Эвакуаторы нагрузили ответственностью


С 19 июня вступают новые правила ПДД.
С сегодняшнего дня эвакуаторы не смогут работать на улицах вне зоны без спецтаблички «Работает эвакуатор».
Автомобилисты могут забрать свою машину в любой момент, даже если она стоит на погрузчике, если тот ещё не тронулся с места.
Кроме того, водитель эвакуатора не имеет права уехать, пока у него нет копии протокола, на составление которого потребуется пять-десять минут.

Одним из важнейших изменений стало то, что автомобиль теперь нельзя увезти лишь за то, что его владелец забыл дома права. Если инспектор обнаружит имя водителя в базе, тому грозит только штраф в 500 рублей.

Вместе с этим у граждан появляется возможность наказать инспекторов, нарушающих правила. Прокуратура по жалобе может возбудить дело по ст. 12.35 КоАП, предусматривающей штраф 20 тысяч рублей для должностного лица.

В любом случае, даже отделавшись от эвакуации, водителю придётся заплатить штраф за неправильную парковку своего авто. В Москве и Санкт-Петербурге он составляет три тысячи рублей, в остальных городах — полторы тысячи.

Напомним, за несколько последних месяцев по всей России прокатилась череда историй с участием так называемых паркменов. Так стали называть тех автовладельцев, которые препятствовали эвакуации своих автомобилей.

Эвакуаторы в Краснознаменске, работают исключительно по ночам, соблюдение нового закона будет затруднительно проконтролировать.


Опубликовано: 19.06.2015 10:58
Просмотров: 5549
Автор:  Редакция

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости