Итоги первого пленарного заседания Общественной палаты


9 июля прошло первое пленарное заседание обновлённой Общественной палаты г.о. Краснознаменск.
В заседании приняли участие 17 членов ОП из 21.
Открыл заседание Глава города Анатолий Григорьевич Тришин. 
Он поздравил нас с утверждением в составе Общественной палаты, и вручил персональные поздравления от ОП Московской области.

Тришин А.Г. поздравляет общественную палату Краснознаменск 2014

На повестке дня были такие вопросы, как избрание председателя и его заместителей, избрание секретарей, утверждение комиссий и их председателей, а так же утверждение регламента и положения о консультантах-экспертов.

Заседание длилось с 15:00 до 17:30 и проходило довольно насыщенно, учитывая то, что на первом заседании решались только организационные вопросы.
Первым вопросом было избрание председателя ОП. По результатам голосования председателем был избран Фадеев Максим Сергеевич.

Фадеев Максим Сергеевич председатель общественной палаты Краснознаменск

Второй вопрос - избрание заместителей председателя. Были выдвинуты кандидатуры Усика Ивана Михайловича и Котенко Анатолия Петровича, которые были поддержаны присутствующими единогласно.

Общетвенная палата Краснознаменска голосует

Секретарями избрали Тульскую Светлану Иосифовну и Лукьяновича Виктора Аркадьевича.

Разобравшись с этими вопросами, члены Общественной палаты перешли к утверждению комиссий, в которых будет проходить основная работа ОП. 
Были утверждены следующие комиссии:
1. Комиссия по развитию гражданского общества, общественному контролю, открытости власти и противодействию коррупции: Председателем избрали Абкарову Ларису Павловну.
2. Комиссия по ЖКХ, капитальному ремонту, дорожному хозяйству, контролю за качеством работы управляющих компаний, а так же по вопросам экологии, природопользования (сохранения лесов), архитектуре и благоустройству территории. Председатель - Ефремов Александр Григорьевич.
3. Комиссия по здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, пенсионному обеспечению и оказанию помощи ветеранам. Председатель - Белисов Николай Алексеевич.
4. Комиссия по патриотическому воспитанию, культуре и работе с молодёжью, развитию добровольческого движения, благотворительности, спорта, туризма и формированию здорового образа жизни. Председатель - Винникова Юлия Александровна.
5. Комиссия по экономическому развитию, налоговой политике, инновациям, предпринимательству и инвестициям. Председатель - Плужников Сергей Александрович.
В дальнейшем возможно переформирование комиссий в соответствии с их актуальностью и общим направлением деятельности ОП, но считаю что вряд ли будут кардинальные изменения по этому вопросу.

Относительно регламента Общественной палаты многими было высказано немало предложений и замечаний. 
За основу был принят типовой регламент муниципальной ОП Было решено подумать над необходимыми изменениями, предоставить их секретарю ОП, и проголосовать по поводу их принятия на следующем заседании. Позволю себе заметить, что планировалось принять регламент на первом заседании, однако типовой проект был предоставлен членам ОП за сутки до заседания, из-за чего полноценно изучить и предложить полный список изменений оказалось трудновыполнимой задачей.

Так же как и с регламентом, было принято аналогичное решение касаемо утверждения Положения о консультантах-экспертах.

Стоит упомянуть приятное для горожан решение, принятое нами единогласно:
вместо открытого и тайного голосований было решено выбрать открытое поимённое голосование, которое ни кому не даст юлить и скрывать свою позицию. То есть обсуждается вопрос, мы голосуем, и предоставляем результаты с информацией о том кто как проголосовал ( Олейник "за", Пихулина "против", Чудаков "воздержался", схема понятна).

Так же наши заседания будут проходить не раз в полгода, как написано в типовом регламенте, а не реже чем раз в квартал. 
На наш взгляд это будет более продуктивно.
Мною было высказано предложение приглашать на заседания представителей СМИ, в частности, телекомпании ТВР+. 
Мы хотим работать максимально открыто, поэтому моё предложение было горячо поддержано. Так же я взял на себя ответственность за освещение деятельности Общественной палаты: помимо телевидения будут публикации в городской газете, а так же отчёты и новости на интернет-ресурсах: на этом сайте, в социальных сетях и, самое важное, на собственном сайте ОП.

На данный момент представляю вам официальную группу Общественной палаты г.о. Краснознаменск в контакте и сайт.

Что касается ближайших планов, то пока все занимаются регламентом и выбирают в какую комиссию вступать. 
Председатели комиссий подготовят план действий. 
В пятницу же дополнительно пройдёт встреча Фадеева, Усика и Котенко, т.е. председателя и его заместителей - мы обсудим некоторые организационные моменты и тоже составим план действий и задачи на ближайшее время.

P.S. Официальный список членов Общественной палаты г.о. Краснознаменск
P.P.S. Все фото взял отсюда

Дополнительные фото
Сюжет: Общественная палата Краснознаменска всего новостей в сюжете 19


загрузка карты...
Опубликовано: 10.07.2014 02:22
Просмотров: 16209
Автор:  Иван Усик Общественная палата

Комментарии 43

Аноним
Вся молодежь-ИП, у каждого есть по маленькому или большому магазинчику.....конечно же они лучше всех знают что именно нужно краснознаменцам :)))))))
Ответить
Аноним
Саша Петухов размещает по-тихоньку
Ответить
Igor Igor
Кого просить разместить контакты членов Общественной палаты (ФИО, e-mail и тлф) или сами догадаются это сделать организованно?
Ответить
Андрей Чудаков Андрей Чудаков
Ответить
Иван Усик Иван Усик
Сайт в процессе заполнения. Скоро будет информация обо всех членах ОП, появятся новые разделы, новости, результаты деятельности.
Ответить
Аноним
Лишь одно могу добавить. Мы максимально будем оповещать жителей города о работе Общественной Палаты, будем допускать на все собрания любого желающего, расширим максимально информационный портал. А многие возмущающиеся надеюсь будут способны не только строчить по клавиатуре, но и сами захотят поучаствовать в жизни города. Если ничего не делать, то ничего и не сделается.
Ответить
Igor Igor
Мы максимально будем оповещать жителей города о работе Общественной Палаты

Аноним, а мы — это кто?
Ответить
Аноним
Мы, это молодая и новая часть Общественной Палаты. Мы уже наши координаты(телефоны и эл.почты)разместили на нашем сайте. http://op.krasnoznamensk.ru/
Раздел ,,Состав Общественной Палаты.С уважением, Виталий Кузьмин
Ответить
Дмитрий Сырин Дмитрий Сырин
Сначала был вождь. Ему в помощь придумали замов, советников, отделы и управления. В помощь этому батальону у власти издавать законы придумали депутатов. Теперь это все старые больные люди, которые сами, поди, уже и не справляются. В помощь этой рати чиновников кто-то скреативил общественную палату. Не иначе как чтобы ближе к народу. Все остальные-то уже далеко от народа. Напоминает задачу из теста на IQ — продолжить цепочку. Кого присунут следующим уровнем?

Ответить
djanik64 djanik64
Судя по фотографиям, почти все члены ОП люди пенсионного возраста или около того.... Оно им надо шевелиться и что-то делать???? Смысл их избрания?????
Ответить
Аноним
а оно им надо шевелиться? смысл — фильтрация. это как ещё одно звено на длинном пути от человека к чиновнику. ну естественно не за так, к пенсии дополнительно бонусы за поднятие лапок и "искренние" улыбки.
Ответить
Иван Усик Иван Усик
Не согласен. Примерно половина людей пенсионного возраста, а половина молодых и среднего возраста.
Не стоит быть такими категоричными к старшему поколению. У них есть опыт, а у молодых энергия. Будем это совмещать и работа пойдёт как по маслу.
Ответить
Правдоруб
Вижу знакомые лица предпринимателей
Ожидаю лобирование интересов, к примеру еще одну колясочную захомячить, под еще один микро медцентр или бесплатную парковочку платной сделать или землю в аренду взять первым в очереди за 3и копейки на территории города под мини ТЦ.

