Как менялся пенсионный возраст в России


14 июня 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что пенсионный возраст составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Изменения будут вводиться поэтапно. 

 
Пенсионное обеспечение по старости было введено 5 января 1928 года в СССР для работников текстильной промышленности. В это же время им был установлен пенсионный возраст: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
В 1932 году возрастная планка была введена и для рабочих и служащих других отраслей, которые также стали получать пособия по старости.
А в 1964 году такое право приобрели и члены колхозов. Однако изначально для них возрастной ценз был установлен выше: мужчины могли выйти на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60.

В 1968 году для колхозников был установлен такой же пенсионный возраст, как и для остальных рабочих и служащих страны. На протяжении всего существования советского государства пенсионный возраст не менялся и его изменения не обсуждались. 

Впервые в правительстве об увеличении пенсионного возраста стали говорить в 1997 году. В январе Министерство экономики РФ выступило с проектом нового закона «О пенсионном обеспечении граждан в Российской Федерации», в котором предлагалось повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 60. По словам главы департамента социальной политики ведомства Владимира Понизова, реформа должна была длиться на протяжении 20 лет. Однако законопроект не был принят.

В июле 2000 года Герман Греф, который тогда занимал пост министра экономического развития и торговли России, сообщил, что правительство не планирует повышать в ближайшем будущем пенсионный возраст.   При этом подчеркнул, что к этому вопросу, возможно, придется вернуться при плохой экономической или демографической ситуации. 

В 2010–2012 годах в правительстве стали регулярно обсуждать повышение пенсионного возраста. 
Так, в июне 2010 года занимавший в то время пост министра финансов Алексей Кудрин сообщил о неизбежности реформ из-за низкого соотношения работающего населения к пенсионерам: 128 к 100. Такое же мнение в это время высказал замминистра финансов Сергей Шаталов. В свою очередь, в апреле 2012 года находившийся в должности премьер-министра Владимир Путин заявил о недопустимости повышения пенсионного возраста.

К этому вопросу вновь вернулись в 2015–2016 годах. Дефицит пенсионного бюджета на начало 2015 года составил 623 млрд руб., а через два года по прогнозам мог увеличиться вдвое. По мнению экс-министра финансов Алексея Кудрина, его можно было компенсировать либо повышением пенсионного возраста, либо увеличением налогов. С такой же инициативой выступали глава Минэкономики Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов. В ходе прямой линии в апреле 2015 года президент Владимир Путин заявил, что власти сейчас не готовы к реформам, а сами они должны быть связаны с ростом продолжительности жизни, однако изменения неизбежны. В июле того же года вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что в планах правительства пенсионная реформа не обсуждается. 

Тем не менее с 1 января 2017 года вступил в силу закон о поэтапном (ежегодно по полгода) повышении пенсионного возраста для чиновников. Возрастная планка была установлена на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Как заявил заместитель главы профильного думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Казаков, целью закона, принятого для госслужащих, является сохранение квалифицированных кадров.

8 мая 2018 года исполнявший в это время обязанности премьер-министра Дмитрий Медведев на заседании Госдумы сообщил, что правительство подготовит законопроект с предложением повысить пенсионный возраст и внесет его на рассмотрение в парламент в ближайшее время. Он отметил, что реформа не проводилась еще со времен СССР, хотя тогда, по его словам, средняя продолжительность жизни была ниже и составляла 40 лет.

   


Дополнительные фото

Опубликовано: 15.06.2018 12:54
Просмотров: 9178
Источник: Комерсант.ру

Комментарии 6

Бобер Бобрович
ну что, выбрали, теперь хавайте ложкой.
Ответить
1013
Дебильная политика: нет пенсионера — нет проблем. А дальше Что? Какие еще мундиали мы должны оплатить? Опять государство начинает колбасить. С работой стало плохо, перспективы мрачные. Остается только под пивко кричать "Россия вперед".
Ответить
kpu3uc kpu3uc
Собрались на мундиале
Месси и Асенсии.
Все е..альники задрали,
а я с....здил пенсии.
Ответить
kpu3uc kpu3uc
последний стимул работать вбелую убрали
Ответить
slavka
Начинается пропаганда, что это классно!
Ответить
kpu3uc kpu3uc
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости