А вы знали, что под территорией посёлка "Трувиль" находится бункер ?


Изначально на территории посёлка располагался пансионат, который назывался "60 лет плана ГОЭРЛО", когда пансионат начинал умирать, его переименовали в пансионат "Ликино", а потом на его месте решили построить коттеджный поселок. 
По рассказам старожил села Жаворонки и деревни Ликино, на месте пансионата с конца 1930-х годов началось сооружение подземного бункера. Многие думали, что это бункер для жителей близлежащих населённых пунктов на случай войны, но это был военный объек. Это был запасной командный пункт. Сложно говорит на какой он был глубине, но кто из жителей спускал в него после войны (когда он уже был заброшен) вспоминают, что бункер состоит из множества подземных коридоров, которые уходят в разные стороны и уже был частично затоплен грунтовыми водами.
У вас наверное возникает вопрос, а почему бункер забросили? В 1950 году началось строительство города Краснознаменск, который располагается рядом с нами и было принято решение о переносе туда запасного командного пункта. 
В интернете не удалось найти доказательств расположения бункера, но рассказам старожил нашего поселения можно верить. Тем более, что об этом бункере вспоминал далеко не один из опрошенных. 



Вторая история касается территории современного посёлка "Подмосковные вечера", который расположен на улице Катлуженка. Раньше это был пионерский лагерь завода "Серп и Молот", но привлекательность земли нашего поселения сделала его элитным поселком. 
Во время рытья котлована одного из домов в посёлке строители наткнулись на бетонную плиту. Было принято решение раздробить ее трактором. Так как были удивлены строители, когда проделав маленькое отверстие в плите они смогли попасть в лабиринт подземных ходов. Хозяин дома далеко не последний человек и он начал собирать информацию, что это такое под его новым домов. Оказалось, что это был запасной бункер Жукова. Походив немного по нему были сделаны выводы, что от бункера отходят очень длинные подземные туннели, возможно они как раз соединяются с запасным командным пунктом под Трувилем. Чтобы не пугаться находке на территории участка было принято решение уменьшить высоту цокольного этажа и залить дополнительную бетонную плиту поверх туннеля.

Данная статья написана по воспоминанием 4х жителей поселения в возрасте от 70 до 90 лет и со слов владельца одного из домов в посёлке "Подмосковные вечера". 

П.С. А что помнят ваши старики? Какие легенды и тайны Краснознаменска они Вам рассказывали? Поделитесь!

Опубликовано: 21.02.2017 17:22
Просмотров: 3598
Источник: Мои Жаворонки Одинцовский район

Комментарии 3

mike124
Ясен пень: ну не мог Жуков прожить ни дня без личного бункера. Это же всем известно. Тем более, без запасного.
И в Краснознаменске, ну сплошные бункера да запасные подземные командные пункты. Как без них-то. А главное, жители Жаворонок непосредственно принимают решения, где строить очередной запасной бункер.
И только они могут отыскать загадочные заброшенные бункеры.

Всех диггеров надо направлять в Жаворонки на стажировку.
Ответить
kpu3uc kpu3uc
говорят, что Ленин был женщиной
Ответить
slavka
Слухи какие-то
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости