших продолжает расти, отчасти благодаря нерадивым хозяевам.
Нестерилизованная собака дома. Рано или поздно у нее появляется нежданный щенок, который оказывается выброшенным на улицу.
Некоторые просто забывают о своем питомце, оставляют его на даче или у знакомых.
И, судя по количеству животных в городе, вряд ли действенен отлов бродячих псов раз в три месяца.

Тем временем сейчас идет жестокая война за своих питомцев работников городского приюта «Бетховен» с администрацией города.
Член общества по защите животных Анжелика считает, что отлов животных недопустим.
И то, что сейчас происходит в городе, ужасно:
«Все наши животные с прививками и с паспортами. Наш приют существует десять лет, за это время мы не получили ни копейки от администрации.
Все процедуры делаем за собственные деньги. Знаете, сколько стоит стерилизация одной собаки? 8-9 тыс. руб.!
Все за средства волонтеров. Мы написали письмо в прокуратуру о том, что сейчас происходит».

Недавно в Думу внесли новый законопроект «Об ответственном отношении к животным», по ст. 18 которого отлов бездомных животных с целью их умерщвления запрещен.
Но в пункте 5 этой статьи есть оговорка:
«отлов безнадзорных животных в исключительных целях их умерщвления запрещен».
Любой юрист скажет, что это значит. В не исключительных случаях, это делать разрешено. На содержание животных никаких средств не выделяется.
Это еще одна претензия работников приюта. И на нее можно найти ответ в ст. 21, п.6 «установление порядка умерщвления находится в исключительных полномочиях чиновников».
Именно от них все зависит. И это они будут решать, давать ли деньги на приют или нет. И, как мне думается, работники приюта заранее знают ответ.
Так что вряд ли в ближайшее время появится закон, полностью запрещающий отлов собак и их усыпление в приютах.

Ирина ЯППАРОВА



Сюжет: Бездомные собаки всего новостей в сюжете 26

Компания:
Администрация


Опубликовано: 08.08.2011 12:02
Просмотров: 37609
Автор:  Новости Краснознаменска

Комментарии 16

МАРИНА
я лконечно понимаю что бродячие собаки часто злые могут напасть и поколечить или просто испугать...но ведь сами люди выбрасывают бедных жиаотных на улицу...а отстреливать или усыплять вы берете на себя большой грех.мне их очень жалко ведь они наши братья меньшие просто им некому помочь жаль что у нас нет приюта для бездомных животных...если бы мне задали вопрос:ЕСЛИ БЫ У ВАС БЫЛО МНОГО ДЕНЕГ ЧТО БЫ ВЫ СЕБЕ ПРИОБРЕЛИ ИЛИ ИСПОЛНИЛИ СВОЮ ЗАВЕТНУЮ МЕЧТУ-ТО Я БЫ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ ОТВЕТИЛА:-Я БЫ ОТКРЫЛА ПРИЮТ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
younews younews
Ответить
Hini123 Hini123
Вот только когда их укусит или ребенка загрызет, не чужого им...только тогда эти люди задумаются го всей серьезности того что они делают и пропагандируют!!! Может вы вообще ВЕГАНы вам свинюшку и курочку не жалко, а рыбку? не не жалко...Вы же кушаете и не думаете что их тонными и тысячами жестоко забивают...каждый день, для того чтоб вашему брюшку было сытенько!!! Так вот для безопасности нас и наших детей безумное количество бездомных собак которых вы так мило разводите кормите и лелеете нужно отстреливать периодично!!
Ответить
Бзззз
Хоть я и люблю животных и даже учусь на ветврача, количество бездомных животных переваливает за все мыслимые и немыслимые границы. Так что я тоже поддерживаю отстрел собак, потому что уже страшно смотреть на стаи здоровенных псин в количестве 5-6 особей, спокойно лежащих у рынка, озера, госпиталя и т.д.; бросающихся на машины собак на Молодежке. И вообще, буквально неделю назад я шел по делам, и когда проходил неподалеку от цпо, из-за машны вынырнула собака высотой чуть ли мне не по пояс, гавкнула на меня, а потом подбежала и укусила меня, извиняюсь, за задницу. Хотя я просто прошел мимо и даже не обратил на нее внимания. И как предлагаете на это реагировать, господа защитники животных?
Ответить
Angelina
Действительно,пусть любители собачек целуются с ними у себя дома,а не прикармливают на улице! Мало того,что собаки нападают и облаивают людей,так еще и гадят повсюду.
Ответить
Stela
Действительно, те кто их прикармливает и жалеет, Вы наверно знаете о покусанных детях в этом году, некоторые попали в реанимацию...Вам детей не жалко?
Выход один, если Вы не хотите чтобы их отлавливали — Заберите псин с улицы себе домой, кормите лечите, ухаживайте и гуляйте с ними на ПОВОДКЕ!!! КОГДА УЖЕ ОТЛОВЯТ РЫЖУЮ СТАЮ У РЫНКA?
Ответить
Алексей Алексей
Для тех, кто любит собак бездомных: Если Вы такие правильные, то возьмите их к себе домой и живите с ними там. Лично мне страшно гулять по улице с ребенком, когда вокруг такии стаи бегают... пришлось купить отпугиватель.., но не у всех же он есть..
Ответить
Hini123 Hini123
прочитайте лучше как бездомные собаки мужчине гениталии откусили...сдесь же в новостях...а потом говорите про то что они хорошие и прикормленные и привитые, да еще и про детей затронули, мол они к ним привыкли и играются...Я ПРОТИВ ОБСТРЕЛА , НО эти собаки не должны вольно гулять на детских площадках среди наших детей, да и ваших в том числе,если не настоящих то будущих!!! Да и взрослым от них спасения нет, особенно когда они сбиваются в стаю"!!! ОДУМАЙТЕСЬ те "хорошие" люди, которые их подкармливают....а потом эта же собака вашего ребенка загрызет...ведь не исключено!!!
Ответить
zabcp
Есенно на закусон митингующих
Ответить
Гость Патриот!
Цитата
МИТИНГ выход!

вот вам простая задачка
петя пошёл на митинг, митя пошёл на петтинг, а куда пошли собаки?
Ответить
Stela
Не должны собаки находиться на улице без хозяина и поводка!!!
Ответить
Das Hitle
Их надо не стрелять.
А ножами ножами кромсать!
И потом топором добивать.
Ответить
Аноним
те кто стреляют уебаны.
МИТИНГ выход!
Пора устраивать.
Ответить
Анна
НЕ должны
Ответить
Анна
Я люблю животных, мне жалко етих песиков, но они должны разгуливать по улицам, по которым гуляют дети, мало ли что на уме у этих бездомных животных, вон какие "кони" ходят возле рынка... очень страшно, особенно, когда лаять на кого-гибудь начинают.....
Ответить
Гость ЛДПР
собак — на мыло
только сильная власть спасёт Россию!
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости