Краснознаменск стремится попасть в «Чистую воду…»


На очередном заседании Московской областной Думы 22 сентября с информационным сообщением об актуальных вопросах деятельности Совета депутатов и нормативно-правовом обеспечении социально-экономического развития муниципального образования выступил глава городского округа Краснознаменск Московской области, председатель Совета депутатов вышеназванного городского округа Анатолий Тришин.



Он сообщил, что Краснознаменск имеет двойной статус:
закрытое административно-территориальное образование и городской округ. В нем проживает более 36 тыс. человек, средний возраст жителей – 36 лет. Миграционный прирост населения очень высок. Это связано со строительством жилья и переселением семей военнослужащих с космодромов «Байконур» и «Плесецк» по программе Министерства обороны РФ.

Анатолий Тришин отметил, что в Совете депутатов городского округа 20 депутатов, избранных в октябре 2009 года по двухмандатным 10 избирательным округам на срок полномочий 5 лет.

Приоритетным направлением развития городского округа, по словам выступавшего, является решение государственных вопросов по испытанию и управлению космическими аппаратами научного и военного значения.
В городе зарегистрировано около 700 предприятий и учреждений, более 1000 индивидуальных предпринимателей.

В 2010 году Советом депутатов принята согласованная с Министерством обороны РФ комплексная программа социально-экономического развития ЗАТО «Краснознаменск» на 2011–2013 годы, которая в настоящее время успешно реализуется.

В Краснознаменске самая высокая рождаемость в области.
В сентябре текущего года завершен уникальный не только для города, но и для всей области проект «Молодая семья»: 257 молодых семей стали хозяевами просторных современных квартир.

В настоящее время Краснознаменску уже тесно в своих границах. Поэтому проводится большая работа по подготовке и утверждению генерального плана развития городского округа с определением и уточнением его границ.
В итоге территория города может увеличиться почти в два раза.

В городе нет крупных предприятий – основу его экономики составляет малый бизнес.
Поэтому местные органы власти стараются создавать условия для привлечения частного капитала. Выделена так называемая промышленная зона, и всем желающим предоставляются там места под строительство высокотехнологичных предприятий. Конечно, специфика ЗАТО накладывает некоторые ограничения на этот процесс. Тем не менее с начала текущего года в городе работает компания по выпуску пластиковых карточек, рассматривается еще ряд заявок с просьбой о выделении земли под производство.
По прогнозу, в 2012 году в городе будет создано 500 дополнительных рабочих мест.

В качестве острой проблемы, которую не решить без помощи областного Правительства, глава городского округа назвал реконструкцию очистных сооружений.
 – Очистные сооружения были построены 30 лет назад, –  сообщил Анатолий Тришин, – и с тех пор город существенно вырос. В настоящее время эти сооружения требуют реконструкции. Нами представлены в областное министерство жилищно-коммунального хозяйства предложения для включения Краснознаменска в разрабатываемую долгосрочную областную программу «Чистая вода Подмосковья на 2012–2015 годы». Город готов обеспечить софинансирование реконструкции очистных сооружений и бытовой канализации на уровне 10 процентов.
В заключение своего выступления глава городского округа попросил у депутатов Мособлдумы помощи в решении вопроса включения города Краснознаменска в эту программу.


Алексей Левадний.
Пресс-служба Мособлдумы.


Компания:
Администрация


Опубликовано: 26.09.2011 19:58
Просмотров: 14038
Автор:  varianty Источник: Московская областная Дума

Комментарии 2

Гость
Для отдельных руководителей города и депутатов актуальна не так программа "Чистая вода...", как программа "Чистые руки!" smile:mad:
Ответить
гость
В городе нет крупных предприятий – основу его экономики составляет малый бизнес.
Какой какой бизнес ? Одни торгаши с 300% накрутки. Вы уважаемые в своем уме.
Дикси со своими ценами как бельмо для них.
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости