Внимание! рейды «Нетрезвый водитель» пройдут:


6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 мая 2017г.



Тэги: рейд

Опубликовано: 28.04.2017 11:43
Просмотров: 2554

Комментарии 3

Юля Юля
Надо не забывать, что существует 2 вида освидетельствования:
- Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения сотрудником ГИБДД;
- Медицинское освидетельствование;

Поэтому если вы по каким-либо причинам не согласны с результатом освидетельствования ГИБДД, то в протоколе необходимо указать данный комментарий (несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; часть 1.1 статьи 27.12 КоАП).

Далее инспектор, согласно Приказу МВД, обязан вас препроводить до места, где будет проводиться медицинское освидетельствование.

Пункт 137.4 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:
"...Лицо, направленное на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, препровождается к месту его проведения в медицинскую организацию, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг, либо в специально оборудованный для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения передвижной медицинский пункт, соответствующий установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям...".

Если же при проведении экспертизы будет выявлено, что водитель трезв, то сотрудники правоохранительных органов обязаны вас доставить на то место, где находится его автомобиль или на место, где произошло отстранение от транспортного средства.

Пункт 137.5 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:
"...В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства...".

На вопрос, кто проводит медицинское освидетельствование ГАИ, ответ в Приказе Министерства Здравоохранения РФ.

Пп. 3 и 4 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308:
"...3. Освидетельствование проводится как непосредственно в медицинских организациях, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.
4. Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308.
Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа — 3 года. При изменении порядка медицинского освидетельствования проводится дополнительная подготовка врачей (фельдшеров)
...".

После проведения экспертизы будет вынесено заключение в виде акта с констатацией факта опьянения водителя или, наоборот, трезвого состояния.

Пункт 15 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308:
"...На основании результатов освидетельствования выносится заключение о состоянии освидетельствуемого на момент освидетельствования...". (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 25.08.2010 N 724н)

В зависимости от результатов освидетельствования выносится заключение с одной из следующих формулировок:
- состояние опьянения не установлено;
- установлено состояние опьянения.




Ответить
mike124
Понятой совершенно не обязан присутствовать в суде, да и мало ли, что он скажет. Пообещает присутствовать, и не придет.

Требовать нового понятого Вы, конечно, можете. Вот только его отказ присутствовать в суде не является основанием для его замены.
Ответить
Влад Влад
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения должно осуществляться у тех водителей, в отношении которых имеются основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Признаками, достаточными для обследования водителя на состояние опьянения, считаются:
исходящий изо рта алкогольный запах;
нечеткая речь, нарушения речи;
неустойчивая поза;
неадекватное поведение;
резкое изменение цвета кожи лица.
Порядок прохождения освидетельствования на алкогольное опьянение четко регулирует закон. Сотрудники ГИБДД должны в точности выполнять все действия и правила, предписанные им инструкцией (что на практике выполняется не всегда). При прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения необходимо присутствие 2 понятых если в служебном автомобиле ДПС отсутствует работающая камера. Понятыми не могут быть сотрудники полиции – только независимые лица старше 18 лет, которым сотрудник ГИБДД должен разъяснить права и обязанности, которые накладывает на них данный статус.
Водитель, в отношении которого осуществляется освидетельствование на алкоголь, должен удостовериться, что человек, который стоит перед ним, и тот, которого записали в протокол, одно и то же лицо. Для этого необходимо попросить документы, удостоверяющие личность понятого, и лично проверить. Не будет лишним поинтересоваться у понятого о возможности его участия при необходимости в суде. Если понятой отказывается, вы имеете полное право требовать другого понятого. Если понятые были приглашены после оформления протокола, об этом в обязательном порядке следует написать на отдельном бланке либо в протоколе об административном правонарушении и требовать, чтобы его приобщили к протоколу.
Освидетельствование на состояние опьянения проводится при использовании специальных сертифицированных технических средств измерения алкоголя в организме водителя, которые дают выписку результатов тестирования на бумажном носителе.
Инспектор ГИБДД должен предоставить водителю стерильный одноразовый мундштук на алкотестер, рассказать, как он работает и какие действия следует делать водителю, продемонстрировать, что прибор рабочий (показать свидетельство о поверке тестера или запись о поверке в техпаспорте, целостность клейма госповерителя).
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости