ДЮСШ: "Родители готовьте Ваши деньги"


Как сообщает официальный сайт ДЮСШ (dush-kz.ru)
"Ежемесячная оплата занятий в МБОУ ДОД ДЮСШ с 1 февраля 2015г составит 3500 рублей.

Собрание в ДЮСШ Краснознаменска


Практически все образовательные заведения Краснознаменска сократили бесплатные места и подняли стоимость платных услуг с начала 2015г.
Например в Музыкальной школе стоимость до Нового года была 650р, а с 1 февраля станет 2000р, что несопоставимо даже с ростом курса валют по отношению к рублю.
 
Редакция "В Краснознаменску.ру" провела опросы в популярных группах города Вконтакта и Одноклассников):
Результаты шокируют, свыше 40% родителей будет вынуждены сократить кол-во кружков и секций у своих чад, около 30% пока не знают и лишь 30% оставят без изменений.



Последнее на чём нужно экономить - это дети! Дети - это будущее страны, и хотелось бы, чтобы она была образованной и спортивной.

Компания:
ДЮСШ


Опубликовано: 21.01.2015 14:28
Просмотров: 22874
Автор:  Редакция

Комментарии 80

1 2
Анон Негодуэ
Дмитрий Медведев буквально недавно говорил что необоснованное повышение цен на товары и услуги оказываемые на территории РФ организациями не являющимися зарубежными или организованными совместно с зарубежными партнерами будут жестоко караться. Так как падения рубля на их деятельность не влияет чтобы они там не говорили. Будут приниматься заявления от граждан, после чего будут проводится внеплановые проверки этих организаций и учреждений. Так что пишем заявления, чем их больше тем быстрее "там" расшевелится кто то и штрафанет эту конторку на кругленькую сумму.
Ответить
Ирина Ирина
Вопрос Дмитрию. В соответствии со Статьей 84. "Особенности реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта" ФЗ "Об образовании в РФ" реализуются 3 вида программ. Подскажите какой вид реализует наша ДЮСШ?
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
3-й)
из устава ДЮСШ:
2.4. Для достижения своих уставных целей и выполнения задач Учреждение:
- самостоятельно определяет содержание образования и разрабатывает программу своей деятельности с учетом запросов детей и подростков, потребностей семьи, особенностей социально-экономического развития и традиций города Краснознаменска;
- реализует дополнительные образовательные программы физкультурно- спортивной направленности в отделениях по развиваемым видам спорта, исходя из примерных учебных программ и установленных федеральных стандартов спортивной подготовки государственными органами управления в сфере образования, физической культуры и спорта;
Ответить
Аноним
Добрый день, всем присутствующим!
Вопрос представителю ДЮСШ Дмитрию Розвадовскому: в договоре на услуги спортшколы (футбольные групповые тренировки) указано, что время занятий составляет 6 чсов в неделю, однако по факту мой 6ти летний сын занимается 2 раза в неделю (вторник и четверг) с 14 до 15 часов, следовательно время занятий составляет 2 часа в неделю. Поясните? До тренера Дроботенко который день не можем дозвониться (не берет трубку), в администрации спортшколы нам сказали-все вопросы к тренеру.
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
учебный час у дошкольников — это 30 минут и того 2 тренировки 4 часа. Третья тренировка, время выделено кажется в пятницу.
Просто некоторые тренеры думают, что футбол это только мяч и поле (площадка-зал). Если зал (как у Вас маленьких, зимой) не выделен тренер обязан "придумать", предложить — где ещё можно заниматься. Тренерам всё разъясняется...
Я со своими, когда маленькие были — полчаса занимался за "сетками" в зале, потом час на площадке. Иногда занимались лыжами, коньками — можно и нужно требовать от тренера проведения всех положенных учебных часов.
Ответить
Аноним
Большое спасибо за пояснения.
Ответить
Sovsem_nevagno
Администрация города у меня лично всё больше ассоциируется с матерью-алкоголичкой, которая бездумно нарожала 5 детей, безгранично этим гордится, а растить их не может... Я стопроцентно уверен что как только построят ещё и бассейн на связях, бесплатных мест и тех не останется.
Ответить
Ирина Ирина
ДЮСШ строилась за бюджетные деньги, т.е. на деньги народа. Следовательно в ней должны заниматься бесплатно дети этого народа. Если руководство ДЮСШ считает иначе, то оно может уволиться, построить свою собственную частную спортивную школу и выставлять там какой хочет ценник. Договор который заставляют подписать — филькина грамота. Я отдавала ребенка в спортивную школу, а теперь мне за 3500 предлагают не понятный кружок. На мой взгляд — слишком много кабинетов развелось в здании ДЮСШ и парковка всегда закрыта шлагбаумом для этих же кабинетов. Договора не подписываем. Готовим обращения в прокуратуру и если надо будет — в суд.
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
имеете право выбора)
Ответить
Саша Еременко
Послание Президента РФ Федеральному Собранию


И конечно, каждый ребёнок, подросток должен иметь возможность найти себе занятие по душе. В этой связи недопустимо свёртывание системы внешкольного дополнительного образования. Центры художественного, технического, музыкального творчества – это огромный ресурс гармоничного развития личности.
Прошу Правительство и регионы обратить внимание на эту проблему, предложить финансовые и организационные механизмы её решения. Главное, у ребёнка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы, или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации, чтобы это было доступно и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты.
Ответить
Аноним
А где критерий что 3500 не доступно а 2000 доступно. Кому то может и 2000 не доступно, а кому то и 10000 не вопрос. В казне дефицит намечается, а с нашим уровнем коррупции и тарифами монополий — 3500 это дёшево.
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
Саша-"прошу", "рекомендую" и тд. и т.п. Очень правильно "просит"))) Вот только не услышали его в правительстве и регионах, как минимум в МО...
Есть куча всяких нормативов и коэффициентов — село, город, численность, местоположение. Так Вот по ним-у нас в городе на "порядок" больше в % отношении детей заняты в доп образовании, чем "положено". Вот нас и "выравнивают" к среднему по стране...
Ответить
Серж Пупкин
Дмитрий, спасибо за сообщение.
Анастасия права.Примерно посчитали сколько детей останется за такую цену?А то и этих денег не хватит!
Ответить
Анастасия Анастасия
может стоит сделать все места платными, но цену более доступной, если бы было не 3500, а например 1500, больше родителей смогли бы себе позволить отдать ребенка в ДЮСШ.
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
Вот именно "отдать"!!! ребёнка, т.е. в том числе "сплавить его")))
Прошу не обижаться, но многие именно так расценивают занятия в ДЮСШ — типа после школы ребёнок на тренировку, и ура целый денег он занят (не все родители так думают, делают, но очень многие),
Все поровну?-Может быть.
Но тогда не честно по отношению к тем кто занимается три и более лет и регулярно участвует в соревнованиях, завоёвывает медали, выполняет разряды и т.д.
И вот такое ещё сравнение — все ходят в школу, бесплатное образование, гарантированное конституцией. Тогда какого... извините более половины детей приходится водить к репетиторам? Почему Вы уважаемые родители не требуете нормального обучения в общеобразовательной школе? Тогда вместо репетитора и на музыкалку и на спортшколу бы наверно хватило?)))
Ответить
Аноним
Возможно я разочарую вас, но сейчас в школе программу урезали до минимума, с которым в институт поступить шансов 50/50, поэтому к репетиторам и гоняют)

А по поводу "отдать", то так или иначе дети это дети, и одна из основных задач родителей — направить своих детей в нужное русло, коим и являются секции и кружки.
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
программу урезали? а по 7 уроков 6 раз в неделю детей чему учат?
мне правда интересно.
Ответить
марина
ну вот глупость говорите, ей богу, либо у вас нет детей, либо вы ими не занимаетесь...родитель не может дать ребенку всего того что ему дают кружкИ и секции, даже при всем желании родителя находиться рядом с ребенком. и ребенок не ходит туда заниматься только по воле родителя- у него есть и свое желание.
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
для Вас может и глупость, для меня как тренера данность-приходилось сталкиваться)
сын, уже большой, работает. Жду второго) как дойдём до кружков -секций отпишусь)
Ответить
Аноним
то есть он все таки дойдет до кружков и секций...и вы его сплавите)
Ответить
Медвежонок
Дмитрий, уже задавала Вам вопрос: сейчас прояснилась информация по поводу того, будет ли перерасчет за пропущенные занятия по болезни?
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
да будет. И если в отпуск уезжаете тоже.
Ответить
Алексей Алексей
Но тогда не честно по отношению к тем кто занимается три и более лет и регулярно участвует в соревнованиях, завоёвывает медали, выполняет разряды и т.д.

ОК, но тогда не надо смешивать в одной группе бюджетные и платные места. Ребенок будет ходить на платной основе, а время будет больше уделяться "чемпионам"?. Если не достиг еще
участвует в соревнованиях, завоёвывает медали, выполняет разряды и т.д.
то зачем тогда уделять внимание? Тоже вариант. Плохо стараешься (или недостаточно тренер вкладывает...), переходи на платное обучение..., хорошо, но тогда давайте "чемпионов" (бюджет) и аутсайдеров (платники) не мешать в одну группу, а то выходит, что за мои деньги будут формировать "олимпийскую сборную"? Я не меценат... Тренера и администрация об этом еще не думали? Ведь переходим на другой уровень! За оплаченную мною услугу я теперь хочу и результат. Вообщем как с репетиторами, заплатил деньги — жду результат... Век рыночных отношений...
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
а у кого-какая группа смешанная? Естественно такого быть не должно. "Тянут" — по необходимому уровню 5-10 человек они и "бесплатники", "тянут"-больше значит больше. В каждом виде спорта — свои требования и тонкости... Конкретики Алексей, тогда уточню (у тренера, завуча) — смогу ответить точнее.
Ответить
Алексей Алексей
Спасибо за ответ! Пока "конкретики" нет, платные группы вводят с 1 февраля, тогда будет точно понятно так это или нет. Но предварительная инфо пока о смешанной группе. Когда будет точно понятно — я Вас побеспокою.
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
хорошо.
Ответить
Аноним
Многие родители не "сплавляют" своего ребенка, Они просто работают с утра до вечера и не хотят чтобы их чадо "болталось" по улице. Поэтому "и ура целый день он занят"
Ответить
Саша Еременко
Родители не "сплавляют своего ребенка". Просто многие работают с утра до вечера. И не хотят, чтобы их чадо "болталось" целый день на улице. И поэтому — " ура целый денег он занят"
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
некоторые именно сплавляют — абсолютно не интересуются "успехами или не успехами" ребёнка. На родительские собрания не ходят, ну и т.д.
Ответить
Анастасия Анастасия
а с такой платой ДЮСШ рискует потерять потенциальных чемпионов, они просто не придут. т.к. у родителей не хватит на это средств. в конце концов, плату чемпионам можно сделать ниже, чем остальным, но зато больше детей сможет заниматься и развиваться.
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
Анастасия это спорт, будущих чемпионов должен тренер рассмотреть))) Лучше или хуже (все платят но по разному)? Сейчас сказать невозможно. Пока решили так. С 1 сентября возможно, что то поменяется.
Ответить
Аноним
Анастасия, а где вы видели, чтобы будущих чемпионов воспитывали бесплатно. Если вы решили заниматься своим ребенком, то вас не должны смущать такие деньги как 3500 или 4300 руб., это первое. Второе, это то, что будущих чемпионов воспитывают никак ни в ДЮСШ, а в школах повыше уровнем. Это то-же самое, что ребенок ходит в общеобразовательную школу (пока бесплатно), а потом, чтобы получить нормальное образование поступает в институт.
Ответить
Аноним
Долбаный цирк, а не страна! Демократия, х..ли... Хочешь платишь за музыкальную школу, хочешь-за спортивную! Стыдно, что живешь в стране, где гантели стоят дороже бутылки водки! Позор!!!


