Уважаемые граждане города! Хотелось бы поднять вопрос о КПП и о защищенности Краснознаменска UPD


На фоне последних печальных событий, мы видим что КПП не оборудовано и никак не может служить ни защите города, ни служащих на нем. Статус ЗАТО г. Краснознаменск скорее "номинальный". Совместными усилиями мы обязаны попытаться что либо сделать! Не оставайтесь равнодушными! Под лежачий камень вода не течёт! Наше обращение будет направлено 
Министру обороны Шойгу С.К. ,главному военному прокурору Фридинскому С.М. , начальнику УФСБ по ВВКО Пушкарёву А. А.

Cбор подписей будет осуществляться с 29 июля по 2 августа в 19:00 у ТЦ «Звёздный». Будет несколько человек,в руках альбомные листы. Подходите.

Читайте требования. Зовите знакомых. Чем больше подписей, тем больше шансов добиться справедливости. В дальнейшем, мы будем оповещать вас о местах сбора подписей в комментариях

(*при обработке персональных данных граждан, соблюдаются требования Федерального закона 
от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных») 

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ:

Министру обороны Шойгу С.К., 
119160, г. Москва, ул. Знаменка, д.19 

Главному военному прокурору Фридинскому С.М. 
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14 

Начальнику УФСБ по ВВКО Пушкарёву А.А. 
143090, Московская область, г. Краснознаменск, 
ул. Октябрьская, д.3 

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Уважаемый Сергей Михайлович!

Уважаемый Алексей Алексеевич!

Мы, жители закрытого административно-территориального образования городской округ Краснознаменск Московской области, выражая крайнюю обеспокоенность в состоянии безопасности города, систематическом нарушении лицами пропускного режима, угрожающего нормальному функционированию объектов и инфраструктуры города, правам, свободам и законным интересам жителей, в том числе лиц, проходящих военную службу в воинских частях, расположенных на территории ЗАТО Краснознаменск Московской области, принимая во внимание те проблемы надлежащего обеспечения и организации охраны контролируемой зоны города, которые годами не решались должностными лицами, ответственными за свои обязанность, предусмотренные законом РФ от 14.07.1992 N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1998 N 655 «Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации», Временной Инструкцией о порядке организации пропускного режима в контролируемой зоне ЗАТО Краснознаменск Московской области, зная об участившихся случаях совершения административных правонарушений и преступлений на территории ЗАТО Краснознаменск и будучи твёрдо убежденными, что 
ВЛАСТЬ ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ГОРОД КРАСНОЗНАМЕНСК ЗАКРЫТЫМ, БЕЗОПАСНЫМ ДЛЯ НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ НЕ НА СЛОВАХ И БУМАГЕ, А НА ДЕЛЕ, 
НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОСИМ:

1. Организовать охрану ЗАТО силами военизированной охраны, входящей в состав ведомственной охраны Минобороны РФ или силами подразделений МВД! (Согласно инструкции о порядке организации пропускного режима в контролируемой зоне ЗАТО Краснознаменска Московской области).
2. Привести ограждение (заборы) периметра контролируемой зоны города в надлежащее состояние (устранить дыры и нелегальные проходы, которые уже известны всем и десятками лет используются нарушителями).
3. Укрепить все контрольно-пропускные пункты (КПП) (в особенности №1, №3, №8), а именно: образовать диспетчерские пункты со шлагбаумами, установить устройства ограничения движения автотранспортных средств, работающие камеры видеонаблюдения, оснастить диспетчерские пункты устройствами экстренного вызова сил подразделений УФСБ, МВД, МЧС и т.д.).
4.Оборудовать КПП сан. узлами, системой вентиляции, комнатами отдыха и др. необходимыми условиями для суточного дежурства лиц, обеспечивающих пропускной режим.




UPD На сайте администрации появился ответ:

Уважаемые жители Краснознаменска!

В настоящее время в городском округе Краснознаменск группой граждан проводится сбор подписей для обращения в адрес Министра обороны РФ и других должностных лиц о принятии мер по «защищенности города», имеющего статус ЗАТО. В качестве аргументации недостаточной «защищенности города» и бездействия властей агитаторами приводятся два случая - это насильственные действия в отношении жительницы города, а также трагический случай с гибелью офицера на КПП №1. При этом указанные случаи используются как информационный повод для агитации за подписание обращения, но в тексте обращения отсутствуют. Само обращение посвящено вопросам организации особого режима в контролируемой зоне ЗАТО.

В первом случае, который муссируется группой горожан, правоохранительные органы пытаются разобраться, почему глубокой ночью после совместного пребывания в кафе и распития спиртных напитков мужчина и женщина оказались в удаленном от домов и дорог месте. По указанным в заявлении жительницы фактам правоохранительными органами заведено уголовное дело и проводятся следственные мероприятия.

Второй случай, также как и первый, не связан с организацией пропускного режима. Житель города, управлявший автомобилем и виновный в смерти военнослужащего, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Уважаемые сограждане! Я заверяю вас, что Командование Войск воздушно-космической обороны России и руководство города Краснознаменска не в меньшей мере озабочено вопросами обеспечения, контроля за осуществлением пропускного режима на территории ЗАТО. Для решения данных вопросов между структурами Минобороны РФ, Федеральной службы безопасности и городскими властями налажено тесное взаимодействие, проводятся регулярные совещания в целях выработки комплекса необходимых дополнительных мер.

Одновременно хочется пожелать нам всем более терпимо и уважительно относиться друг к другу. Когда контролер КПП просит вас предъявить пропуск, либо делает замечание вам – он просто выполняет свой долг, в том числе и по обеспечению вашей безопасности. К сожалению, не все граждане реагируют на эти замечания адекватным образом. Некоторые начинают давать советы, которые связаны с попыткой склонить должностное лицо к нарушению своих должностных обязанностей. Давайте каждый исполнять свой долг и свои обязанности на своем месте. Нет необходимости писать Президенту Российской Федерации о том, чтобы он занялся вопросами ремонта какого-либо санузла у одного из жителей города, когда для этого есть соответствующие местные структуры, уполномоченные на решение указанной проблемы. При этом существует и действует система государственных надзорных органов, обеспечивающих контроль за действием этих полномочных исполнителей.

Напоминаю, что командование объектов Министерства обороны РФ, дислоцированных в городе, а также руководство органов местного самоуправления регулярно проводит приемы населения по всем вопросам, волнующим каждого отдельного жителя города.

С уважением,

Заместитель руководителя администрации А.А. Дерипаско.

UPD - запись на сайте администрации удалена


Компания: КПП-1


ДмитрийДмитрий30 июля 2015 в 22:57
Замечательно...
Новость выложена сегодня вечером, а зовут на сбор подписей у Звездного, который (сбор) был вчера....-
ответная реплика
РедакцияРедакцияДмитрий30 июля 2015 в 23:13
Поправили.
ответная реплика
ЕвгенийЕвгений30 июля 2015 в 23:30
Какой бред... От кого защищаться собрались? Сидите тогда дома и будет вам полная безопасность. Попросите еще обнести территорию бетонным забором с электричеством и живите как на зоне. Так пишите как будто КЗ последний оплот человечества на планете, а вокруг зомби шарахаются. Страна кпп и заборов((
ответная реплика
ДмитрийДмитрийЕвгений30 июля 2015 в 23:55
В Новосумино живут за высоким забором с электричеством и ничего вроде так живут. И не только там.
Я за то, чтобы город по максимуму закрыли
ответная реплика
AEV707AEV707Евгений31 июля 2015 в 00:51
Поддерживаю полностью, в стране не военное положение
, зачем вообще нужны заборы, некоторым очень нравиться жить как в зоне!!!!!!!!
ответная реплика
kpu3uckpu3ucЕвгений31 июля 2015 в 08:30
объясню по пунктам. с погружением в рецессию и кризис (экономика падает 8й месяц подряд) россия оказалась в фазе нестабильности
криминогенная обстановка будет продолжать обостряться
по кз уже сейчас идёт волна краж, причём злоумышленники вламываются даже в квартиры с хозяевами. и преступников не остановить. да и некому их останавливать, численность мвд стремится к историческому минимуму, который был в союзе (где преступность была на порядок ниже)
забор и усиление не помешают!
ответная реплика
slavkaslavkakpu3uc31 июля 2015 в 09:34
А факты, подтверждающие нападение на квартиру в присутствии хозяев , в студию представить можно?
ответная реплика
kpu3uckpu3ucslavka31 июля 2015 в 13:58
на соседнем форуме прочитайте
1 этаж, незастеклённый балкон, на балконе форточка была открыта. дома была женщина, она спугнула чувака, который успел уже залезть
ответная реплика
slavkaslavkaЕвгений31 июля 2015 в 09:28
Поддерживаю. Давайте ещё вышки с часовыми поставим и ров выкопаем по периметру города. Тогда вообще ни одна машина с продуктами не заедет в город и цены в магазинах будут ещё выше. В общем — резервация. А ещё можно выселить всех, кто ничем не связан с Вооружёнными силами РФ. Что они делают в ЗАТО?
ответная реплика
kpu3uckpu3ucslavka31 июля 2015 в 14:10
кроме шуток, я бы поставил бтры на кпп. по одному на кпп хватит
и кпвт направил бы на ворота

тот бухарик на джипе живым бы точно не ушёл
ответная реплика
alex2012alex201231 июля 2015 в 01:30
Поддерживаю автора поста,если у нас ЗАТО,то оно таковым и должно быть и тут не место разному сброду,а кто хочет" свободы" так его тут никто не держит,пусть едет в Голицыно,Одинцово,Лесной городок и т.д и живёт там не за "колючкой",но с мыслью что в один прекрасный день может не дойти до дома и получить по башке от таких же любителей "свободы"!
ответная реплика
ЕвгенийЕвгенийalex201231 июля 2015 в 02:06
Вы это серьезно?) Я даже не знаю, как это аргументировать. Попробую. Вы можете получить по башке в любом месте в любое время на планете Земля, в том числе и в КЗ. Никто никогда не знает заранее, что может с ним произойти. Это жизнь. Еще раз говорю, если так боитесь, что с вами может что-то случится, сидите дома и не выходите! ЗАТО у вас только потому, что кому-то хочется бюджетных денег побольше, а не потому что здесь сверхсекретная военная зона. Военная часть и так хорошо охраняется, поболее, чем въезды и выезды из города. Смысла в кпп нет. Просто как всегда дело в деньгах. ЗАТО — это не только кпп и заборы, это еще когда и все жители "оазиса" работают в нем. Тут 90% жителей ездят каждый день в Москву, Одинцово и т.п.
ответная реплика
NektoNektoЕвгений31 июля 2015 в 08:58
Евгений согласен по голове можно получить везде, только в КЗ шанс получить по голове можно свести к минимуму.

П.С. Предлагаю вам вечерком прогулятся по Керамикам в Голицыно ;)
ответная реплика
slavkaslavkaalex201231 июля 2015 в 09:29
А в ЗАТО эти явления, конечно, полностью исключены. Прямо коммунизм какой-то
ответная реплика
alex2012alex2012slavka31 июля 2015 в 11:42
Вам что то не правится в ЗАТО? гоу отсюда вон!
ответная реплика
slavkaslavkaalex201231 июля 2015 в 13:37
Какой вы умный....
ответная реплика
alex2012alex2012slavka31 июля 2015 в 21:26
Спасибо,о тебе такого сказать не могу,уж извини за прямоту!
ответная реплика
kpu3uckpu3uc31 июля 2015 в 08:46
было бы неплохо проверить независимой комиссией от минобороны, кто и на каких основаниях проживает в новостройках!
сомневаюсь, что там все служащие минобороны, имеющие непосредственное отношение к косм. войскам, либо родственники служащих, давно проживающие в городе

откуда взялись левые люди, как они попали в город и прописались, во что им обошлась эта процедура, и кому давалось бабло, вот что должно интересовать МО и ФСБ
ответная реплика
slavkaslavkakpu3uc31 июля 2015 в 09:30
Правильно. Половину города надо отправить за внешний контур забора, т.е. выселить.
ответная реплика
kpu3uckpu3ucslavka31 июля 2015 в 14:02
в зато должны проживать только те, кто имеет отношение к работе в городе. и те, кто имеют отношение к тем, кто имеет отношение
у всех остальных надо узнать, как они оказались внутри периметра
и там будет не половина города, как вы пишете, а гораздо меньше
ответная реплика
Влад ВладВлад Влад31 июля 2015 в 09:04
Все написано в соответствии с действительностью. У меня такой вопрос. Текст обращения изложен именно тот, что будет направлен указанным лицам? Если да, то необходимо срочно исправить грамматические ошибки. Не надо нас так позорить перед официальными лицами.
ответная реплика
slavkaslavkaВлад Влад31 июля 2015 в 09:32
На этом сайте принято писать с грамматическими ошибками, а также здесь не знают, как правильно называются некоторые улицы города. Тексты пишут гастробы???
ответная реплика
СергейСергей31 июля 2015 в 11:12
В статье и обращении написано все правильно. Обязательно поддержим. Жаль что период "отпускной" и не все об этом узнают вовремя.
ответная реплика
EkoEko31 июля 2015 в 11:38
Ну, так для создания сигнализации общественного типа много ума не надо, достаточно найти разработку отечественных или азиатских производителей электроники, и доработать её в части слабых узлов... Т.е. для системы умного дома с сигнализацией достаточно беспроводных датчиков и сенсоров, управляемых с помощью специального программного обеспечения и защищенного на уровне контрольных сумм от изменения. Например, вот концепция на рисунке.http://www.vkrasnoznamenske.ru/thumbs/c3/upl_125_125_c3e9b300fa9e35e25a149e9c95033b51.png
ответная реплика
stilstil31 июля 2015 в 12:33
От чувствую, что люди, которые тут брызгают слюной что мы мол не на зоне и нам не нужно кпп и остальное, когда что-то случиться, первыми же и будут пищать что "виноваты военные, проверка говно, заборы сломаны и тд". Обычный тип людей, которым все не нравиться. Либо те, кому хочется поспорить и показать какой он умный и дальновидный.
ответная реплика
EkoEkostil5 августа 2015 в 16:08
Да, вам палец в рот не клади, отвыкли совсем от молочка... и реплика полна конструктивизма, расмматривая крайности уклада жизни...
ответная реплика
Oleg1958Oleg195831 июля 2015 в 13:11
Если город закрытый, значит надо обеспечить нормальный пропускной контроль. Так как это происходит сейчас — это только геморрой для жителей города. Гастарбайтеры чувствуют себя в городе отлично.
ответная реплика
slavkaslavkaOleg195831 июля 2015 в 13:36
Ваша реплика звучит как детский лепет ребёнка из детского сада, типа того, что хулиганы лазают через забор, а мне почему-то нельзя, но очень хочется. В чём проблема? Переходите без пропуска вместе гастарбайтерами и не показывайте пропуск. Полная свобода! При этом нормальный пропускной режим — тот, что был на КПП недавно при пропуске авто с показом личных пропусков. Хотя, должен быть ещё жёстче. Поэтому от геморроя никуда не деться. Всё впереди.
ответная реплика
Oleg1958Oleg1958slavka31 июля 2015 в 14:11
То что вы говорите это не ЗАТО, это показуха. Поймали гастеров, взяли с них деньги и гуляйте дальше. За пачку сигарет проехал на машине. На хер тогда эти пропуска?
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
kpu3uckpu3ucOleg195831 июля 2015 в 22:07
речь идёт как раз о необходимости крайнего ужесточения пропускного режима
восстановление защищенного патрулируемого периметра (кстати, со стороны Апрелевки и Крёкшино в лесу необходимы дополнительные КПП) с видеокамерами
вооружённые наряды, патрулирующие город и КПП, и проверяющие пропуска у всех
усиление КПП бронетехникой и огневыми точками
внезапные проверки пропускного режима внутри города. допустим, оцепляется район, и производится тотальная проверка документов

но начать надо с малого. прежде всего, разобраться, как в новостройки от известного застройщика%u2122 прописались те, кого в кз отродясь не было
ответная реплика
NektoNektokpu3uc1 августа 2015 в 01:09
Кризис как всегда жжет ;)
ответная реплика
Alex RAlex Rslavka31 июля 2015 в 16:09
вообще то положено еще и багажники, проверять...
ответная реплика
alex2012alex2012slavka31 июля 2015 в 21:33
slavka ты сам то хоть в армии служил или справка 2б? Все твои посты мне напоминают высеры прыщавого студента-задрота,которого все и везде чморят и только тут он клава-воин!)))
ответная реплика
LongwayLongwayalex20121 августа 2015 в 01:14
ответная реплика
Vasilii1975Vasilii1975Longway1 августа 2015 в 03:25
Нигде он не служил, просто балабол
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
slavkaslavkaalex20123 августа 2015 в 11:14
Да ты и в самом деле крайний не адекват. С планеты Рибок? или пожизненный неудачник в этой жизни?
ответная реплика
slavkaslavkaalex20123 августа 2015 в 11:18
Ха ха ха. Ржунимагу. Признайтесь — это вы о себе?
ответная реплика
alex2012alex2012slavka3 августа 2015 в 12:55
Выяснять отношения с тобой тут я не хочу и не буду,если у тебя есть ещё вопросы, то я готов тебе ответить на них при личной встрече! Пиши где и когда и я с прибольшим удовольствием всё тебе растолкую!
ответная реплика
kpu3uckpu3ucOleg195831 июля 2015 в 14:06
надо организовать проверку пропусков внутри периметра. причём, военные имеют это полное право устроить! и личного состава на это хватит
гастеров без пропусков можно грузить на камазы и отправлять на историческую родину
ответная реплика
PIVPIV31 июля 2015 в 15:18
Правильно! Под лежачий камень вода не течет. Надо собирать подписи.
Живу здесь очень давно, раньше по улице можно было и в 2,3 часа ночи пройти спокойно, а сейчас через лавку гастробай сидит и щебечет под окнами. Был случай даже патруль вызывали, чтобы их забрали, вообще страх потеряли...как у себя дома в ауле сидят орут...хорошо пристроились.
ответная реплика
stilstil31 июля 2015 в 20:47
Уже поставил подпись. До Звёздного не дошёл) девушка подошла возле городского рынка. Молодцы!
ответная реплика
LongwayLongway1 августа 2015 в 01:04
Оффтоп. Кто мне объяснит, почему на КПП военнослужащие находятся без оружия при исполнении служебных обязанностей? Хотя бы офицеры. Может в таком случае граждане были бы чутка повежливее? Офицеров 5 лет учат военному делу и не дают в наряд пистолет и это Вооруженные Силы! Сержат милиции после срочки с пуколкой по городу запросто может ходить, а военным не доверяют, так что ли получается? Общество при таком отношении реально забывается в отношении военных, а некоторые наши граждане забываются где и в каком городе они проживают.
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
Vasilii1975Vasilii1975Longway1 августа 2015 в 03:19
Теперь не 2000, а 3000 за нелегала? Место не сменили для оплаты? Минская 7?
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
Vasilii1975Vasilii19751 августа 2015 в 03:22
1
Отредактировано 1 раз
ответная реплика
НадеждаНадежда1 августа 2015 в 18:13
Вчера с мужем пытались поставить свои подписи под "Обращением", но в Звездном никого не нашли. В каком месте еще собирают подписи?
ответная реплика
Краснознаменск НАШ город!Краснознаменск НАШ город!Надежда2 августа 2015 в 11:06
02.08.2015 собираем подписи около центрального рынка в 19:00 Ждем вас жители Краснознаменска.
Каждая подпись важна!
ответная реплика
ОляОляКраснознаменск НАШ город!3 августа 2015 в 10:24
скажите, будет еще сбор подписей и где???
ответная реплика
ДмитрийДмитрий2 августа 2015 в 00:22
Эпичный высер от администрации... Много букв, а ничего не написано по сути...
Совещаются они...
ответная реплика
АннаАнна2 августа 2015 в 19:43
Предлагаю бойкотировать сбор подписей!у нас и так самый дорогой город в МО, будет еще дороже!!
ответная реплика
АннаАнна2 августа 2015 в 20:02
Я не за то что бы открыть город,но и перебарщивать не надо!это набивание цены и своей Значимости чиновников!все эти кпп это реальная проблема именно для порядочных жителей города, вы возле дыр в заборах поставьте солдат и там пропуска требуйте у недогалов!
ответная реплика
alex2012alex2012Анна3 августа 2015 в 12:46
Хотите жить средь сброда всех мастей езжайте,скажем,в Голицыно! А коль уж живёте в ЗАТО живите по его правилам!
ответная реплика
АннаАннаalex20124 августа 2015 в 00:16
Живу в этом городе 37 лет, и давайте тогда жить по военному уставу ЗАТО , а не по уставу местных гражданских чинуш!!!
ответная реплика
АннаАнна2 августа 2015 в 20:13
Почему имея постоянную прописку в паспорте я должен еще бегать и оформлять какой-то пропуск?я не военный я просто житель города,где есть секреты туда не хожу,поэтому,что за ерунда ,как это меня не пустят домой?и почему если я житель города , должен оформлять пропуск на машину?если у меня есть пропуск личный или прописка в городе,какая разница пешком я или на машине?вы же на чемодан на колесиках пропуск не не требуете,я могу выйти из машины и перекатить ее через кпп сказав,что это мой чемодан,это маразм,люди меняют машины и очень часто!и машина без хозяина обычно не ездит:)
ответная реплика
alex2012alex2012Анна3 августа 2015 в 12:41
Размышление типичной ТП !
ответная реплика
АннаАннаalex20124 августа 2015 в 00:27
Я далеко не ТП, и отношения к коммерции я не имею, но давайте тогда не давать прописку людям которые не имеют никакого отношения к ВКС, это же ЗАТО!! Почему Ниском рекламу о продаже квартир в городе вывешивает по всей Москве ? Это и ведет к беспечному отношению к службе на КПП, когда служивые за пачку сигарет пускают в город всех!!!! Давайте смотреть правде в глаза, а не писать постеры!!!
ответная реплика
alex2012alex2012Анна4 августа 2015 в 00:44
По вопросу "чужих" в городке это не ко мне,а к администрации и Нискому! За пачку сигарет пускают служивые с попустительства офицеров,а по этому вопросу к начальнику штаба и их командирам! А правила есть правила и их нужно выполнять и оформить пропуск не так уж сложно,как писалось выше и не нужно валить всё с ног на голову!
ответная реплика
stilstil2 августа 2015 в 21:33
Ох как трудно то для своей машинки раз в 3 года сделать пропуск... ну просто ужас как трудно ДОЕХАТЬ до кпп и написать заявление... аж 500 метров ПРОЕХАТЬ... а почему нужно? Потому что ТАКИЕ правила! Вы ж не возмущаетесь, что отлить под этим деревом нельзя? А он же в вашем горлде! Вы не возмущаетесь, что тут мусорить нельзя? Вы же не возмущаетесь, что на газоне парковаться нельзя, а хочется?
ответная реплика
matrЁchkamatrЁchkastil3 августа 2015 в 13:47
пожалуй САМОЕ точное и лаконичное пояснение. Его нужно в виде банера на обоих КПП прибить, золотыми гвоздями, чтобы дежурные язык не стирали, при объяснении многоуважаемым граждан закона о ЗАТО!
ответная реплика
АннаАннаstil4 августа 2015 в 00:34
Дело не в правилах, просто когда знаешь что через 500 метров можно заехать и зайти без пропуска, то как то смысл получения пропусков теряется:) а очень жаль, хочется чтобы город был именно ЗАТО, а не просто так!!!
ответная реплика
alex2012alex2012Анна4 августа 2015 в 00:49
Так давайте делами поможем навести порядок в городке,чтоб наши дети могли спокойно гулять по улице и не только дети,а не голосить тут и искать тех кто бы навёл порядок за нас!
Если каждый житель городка не будет считать себя пупом земли и без напоминания выполнять требования по пропускному режиму,то и нервозности станет меньше,а порядка больше!
ответная реплика
stilstil3 августа 2015 в 12:17
Каковы результаты сбора подписей? Сколько подписалось?
ответная реплика
ЕкатеринаЕкатерина3 августа 2015 в 17:10
Собрали почти 500 подписей. Всем спасибо за отзывчивость. Сегодня отправляем обращение.
ответная реплика
iv-olgaiv-olgaЕкатерина26 октября 2015 в 16:53
Екатерина, добрый день!
К сожалению поздно узнала о сборе подписей. Не подскажете, был ли получен ответ и какой?
Спасибо!
ответная реплика

Опубликовано: 30.07.2015 22:15
Просмотров: 7238
Автор:  Редакция Источник: Екатерина Васильева