Или Вы господа ожидаете
"Работу на благо народа! во имя Краснознаменска!" — не смешите.
Лоббировать, выслуживать, получать ништяки за поднятые лапки

"так было всегда и так будет" (C) Румато
Ответить
Аноним
Надеюсь этим дармоедам не платят с собираемых с нас налогов! А так пусть хоть все штаны протрут на своих заседаниях=)
Ответить
Правдоруб
ЗП нет, только лобби, ништяки и перспектива роста в сторону гос кормушки.
Ответить
Аноним
дык ништяки им всяко проще будет получить чем тебе и мне. всё равно на пенсии сидят, а тут к кормушке ближе. не всё зп меряется. чинуши уже давно не за зп живут. это же и так очевидно.
Ответить
Andrey Andrey
Реальность =)
Ответить
Lexxx Lexxx
Кто все эти люди? Кто избрал их в Общественную Палату? Есть ли какой-то выхлоп от их непонятной деятельности?
Ответить
Иван Иванов
выхлоп от их непонятной деятельности

лично для них выхлоп очевиден. баллотируясь на депутатских выборах, можно будет написать в избирательной шняжке, которую разбрасывают по почтовым ящикам, отдельной строчкой: член общественной палаты, в комитете таком-то, делал то-то и то-то
насколько очевиден выхлоп для города — хз, хз
Ответить
Lexxx Lexxx
Уважаемые ЧЛЕНЫ общественной РЕГАТЫ, если вы читаете это, потрудитесь сообщить, что же вы такого общественно полезного сделали для нас, простых смертных! По фотографиям вас заседает человек 20, 20 человек, к примеру, могут запросто помочь убрать мусор на Строителях (излюбленная тема про Славянку).
Ответить
Иван Иванов
насколько я понимаю, ОП — это такой инструмент, для аккумулирования народных запросов, с последующим формулированием их на бумаге, и подаче в администрацию, совет депутатов, и другие инстанции, на исполнение
короче, по факту — бюрократия
Ответить
mike124
А смысл этого аккумулирования? Т.е. теперь администрация решений по поднятым общественностью проблемам принимать не будет, а станет отвечать в стиле "передано общественной палате для аккумулирования"?

Тут с президентской ОП не ясно. Есть его добрая воля — слушает их, не хочет — не слушает. Теперь эти палаты везде навтыкали, чтобы народ пар выпускал...
Ответить
Иван Иванов
именно так
ещё одна бюрократическая ступень

не, я согласен, конечно, что какие-то мелкие шняжные вопросы там будут решены
но как проводятся в жизнь реально тяжеловесные серьёзные решения, за которыми супер большой баблос, все видели на примере общественных слушаний по застройке. быстро, без бюрократии и большинством голосов
Ответить
Аноним
ОП это обычный фильтр, отсекать неугодных власти. Очень удобный инструмент. Уверен ни один из них не сможет с ноги дверь в администрацию открыть. Так же как и все будут ходить на приём с поклоном и тихо без шума, только что без очереди. )))
Ответить
Иван Иванов
смотрю, единороссы минусуют
значит, всё верно пишем!
Ответить
Аноним
леххх, добрый вечер ))) сделать многое мы не могли физически, выбрали нас только 4 июля 2014 года. Но что уже сделали -
организовали Детский Праздник 1 июня у Поликлиники, провели акцию ,,НЕТ ПАРКОВКАМ НА ГАЗОНАХ,, , провели акцию ,,Сохранение нашего парка от короедов,, , провели Праздник дня Семьи, начали создавать информационный портал, который максимально допустит людей к решениям Общественной Палаты, ввели в ней открытое персональное голосование. Кстати и физически немного потрудились на уборке КГБ садика. Обещаю — мы на этом останавливаться не будем.
Ответить
Дмитрий Сырин Дмитрий Сырин
Не будь у вас полномочий общественной палаты, то праздников семьи, борьбы с короедами и прочих добрых дел не случилось бы? Полномочий не хватило бы? Не хочется думать, что у всех цель — строчка в предвыборной биографии и возможность более близкого знакомства с нужными людьми.
Ответить
Андрей Чудаков Андрей Чудаков
Дмитрий, могу сказать только за себя. Года 3 назад я записывался на прием к Тришину. Идея была — создание спортивного клуба, который поддерживал бы городских спортсменов. Денег не просил — просил лишь бесплатные часы на спорт объектах города. Причем не наглел, просил то время в которое площадки пустовали)))) Меня отбрили. Шел в палату для того , чтобы воплотить эту идею в жизнь. Надеюсь тот статуса, который у меня будет позволить мне это сделать. Да и без статуса дела делались и будут делаться — проведение Зимнего Первенства по футболу, Однодненые турниры, руководство городской сборной по футболу.
Я надеюсь ответил на вопрос?
Ответить
Иван Усик Иван Усик
Общественная палата только на днях была сформирована, так что вопрос задан рановато. ;)
Но можете пока найти информацию по конкретным людям и их делам.
Ответить
Дмитрий Сырин Дмитрий Сырин
Электронное голосование. Каждый мог сделать по голосу с одного сотового телефона и 4-х аккаунтов в социальных сетях в сутки. И так каждый день в течении нескольких месяцев голосования. Т.е. если голосовать справно каждый день в течении 2-х месяцев, то кандидат мог самостоятельно проголосовать за себя 300 раз. Если кандидат обладает друзьями и родственниками, умеет рассылать письма, например, по своей охот-ячейке и т.п., то количество голосов можно существенно увеличить. Одна сплошная демократия.
Ответить
Андрей Чудаков Андрей Чудаков
на самом деле результаты электронного голосования, лишь принимались к сведению. Палата НАЗНАЧАЛАСЬ. Так например , занявший первое место в электронном голосовании Александровский туда не вошел. Учитывалось еще голосование в трудовых коллективах, результаты голосования в Единый день голосования и еще какое-то бумажное голосование было. Но все эти инструменты — были по сути рейтингованием. Палату все равно назначии)))
Ответить
Lexxx Lexxx
Кто-нибудь знает где и как можно запросить официальный отчет о деятельности действующей Общественной палаты в Краснознаменске и об итогах голосования за кандидатов в Общественную палату?
Ответить
Андрей Чудаков Андрей Чудаков
Ответить
Иван Усик Иван Усик
Информацию о некоторых можете поискать на этом же сайте. Вбейте в поиск фамилию и смотрите. Но, полагаю, найдёте далеко не всех.
По поводу избрания: 7 человек назначены губернатором, 7 общественной палатой Московской области, 7 советом депутатов. Голосование играло рекомендательный характер.
Ответить
o_O o_O
Разве эти замечательные пожилые люди не были в предыдущих версиях палаты краснознаменска
и
Разве губернатор МО не запретил им вступать в ОП 2014г, как не эффективным людям ?