"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

Жорес Алферов, Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
из конституции РФ. Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
ч.2 ст.43 Конституции гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование — это образование в объеме 9 классов общеобразовательной школы или приравненного к ней иного образовательного учреждения. Получение полного (среднего) общего образования в объеме 10—11 классов является личным делом каждого. В соответствии с ч.3 ст.5 Закона «Об образовании» государство гарантирует общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Дополнительное образование (у нас в городе — ДЮСШ, ДМШ и ЦРТДЮТ)-создают и оплачивают Муниципалитеты, или Министерства РФ ( например СДЮСШОР, УОР и т.п. — Мин. спорта...)
Так, что ПЛАТНОЕ обучение в муниципальных учреждениях доп. образования ну ни чего не нарушает. Плохо для детей и родителей, но это факт.
Сразу напишу про "раньше" — До 90-х практически все ДЮСШ, были "ведомственными" — например я учился в ДЮСШ ДСО Спартак (Петропавловска-Камчатского), в городе были ещё спортшколы "Водник", "Урожай", "Буревестник", "Автомобилист" — брали, НАБОР с 4-5 класса. До этого момента все занимались секциях по месту жительства в "детских комнатах".
Сейчас уже с 5 лет многие хотят в ДЮСШ, ДМШ...
Есть у кого идеи здравые предлагайте, просчитанные варианты)))
А просто так писать уже 3-й раз за 2 месяца констатацию факта-"кризиса"-уменьшения бюджета города, не надоело?
Ответить
Аноним
Полностью с Вами согласна! Директора доп. образований ломают голову, как не "навредить" ребенку, путем резкого поднятия цен на секции, и в то же время, как выплатить з/п преподавателям из выделенного минимального бюджета, у которых тоже есть дети и которые тоже ходят в те же ДЮСШ, ДМШ, ЦРТДЮТ, которым как-то нужно оплачивать те же секции. А еще нужно преподавателям кормить свои семьи. И тут никто из руководства того же ДЮСШ или ДМШ, или ЦРТДЮТ, даже руководства города не виноват, что в России кризис.
Ответить
Sovsem_nevagno
А что делают вообще народные избранники?)) Я смотрю они только комиссии бестолковые создают, да планы работы утверждают.
Где судьбоносные для города решения? Где помощь электорату?

Пошли бы снег почистили, да катки уличные песочком посыпали. Хоть какой-то от них толк бы был.
Ответить
kpu3uc kpu3uc
А что делают вообще народные избранники?

они получают зарплату )
и ещё кое-какие ништяки имеют ;)
Ответить
antitop antitop
Давно нет зарплаты у депутатов и тем более у членов общественной палаты
Исключительно с распилов весь доход генерится.
Ответить
Аноним
Прослеживается чьё-то корыстное желание, упразднить детские учреждения города. Народные избранники — самоустранились, и не проявляют ни какой активности в решении столь значимого для горожан вопроса. Публичные слушания, пусть и направленные на сокращение численности бюджетных мест — так же, не состоялись.
Ответить
Diz Diz
Народные избранники — самоустранились, и не проявляют ни какой активности

До выборов далеко, а перед выборами 2014 — задружились.
В политике Краснознаменска в ближайшее годы ничего интересного не будет.
Ответить
Большой У-у-ух Большой У-у-ух
Ну допустим в пресловутой Эвропе вообще все платно. Поэтому кричать о том ,что у нас все плохо не стоит. Но вот цена какая-то все же неадекватная. Ну в саду воспитатель сидит с ребенком с 8 и до 18-30, там ребенка кормят, укладывают спать, читают книжки, добросовестные воспитатели еще и гуляют с детками( ленивые не гуляют и не занимаются), и занимаются( рисуют , лепят, аппликация и т.д.) и все это 5 дней в неделю и за сколько? сейчас за 2400(могу ошибиться). А в спорт школе 1.5 часа 3 раза в неделю за 3500? Крутовато! Многие не потянут, дети останутся на улице. "У нас детей наркоманов нет" .....пока.... на это тоже надо время, правда оно бежит гораздо быстрее-- пока добъешься результатов в школе--- результатов в наркоманиии, алкоголизме и проституции добиться гораздо быстрее. Надо наверно что-то думать, писать куда-то, причем коллективно. По одному результат будет нулевой. Президент- спускают в админ. през.- от туда в область и т.д. и придет ответ от директора спорт школы КЗ. Ну может какой-то сумбур получился, но как-то так!
Ответить
Diz Diz
У нас до сих пор идёт период от социализма к суровой демократии где каждый сам за себя.
Убирается масса программ бесплатного заменяясь платным.
Осталось еще чутка конституцию подправить по поводу бесплатного образования и медицины и заживём.
Кто хочет жить в Европе, тот уже там — 2-4 часа лёту и Вы уже моете местный сортир рядом с поляками =)

Если говорить о ДЮСШ по европейски — да Вы смеётесь там до сих пор медкабинет работает через раз.
Ответить
Большой У-у-ух Большой У-у-ух
Может я как-то неправильно выразилась. Просто многие кричат все плохо, плохо, а вот в европе?!-шоколадно все. Но сотрясать воздух на форуме бесполезно. Есть общественная палата, для этого ее и выбирали, нужно стучаться куда-нибудь, трясти кого -нибудь. А толку то от этих кухонных разговоров на форуме. Кто-нибудь знает какое-нибудь постановление или еще какой документ с какого перепугу так все произошло? Почему финансирование уменьшилось? Напишите. Людям будет интересно.
Ответить
Diz Diz
Шоколадно будет человеку с мозгами или деньгами — везде.
Никакой стране или организации не нужны бедные глупцы — им везде будет плохо.

Общественная плата создавалась как символ шага на встречу народу
Типа смотрите народный контроль депутатов (которые то же когда то были народными)
Общественная плата не даст никакого результата, это чисто популистская организация.
Ответить
Серж Пупкин
В детском саду все женщины.Страна им всегда поменьше платила.А тут много мужиков.Им семьи кормить.
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
Ответить
Серж Пупкин
На самом деле цена как-то должна быть обоснована.Наверняка скоро будут комментарии от ДЮСШ.
Ответить
Роман Р Роман Р
Цена будет утверждена советом депутатов, освещена в сидоровской церкви.
Ответить
kpu3uc kpu3uc
цену надо привязать к цене на нефть
Ответить
Sovsem_nevagno
Считаю что за секции платить надо, но не такие деньги. На самом деле, где обоснование цены?

Я лично вспомнил сразу новость от 16 января "В Краснознаменске не обнаружены подростки употребляющие наркотики". Я почти уверен что при нынешней политике ценообразования на секции и кружки, статистика МВД по нашему городу подпортится, хотя гораздо важнее что скорее всего подпортятся судьбы тех детей, родителям которых новые расценки ударят по карману.
Ответить
Андрей
Ну да, не найдены... В тех местах где их предварительно разогнали... А про цены — так нашей администрации по... на наши проблемы. Зачем плодить нищебродов? Они лучше бабла поднимут. А не найдется нужное количество богатеньких — сдадут в аренду. Вот в ДЮСШ есть нехилая парилочка — кто из детей в ней был? А построена вместе со всем зданием — тоже наверное для деток.. только для чьих...
Ответить
bulldogkorn bulldogkorn
Я считаю, что ценообразованием в пресловутой ДЮСШ должны заняться соответствующие органы. Выяснить, откуда именно такая сумма 3500? Не 1500р., не 2550 р., а именно 3500 р. А мы как бараны опять промолчим, а надо заплатить.......ну что ж, надо так надо......
Ответить
Дмитрий Розвадовский Дмитрий Розвадовский
Ответить
Игорь Игорь
Чему удивляться, посмотрите на рост цены на бензин. Аналитики "объясняли" рост цены на бензин, ростом цены на нефть. Сегодня нефть подешевела на половину, а бензин нет. "Объяснения" — так нефть подешевела. Где логика? Так и в городе, цены повышаются на все потому, что кризис.А когда они опускались, кто нибудь помнит? Очень правильный комментарий Dizа.
Ответить
Сергей
Отсутствие логики — это считать стоимость бензина и нефти в разных валютах, когда пишешь об отсутствии снижения цен на бензин.
Ответить
Amirv Amirv
правительство же объясняло, что бензин на 60% состоит из налогов, с чего дешеветь-то?
Ответить
Аноним
Не понимаю сарказма. Я имел ввиду логику действий правительства и администрации города, а не финансовую составляющую зависимости нефти и бензина.
Ответить
Игорь Игорь
Не понимаю сарказма. Я имел ввиду действия правительства и администрации, а не экономическую и финансовую составляющую зависимости нефти и бензина. Если вы такой логичный может объясните, почему у нас тот же бензин за последние 10 лет только дорожает.
Ответить
Сергей
>> Сегодня нефть подешевела на половину, а бензин нет.

пересчитайте цену бензина и нефти в одной валюте.

Ответить
Игорь Игорь
10 лет — не сегодня!
Ответить
Diz Diz
Еще какой момент.
Как работает маркетинге в бизнесе в период кризиса ?
Последнее что происходит — поднятие цены, поднимают когда уже нельзя оставлять старую стоимость — это касается товаров с долей импорта.
В услугах ДЮСШ большая доля импортных товаров и услуг ?

Посмотрите на туже Мвидео (пример кажется из другой оперы — но он в тему)
Розничные продажи ОАО «Компания «М.Видео%u203A%u203A, крупнейшего российского розничного продавца электроники и бытовой техники, в декабре 2014 года выросли на 73% — до 43 млрд руб. против 25 млрд руб. в декабре предыдущего года. Об этом говорится в сообщении компании.


Новых клиентов привлекают путём снижения цен / акций, а не сокращением учащихся на 50% и выдаивая денег из оставшихся.

В том же ДЮСШ кто нибудь рассчитывал формулу:
Поднять цену + часть детей уйдёт или сократит кол-во кружков
vs
Снизить стоимость, подготовить пакетные предложения, добавить новых услуг — провести рекламу средствами муниципальных СМИ.
Ответить
FiTLeSS
Но продажи выросли, потому что народ в отчаянии сметал все что может пригодиться или не очень... Просто потому что была паника.... оно и правильно. И тут заслуга как раз кризиса, а вот посмотрим какие будут продажи в том же феврале 2015 по сравнению с 2014. Уверен, что будет МИНУС. Сейчас присматривал ноут, в камментах упоминают цену 39990 с ремаркой "офигеть как дорого", "соотношение цена/качество нарушено"... а по факту уже ценник 59990 на этот же товар сейчас!
Ответить
kpu3uc kpu3uc
электронику и авторынок в этом году постигнет та же судьба, что и рынок туризма в прошлом году
Ответить
Diz Diz
Краснознаменск похож на Россию, сидели на дотациях аля страна на нефтяной игле, своих предприятий, тем более научных — нет.
Нефть обрезали России, а городу дотации — закономерный результат.
Ответить
kpu3uc kpu3uc
в результате всё равно кто-то будет мотаться ин да москау за баблосом, а кто-то будет кормиться за счёт поднятия цен в городе
Ответить
Diz Diz
Ездить будут всегда, до тех пор пока не появится достойные рабочие места в городе.

Весь бизнес включая самый примитивный, сегодня поднимает цену ровно на столько на сколько поднял им поставщик, а чаще поднимаю на меньшую за счет своего заработка чтобы удержать обедневшего покупателя.
Ответить