Интервью с основателем "Чердака"


Сегодня у нас в гостях Кирилл, основатель бара «Чердак». 



Стоит отметить, что команда «Чердака» пишет свои подкасты, поэтому обязательно послушайте ребят здесь
Кстати, все желающие творческие ребята могут выступить в "Чердаке"! Написать с предложениями можете в группу.

Если формат подкаста не очень вам подходит, то мы специально подготовили текстовый формат интервью. 
Приятного прослушивания/чтения!


– Как ты к этому пришел? Как родилась такая идея? 

– Мне кажется, это очень длинный вопрос, поэтому ответ будет таким же. Наверное, в детстве/юношестве все хотели бар, чтобы собираться там с друзьями, веселиться. И так получилось, что у меня еще с университетских времен стало появляться большое количество людей, которые открывали заведения. Друг из универа открыл один из первых крафтовых баров в Москве. Потом я начал заниматься сидром, соотвественно, круг знакомых в барной тусовке заметно увеличился. И все это время я лелеял и собирал мысль о своем баре, которым в итоге и стал «Чердак». Потом еще один мой друг открыл бар-хостел в Нижнем Новгороде, я где-то полгода пожил там, посмотрел, как это работает, постоял за барной стойкой, а потом я вернулся, перевез сюда свою девушку, и она сказала: «Слушай, мне негде работать». Я спросил: «А что ты умеешь делать?». Она сказала, что умеет администрировать заведения. И я предложил открыть бар. С этого и пошла вся история. 


– А почему именно «Чердак»?

–  Ну, потому что это чердак! Вообще, мы огромное количество названий перебирали, но «Чердак» - это самое емкое и олицетворяющее то, что у нас получилось. И вся задумка с вещами, половина которых из моего дома и родовой деревни, переросла в то, что люди сами приносят сюда свои вещи. Человек может прийти к нам в бар и оставить вещь, которая напоминала бы ему о доме. 




–  Вот смотри: ты решил открыть «Чердак» и, в итоге, ты привлекал кредитные средства, вкладывал свои, какой-то инвестор был? Круто, когда есть идея, но откуда ты взял стартовый капитал? 

–  Кровью…(смеется). На самом деле, изначально, ситуация была такая: я привлекал деньги людей на этот проект, но в какой-то момент, где-то на середине покраски основного зала, ребята сказали, что деньги кончились, мы ничего не сможем сделать. И я стою с последним ведром краски, крашу эту стену и думаю, а что делать дальше? Денег, вообще, нет. Когда в середине проекта тебе прерывают инвестирование - это почти фатально. Я обратился к своему отцу, потому что ситуация была критичная. Он посмотрел на все это и сказал: «Ладно, денег нет, но пойдем, что-нибудь придумаем.» Какую-то минимальную сумму он смог мне выделить и принял огромное участие во всех работах. Именно поэтому «Чердак» получился достаточно аутентичным, потому что мы все здесь делали втроем: я, отец и Саша. Столы, барную стойку, ламинат - все делали сами. 


–  То есть у тебя, получается, такой семейный бизнес?

–  Ну, да. Отец, правда, сейчас в Крыму, а я здесь. Смотрю за «Чердаком» и за семьей. 


–  А ты делал какой-то бизнес-план?

–  Изначально, когда я привлекал на «Чердак» деньги, какая-то модель была, но в процессе создания и работы она кардинально поменялась. В первый месяц работы я перестал считать затраты, и через какое-то время мы пришли к определенной системе. У меня была основная цель - сделать бар, чтобы сюда приходили люди, и им тут было хорошо. Я считаю, что важно прослеживать все бизнес-моменты, но во главу угла, прежде всего, нужно ставить вопрос о том, какую пользу ты можешь принести людям. 


– У тебя возрастная группа, я так понимаю, где-то от 25?

–  От 25 до 35 лет. Контингент немного плавает. С возрастной группой от 35 сложнее, потому что у этих людей, когда они приходят в заведение, появляется налет того, что им кто-то что-то должен. Моменты обслуживания и тд. Просто все люди, которые к нам приходят, априори, наши знакомые или друзья, общение неформальное. А посетителям от 30 не всегда это нравится. 


–  Хотел вот что сказать: к тебе приходит молодежь, покупает один кальян на пятерых, и это, как минимум, тебе невыгодно. Ты уже вышел на момент самоокупаемости? 

– Мы с первого месяца не работали в минус. У нас первые два месяца был ноль, а потом пошла небольшая прибыль, которая вкидывалась в бар. 


–  А это здание - арендное или принадлежит тебе?

–  Мы арендуем второй этаж, а на первом - бильярд «Зоркий глаз». С первого месяца отбивали аренду, а это самое главное.


–  Ты раньше говорил, что будешь делать какую-то кухню в баре. В итоге, ты решил в сторону кухни не уходить?

–  Мы не готовим по трем причинам: 1) это, в любом случае, привлечение инвестиций; 2) я не разбираюсь в кухне и не понимаю, как это грамотно делать; 3) много заморочек, к которым я не готов. Мне пока это не совсем интересно. Как только появится весомый интерес, начну готовить. А так, у нас можно заказать еду из любого заведения в городе. 


–  Ты говорил, что у тебя мечта - сделать бизнес, который будет приносить деньги. «Чердак» приносит, это здорово. Но ты хочешь сделать еще что-то, более доходное? 

–  Да. Я понимаю, что у меня есть еще какой-то потенциал, который можно отдать людям, и я хочу сделать так, чтобы не трогать и не выжимать из «Чердака» деньги, не заниматься его монетизацией. Оставить его локальным баром. Поэтому есть несколько мыслей и проектов, которые я хочу воплотить, и на них зарабатывать. 


–  Это будет в городе?

–  Наверное. Мы пробовали в Жаворонках, но там не пошло, закрылись. 


–  А что было в Жаворонках? 

–  Что-то типа локального бара. Но мы пережили самый тяжелый месяц и закрылись. 


–  Основной спектр услуг «Чердака» - он какой?

–  Пиво, снэки, кальяны, атмосфера. Вырежьте это, пожалуйста, а то шутка про «атмосферу» уже наела оскомину (смеется).


–  Ну, почему. Все-таки у тебя второе место в городе по атмосфере. Не сверху вниз, а вообще. 413 и ты. Я другие не особо знаю. Поправь меня , если это не так. 

–  Я бы еще назвал «Улицу». Ребята привозили сюда группу «Пляж» с акустическим концертом. Это настолько кайфово! Я безумно радуюсь, что «Запрещенных барабанщиков» привозил, но ребята просто связались с «Пляжем», и это безумно круто. И они сами стоят за барной стойкой, сами готовят кофе, это делает атмосферу. Плюс у них крутое помещение, я в него влюбился.


–  Мы когда с тобой в первый год общались, ты говорил, что сделаешь вход в заведение по карточкам только для друзей и родственников. 

–  Да, мы изначально делали это, формат сработал бы, если органы правопорядка не пришли бы и не сказали, что так нельзя. Поэтому мы отказались от этого формата, хотя мне он очень близок. Подобный опыт был в Москве, мой знакомый открывал такой бар. 


– Ты уже упоминал, что вам сюда приносят вещи. Какая самая запоминающаяся и самая классная вещь в «Чердаке» по твоем мнению?

–  На самом деле, пользуясь случаем, я хотел бы сказать, что у нас проходит выставка художницы Анастасии Аблогиной. Поэтому мы и называемся арт-бар, потому что у нас постоянная выставка ее картин. Сначала она подарила нам одну картину, Шамана, и, недавно, подарила просто божественную панду с подсветкой, которая висит на барной стойке. У нас был момент, что люди привозили шаманские маски. Девочка тату-мастер принесла сюда свою первую тату-машинку. Возникла очень крутая идея, когда люди берут наклейки «Чердака» и фоткаются с ними в разных местах, например, за границей. Бывало и такое, что люди пересекались со старыми наклейками. Это не вещь, но частичка атмосферы. Мой друг подарил вместе со своим отцом флаг с боевого корабля, капитаном которого был его дедушка. Дарили фотоаппарат начала 20 века. А так, в целом, можно часа три рассказывать. 




– Расскажи про Пирата. Что за кот, почему живет у вас?

–  Официально, он приходит к нам поесть. Он у нас не живет, так как есть закон о защите животных. А так, это кот, который захаживал к нам еще до открытия, потом стало холодно, он такой «мяу-мяу», и мы его пустили. И он стал хранителем «Чердака».



–  А почему такое имя?

–  Потому что «Чердак» хотели назвать «Корабль Мэри Джейн». «Чердак» у меня, в принципе, ассоциируется с пиратским кораблем, поэтому Пират. Если честно, я когда смотрю на него, понимаю, что никогда не видел таких умных котов. Абсолютно лояльный, добродушный к людям. В баре порой бывает очень большое количество посетителей, и Пират спокойно это переносит. Я-то не всегда переношу, а он все терпит. 


–  Ты упоминал «Запрещенных барабанщиков». Я, лично, была, и они потрясные. Кто эти ребята? Они достаточно известные, но многие их и не знают. Расскажи.

–  Это друзья семьи и, соответственно, мои друзья. Я с основания «Чердака» хотел, чтобы они у нас выступили, потому что дядя Витя, вокалист, я считаю его своим ментором, наставником. Я смотрю на него, на его жизнь, на его семью и понимаю, что это мой ориентир. Все может быть хорошо, когда человек занимается своим любимым делом. 




–  В городе есть ребята, контингент от 18 до 25. Куда им сходить?

–  Безусловно, Кофе413. Андрей сделал с нуля качественное, добротное заведение. «Улица» - бесспорно, я сам туда хожу. И на бизнес-ланч можно в «Барабашку» сходить. 


–  Ты общаешься с многими ребятами-предпринимателями у нас в городе. Почему так быстро открываются и закрываются заведения? Какие основные ошибки? 

–  Потому что есть волна того, что было прикольно открыть заведение. Я всем говорю, что если у вас есть возможность не открывать заведение, лучше не открывайте. Потому что это безумный титанический труд. Если у вас нет потенциала много общаться с людьми и быть хозяином самому себе, то не надо. Тем более, если вы этим не горите. Заведение может выжить, только если ты полностью в него погружаешься. 


–  Можешь рассказать о себе? Что тебе нравится?

–  У меня с детства любовь к мотоциклам. И это второй момент - если есть возможность не ездить на мотоцикле, то лучше не ездите. Это крайне опасная вещь. Но я не могу по-другому. Если в детстве кто-то хотел машину, то я нет, я всегда хотел мотоцикл. Три года назад, сидя в «Вокаме», я пересматривал фотки мотиков. Мы были с другом, (привет тебе, Виталик) и он говорит, типа чего я только смотрю, бери мотоцикл себе. У меня не было денег, и Виталик сказал, что если мне он действительно нужен, то он даст мне денег, а отдам, как отдам. И у меня слезы из глаз…А на следующий день я уже забрал мотоцикл. Мотопутешествия - то, чем я живу и то, к чему стремлюсь. 


–  Меня сейчас проблема ждет, которая ждет и тебя: проблема передачи дела. Тебе рано или поздно нужно будет кому-то это передавать, но захочется хранить дух. 

–  Поэтому у нас организовалась «Чердак»-family, люди, которым не все равно на бар. Половина техники в заведении - б/у, она ломается, ее нужно чинить. У нас есть Антон, который заходит в бар и сразу ищет, что починить. На нем держится очень большой пласт «Чердака». У нас есть люди, которые безвозмездно могут подменить кого-то из сотрудников. Социальная жизнь внутри одного бара, на которой держится сам бар. Если бы этого сообщества не было, я бы сам перегорел.


–  Какие планы на лето? Куда поедешь?

–  Хочу поехать на майских в Хорватию и в августе месяц покататься по Черному морю. А, вообще, план-максимум - в конце мая рвануть вокруг Черного моря, выйти через Хорватию, потом Турция, Балканы, Польша и Брест. А потом домой.


–  Нас сейчас точно слушает много молодежи, которая хотела бы открыть что-то в городе. Что ты скажешь этим ребятам? Что посоветуешь? 

–  Если ты надеешься на себя, берешь ответственность и горишь тем, что ты делаешь, то у тебя получится. Не первый раз - так второй, не второй - так третий. Ты же веришь в себя, значит, сможешь. 


–  Каких сервисов тебе не хватает в городе? 

– Стрит-фуд по здоровому питанию. Я не готовлю дома, поэтому хотелось бы вкусной и доступной правильной еды. С удовольствием бы.


Интересное получилось интервью, спасибо тебе, что нашел для нас время. Удачи тебе и «Чердаку»!

Дополнительные фото
Сюжет: Интервью / Podcasts всего новостей в сюжете 39


Опубликовано: 16.04.2019 16:08
Просмотров: 2514

Комментарии 2

kpu3uc kpu3uc
фотография кота сделала это интервью )
Ответить
Saddam
Боже, кто это и где этот чудесный бар находится??? Хоть бы ссылку какую дали... А то получается интервью ради интервью, с таким же успехом можно было его взять у Павла Евграфовича Завадского, он тоже замечательный человек, неужели не знаете, кто это такой, и я тоже не знаю.
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости