4 января вечером на Шлыкова 5а собака покусала людей


Было покусано 8-9 человек!
Троих я знаю лично!!!
Моему зятю псина прокусила руку через пальто и толстый свитер!
Когда я увила укусы, была в шоке...
рука прокушена до кости!!!


Очень сильно подрала соседа! В кровище был весь лифт и место нападения!!!
Приходил полицейский 6-го января, выслушал с недовольным лицом претензии.

Толком никаких мер принято не было!
В день нападения полицейские так и не приехали!


Зять вместе с отцом еще одной пострадавшей девочки отгоняли этих собак от людей!
Псины продолжали кидаться! В милицию звонили как минимум 2 раза! Никто так и не приехал! Между первым и вторым подъездом была построена будка!
Лежали матрацы и стояли миски!  
В нашем подъезде живет множество детей!!! Теперь выходить гулять на детскую площадку страшно!!!
Убедительная просьба откликнуться пострадавших от этих собак!!!

Собаки - бездомные,но в  ошейниках...
у нас много защитников животных в городе и все бездомные собаки в ошейниках.
К сожалению люди больше сострадания испытывают к животным, чем к людям!


UPD
В администрацию уже писали, у нас есть служба, которая занимается отловом и усыплением бездомных собак, вот только им не дают работать те, кому этих собак жалко. Те, кого не кусали... Это моего мужа покусали эти собаки. Участковый сказал, что они нормальные, что их отловили и привязали. Но буквально сегодня разговаривала с другими пострадавшими, и они сказали, что видили кабеля, который непосредственно наподал на всех. Он бегает на стоянке, около Дикси. Не привязаный. Охрана, которая там работает, говорит, что собака неодыкватная, кидается, подойти к себе не дает. Стоянка огорождена, но нет никакой гарантии, что кто-то случайно не выпустит опять эту собаку, как уже один раз случилось. А вторая собака, самка, у которой течка, и из-за которой тот кабель и кидался на всех, вообще преспокойно бегает в районе Шлыкова уже с другим кабелем. И никому дела до этого нет. Может это и не дело милиции, но животные реально опасны! Или они будут ждать, пока появятся трупы??? Собачки то не маленькие!

UPD
Все пострадавшие проходят профилактику от бешенства. Уколы очень неприятные, не все их нормально переносят, а никто даже не спешит проверять животных, здоровы они или нет, на все вопросы и требования милиция отмахивается. Раны от укусов плохо заживают.

Сюжет: Бездомные собаки всего новостей в сюжете 26


Опубликовано: 10.01.2012 09:55
Просмотров: 32708
Автор:  Мария

Комментарии 82

1 2 3 4 5
7553 7553
уколы переносим крайне тяжело. и сонливость не проходящая даже после кофе, плюс аллергическии реакции зафиксированные в амбулаторных картах...честно признаться всё начало нового года через одно место... собака мне снится почти каждую ночь, во сне меня кусает, просыпаюсь в холодном поту прижимаясь к мужу спасителю...просто спустя некоторое время осознаю, что если бы я в ту ночь возвращалась домой одна, в тот день, ночь скользко очень было, я на каблуках и этот огромный зверь....думаю вряд ли бы дело обошлось госпиталем, а то и похоронным бюро...а у меня ребёнок совсем маленький....я боюсь гулять выходить...вторая дворняга которая нападала до сих пор бегает...я её видела у рынка около госпиталя...одним кобелём у неё больше, одним меньше стало, а принять меры и устранить её до этого никому нет дела!!!!!!!!!!
Ответить
7553 7553
Цитата
7553 пишет:



хозяин экспертизу не проводил, с нами встречаться не хотел, через вторых людей просили мы ему передать чтобы он сделал экспертизу, но всё впустую...




хозяин экспертизу не проводил, с нами встречаться не хотел, через вторых людей просили мы ему передать чтобы он сделал экспертизу, но всё впустую...


Бешенство у собак, как и чума, также является инфекционным заболеванием. Оно широко распространено. Им могут болеть все теплокровные животные и человек. Скрытый период заболевания обычно равен 3-6 неделям, но у щенят он может не превысить и 5-7 дней. Иногда скрытый период бывает довольно длительным и достигает у отдельных взрослых собак одного года.


данная собака алабай,пока может в течении 1 года являться носителем данного вируса. на протяжении года если хозяин отказывается её усыплять, у неё будут проявляться симптомы, которые он не сразу сможет выявить.
Ответить
7553 7553
хозяин экспертизу не проводил, с нами встречаться не хотел, через вторых людей просили мы ему передать чтобы он сделал экспертизу, но всё впустую...
Ответить
7553 7553
в последствии всего разбит ноутбук, порвана шуба, и прочая одежда.на данный момент на сегодняшнее число найден хозяин собаки.привлечён к административной ответственности, на него наложен штраф не превышающий 5 тыс.руб. 4 пострадавших 3 раза звонили хозяину и пытались решить вопрос мирным путём без судов.хозяин нам на встречу идти не захотел.сейчас готовы все справки. чеки и документы необходимые для подачи искового заявления в суд на этой неделе. так же наняты юристы и адвокаты.жизнь этому человеку мёдом не покажется.после того как ему пришёл административный штраф, хозяин собаку перевёз к себе в дом, частный сектор возле 4 школы, он теперь у него во дворе. собака изолирована плохо.
Ответить
7553 7553
я с мужем являемся одними из пострадавших в ночь с 4 на 5 января от собаки "алабай". в 23.30 возвращались домой, подходя ко 2 подъезду наблюдали двух собак, которые стояли возле будки о которой было выше изложено.ода собака дворняга без ошейника, а второй кобель алабай...собаки находясь непосредственно возле будки не лаяли, не бегали, просто стояли...не провоцируя их!!!!подчеркну, в 2-х метрах от них двигались в сторону подъезда второго, и без лая,без всякого предупреждения,алабай бросился на меня первую.укусил за руку,всё произошло слишком быстро и мозг в шоке от этого даже быстро не среагировал что делать, я не кричала, только чувствовала пронзительную боль в левой руке.муж быстро среагировал и в мою защиту бросился на этого большого зверя. огораживая меня от него и делая зазор между собакой и мной дал мне возможность пробежать сзади в сторону подъезда.я только побежала, как собака вырвалась и укусила меня ещё и за левую ягодицу.затем в подъезде неизвестный нам парень открыл дверь, и пытаясь всё таки забежать, алабай укусил мужа за левое бедро два раза, раны глубокие, рваные, у мужа в руке был ноутбук в сумке, единственное чем на тот момент он мог отбиться от бешеного животного. в последствии с трудом отбившись мы попали в подъезд.самым первым делом мы во всём подъезде увидели много много крови на полу, я подумала что это от нас. мы быстро пошли домой, осматриваться...потом оказалось что столько крови не нашей, а нашего соседа.вызвали скорую.она приехала в течении 15-20 мин.оказав первую помощь и заполнив рапорты о нападении для подачи документов в полицию, скороя направилась на выход.мой отец вооружившись какими-то подручными средствами, пошёл провожать бригаду врачей до машины.алабай также возле подъезда бросился на бригаду врачей, но мой отец с подручными средствами отбил отаку бешеного пса.я с супругом также выходила из подъезда вместе с врачами и моим папой и уже возле подъезда стоял покусанный сосед, выше о нём писала его тёща. он проследовал в машину скорой, я с мужем обошли дом со стороны бывшего видеопроката и сели в машину, поехали делать прививки. мой папа с нашим соседом установили до утра дежурство возле подъезда и проходящих мимо прохожих оповещали о бешеной собаки.тем самым они спасли как минимум 7 пар людей.пострадавшие и наши родственники ни однократно звонили на пост дежурному и просили вызвать наряд полиции, что услышали в ответ, что это не в их компетенции действий и они тупо сбрасывали трубку...в следствии чего мой папа с этим же соседом разрушили будку под окнами...собаки разбежались...наряд так и не приехал...лишь потом они разошлись по домам...
Ответить
suriken suriken
Виталий пишет:


А вот душераздирающий случай с девочкой. У собачки есть хозяин.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=695689


Посмотрел. При Сталине такого хозяина расстреляли бы и имущество конфисковали, а тут 6 месяцев ареста!! Я бы этого гада пытал бы всеми пытками Святой Инквизиции!!!
Ответить
Виталий
Ответить
suriken suriken
Уважаемая Svetlanka. Я так и понял, что Вам нечего предложить! Поэтому не сочтите за оскорбление, но повторюсь, что критиковать может любой дурак. У дураков не хватает ума предложить что-то!! Если же Вы все-таки что-то можете предложить, то я с радостью заберу свои слова обратно и принесу свои искренние извинения!!
Кстати, если возникнет искушение задать вопрос, что же предложил я, то, пожалуйста, возьмите на себя труд посмотреть мои предыдущие записи по данной новости (п. 7, запись сделана в 21 с чем-то).
Ответить
Виталий
Цитата
Svetlanka пишет:
Виталий, не тратьте своё драгоценное время на выяснение отношений. Если Ваши инициативы, подобны законопроекту, который Вы выложили ( к сожалению, я не узнала от Вас это) и Вы притворите его в жизнь, я и многие люди скажут Вам большое спасибо. Оговорюсь, только если это будет не жестоко по отношению к животным.


Да, как я уже говорил, законопроект предложенный депутатами Государственной Думы несет в себе рациональное и конструктивное зерно. Безусловно, многое можно заимствовать и не ждать, пока федеральный законодатель сделает шаг первым. Безусловно, сейчас я над этим работаю. А что касается выяснения отношений, так изначально я всех пытался ввести в русло добропорядочного разговора. Нас объединяет всех в данном случае проблема собак. Поэтому буду признателен за помощь и идеи. А что касается жестокости к животным — повторяться не буду, я уже много сказал по этому поводу.
Ответить
Svetlanka Svetlanka
Виталий, не тратьте своё драгоценное время на выяснение отношений. Если Ваши инициативы, подобны законопроекту, который Вы выложили ( к сожалению, я не узнала от Вас это) и Вы притворите его в жизнь, я и многие люди скажут Вам большое спасибо. Оговорюсь, только если это будет не жестоко по отношению к животным.
Ответить
Виталий
Цитата
Svetlanka пишет:
Цитата
Виталий пишет:
Светлана, посмотрите на свой авторитет, он уже и так ниже плинтуса.

Виталий, в отличии от Вас я здесь пишу не для поднятия своего авторитета. А то, что никто Вас не критикует, это не плюс Вам. Не имеет смысла, что-то с Вами обсуждать, если Вы и те люди, которые Вас поддерживают в своих ответах сразу опускаетесь до оскорблений ( как настоящий юрист).
Цитата
suriken пишет:
Так любой дурак вроде Вас может


Светлана, приведите мне какую-либо фразу или слово, сказанное мной, в котором Я ВАС ЛИЧНО оскорбил!smile:D
Ответить
Svetlanka Svetlanka
Цитата
Виталий пишет:
Светлана, посмотрите на свой авторитет, он уже и так ниже плинтуса.

Виталий, в отличии от Вас я здесь пишу не для поднятия своего авторитета. А то, что никто Вас не критикует, это не плюс Вам. Не имеет смысла, что-то с Вами обсуждать, если Вы и те люди, которые Вас поддерживают в своих ответах сразу опускаетесь до оскорблений ( как настоящий юрист).
Цитата
suriken пишет:
Так любой дурак вроде Вас может
Ответить
suriken suriken
Уважаемая Светлана.
Я так понимаю, что Вам понадобилось покритиковать Виталия. Вы задали вопрос, увидели ответ нормального юриста (видимо Вы с юристами до этого не сталкивались) и кричите: "Демагог!!!". Смешно смотреть. Вдумайтесь для начала в ответ, а потом делайте вывод. По крайней мере этот человек хоть что-то пытается сделать и найти какой-то компромисс. От Вас же и некоторых подобных типов я вижу только критику. Если Вы все такие крутые, так делайте! Чего критиковать-то? Так любой дурак вроде Вас может.
Ответить
Виталий
Цитата
Svetlanka пишет:
Виталий, Вы правда демагог. Ваш ответ не о чем. Вывод один: Никому неинтересны ни люди,ни собаки. Все преследуют свои корыстные цели ( политика и т.д.). Пока ситуация складывается таким образом будут покусанные люди и несчастные животные. Проблему никто не хочет решать, только пиарится ( честно, не знаю как правильно пишется, но наиболее подходящее слово) на этой актуальной для всех проблеме!!!!!!!!!!!!!!


Светлана, посмотрите на свой авторитет, он уже и так ниже плинтуса. Кроме того я профессионально занимаюсь проблемой вообще любой отрасли права. То, что Вы не знаете закона — вы не виноваты и то, что языка юридического не понимаете, тоже не виноваты. Но незнание закона не освобождает от ответственности никого и Вас в том числе. Если для Вас мои предложения по урегулированию собачьей проблемы демагогия — то о чем тогда с Вами можно разговаривать. А пиар тут не при чем, еще раз для ВАС персонально повторяю. То, что это моя инициатива как человека и гражданина своей страны, и как представителя отделения ЛДПР в Краснознаменске. Я это не скрывал и скрывать ни от кого не собираюсь. Да, инициатива будет разработана в порядке, предусмотренном законом, подана в Совет депутатов. и это будет инициатива ЛДПР. Для вас это пиар? Пожалуйста. Мы на таких как Вы провокаторов уже давно не реагируем. Мы просто занимаемся делами и достигаем положительных результатов. Это Вы не хотите помочь ни мне, ни другим, кто сочувствует. Это вы болтаете и ничего толком здесь не предложили. И люди уже прочли, посмотрите больше 1000 человек! И никто мне кроме Вас за последнее время ни слова критики не сказал, а почему? потому что есть идея и есть пути решения. Вы ничего не решаете и не собираетесь. Посмотрите передачу с Демарецким. Что он сказал? Нет организации по отлову собак и все. И замолчал его все устраивает и вас тоже, все здесь это увидели!
Ответить
Svetlanka Svetlanka
Виталий, Вы правда демагог. Ваш ответ не о чем. Вывод один: Никому неинтересны ни люди,ни собаки. Все преследуют свои корыстные цели ( политика и т.д.). Пока ситуация складывается таким образом будут покусанные люди и несчастные животные. Проблему никто не хочет решать, только пиарится ( честно, не знаю как правильно пишется, но наиболее подходящее слово) на этой актуальной для всех проблеме!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
Виталий
Нет, конечно, я не хочу утомлять бесконечной дискуссией на тему этого законопроекта. Этим нужно глубоко заниматься на соответствующих правовых конференциях. Но мне важно, чтобы заинтересованные здесь люди знали и были в курсе дела, а также участвовали в решении этой ОБЩЕЙ для нас с вами проблемы. Я не вполне согласен с таким законопроектом, но выражаю твердую позицию, что во многом законодатель приходит к компромиссу. Это неплохо. Но в условиях, когда нет нормальной и оптимальной законодательной базы, когда товарищ Демарецкий бездействует, я стою на стороне большинства и выступаю, чтобы мы наиболее гуманными способами, но избавились от собак. Чтобы в городе бездомных и безнадзорных животных больше не было и они не раздражали жителей города, не создавали опасность их жизни и здоровью.
Вчера Демарецкий выступал на ТВР+ спасибо девушке, которая задала вопрос о собаках, иначе, я так полагаю, мой вопрос остался бы вообще незамеченным. Демарецкий на мой тезис о несостоятельности его и МКП "Комм-е хоз-во и благоустр-во" в решении отлова собак ответил, что за прошлый год, якобы было выловлено и вывезено 23 собаки. Отчета как такового не было ни в газетах, ни на телевидении. Здесь лишь на сайте был краткий отчет информационного характера. Так вот эта организация в итоге расторгла договор с Демарецким, поскольку собак негде было содержать в течение 6 месяцев. Выяснилось, что у этой организации в итоге отобрали лицензию, а в отношении руководителя, я так полагаю, были возбуждены несколько административных дел. В итоге Демарецкий признал, что "временно" мы эту проблему к сожалению решить не можем. То есть, пусть собаки продолжают бегать по городу, вести себя агрессивно, нападать на прохожих, причинять вред здоровью итд. и тп. Вот Светлана, такое бездействие и провоцирует граждан на принятие самостоятельных решений. И не только собаки тут виноваты. Тут бы Демарецкому в отставку подать за свою безнадежность и беспомощность. Так бы в Европе поступил любой представитель муниципии, земли, общины — как угодно назовите. Не может выполнить свою обязанность — снять с должности предприятия и рекомендовать отозвать свою должность депутата. Тут налицо СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ неисполнение своих обязанностей. Что надо подсказать Демарецкому ЧТО и КАК надо делать? Ну взрослый, человек, а тем более бывший полковник. Как вот полковник может дивизией, полком управлять, если он даже не может эту малость решить, защитить граждан от безнадзорных животных, гуляющих без намордника и короткого поводка. 27 мая Вы же, г-н Демарецкий голосовали за принятие правил, которые собственно это и предусматривают! Как можно так цинично относиться к тому, за что сам голосовал?!
Так что, уважаемая Светлана, пока мы не добьемся от власти конкретных действий, а в первую очередь САМИ не примем участия в разрешении этого вопроса — дел с места не сдвинется, все останется на уровне слов. Как я и обещал общественности, я инициирую поправки в эти корявые правила содержания животных, мы проведем митинг (обязательно приходите) и будем собирать подписи. В идеале, конечно, создать инициативную группу по самоотлову и самовывозу собак. Кто чем может помочь в этом вопросе , пишите в личку.
Ответить
Svetlanka Svetlanka
Цитата
Виталий пишет:
Отлично, у нас еще один правозащитник животных отыскался! Насчет невоспитанных и малограмотных — это Вы погорячились. Здесь, во — первых, люди с высшим (а то и не одним) образованием, а, во-вторых, как раз воспитанные и тактичные, иначе будь наоборот ни одной собаки бы здесь не было и приют давно разгромили. Люди, здесь, Светлана, терпеливые, но терпению, как известно, когда-то приходит конец.