2. Членами Общественной палаты не могут быть:
1) лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость;
3) лица, членство которых в Общественной палате ранее было прекращено в случаях, установленных подпунктами 2-10 пункта 1 статьи 15 настоящего Положения;
4) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и Московской области в исполнительных органах государственной власти, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и Московской области; главы муниципальных образований Московской области; должности муниципальной службы, депутаты представительных органов муниципальных образований.
Лица, являющиеся членами политических партий, на срок своих полномочий в общественной палате приостанавливают свою деятельность в партии.

Ответить
Иван Усик Иван Усик
Несколько человек есть из предыдущего состава. И раз они состоят в нынешней ОП, то логично предположить, что ни один из 4 названных пунктов к ним не относится.
Да, кстати, многие считают что старая ОП не работала. По этому поводу пока воздержусь давать комментарии, так как другой стороной медали является вероятность того что их деятельность просто не афишировалось. Я изучу материалы проделанной старой ОП работы и тогда выскажусь более объективно, возможно с предоставлением этих материалов.
Ответить
Аноним
Иван, а сайт Общественной Палаты КЗ сделали Вы лично?
Ответить
Andrey Andrey
Сайт же делал Петухов Александр на базе электронного города на период пиара палаты, Петухов не прошел — сайт как порядочный человек отдал — зачем он ему теперь... что тут такого.
Ответить
Александр Петухов Александр Петухов
Вот это новость! А Петухов до сих пор не в курсе, что он Усику сайт отдал.
В переписке Иван сказал, что сделает свой сайт.
Ответить
Mannequin Mannequin
Такой сайт на WP за 30 минут поднимается
Только кто его читать будет ?

Вот был бы у депутатов города свой сайт — личный.
Кроме депутатов и оппонентов никто его читать не будет
Власть сама себя сильно дискридитировала в России — большинству простых граждан она без интересна.
Ответить
Александр Петухов Александр Петухов
Сайт будет жить, но отдавать я его не собираюсь, буду администрировать сам.
Усик будет давать информацию из гущи событий.
Вроде договорились об этом и хлопнули по рукам.
Ответить
Аноним
хлопок вроде того что на первой фотке, это важное событие!
Ответить
Иван Усик Иван Усик
Ну, уже нет смысла отвечать)))))
Ответить