Виталий, скажите, пожалуйста, вы согласны с законопроектом который Вы выложили? Я понимаю, что полностью?
Так почему же ваше цитируемое сообщение противоречит его тезисам?
Чем ваше мнение тогда отличается от правозащитников животных?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Виталий
Правовой ликбез. Не поленитесь, пожалуйста ознакомиться, вам никто никогда об этом не скажет-не расскажет.

Проект Федерального закона № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными" (редакция, принятая ГД ФС РФ в I-м чтении 23.03.2011)


Статья 7. Общие требования при обращении с животными

1. Владельцы животных обязаны обеспечивать животным условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям животного, удовлетворять их потребности в полнорационном корме, учитывающем все питательные потребности животного, а также воде, сне, движении, естественной активности.
2. При обращении с животными запрещается:
истязание животных, нанесение побоев, увечий, травм, причинение иного вреда животным;
жестокое умерщвление животных;
проведение на животных без обезболивания ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;
использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих животных, за исключением случаев оказания ветеринарной помощи;
разрушение жилищ животных, влекущее за собой их гибель;
натравливание животных на человека или на других животных;
другие действия, противоречащие принципам нравственности и гуманного обращения с животными.
3. Запрещается обрезание ушей и хвостов животных без привлечения ветеринарной помощи и обезболивания, причиняющее боль, страдание животным или создающее риски для жизни или здоровья животных.


Статья 12. Обязанности владельцев животных

1. При содержании животных их владельцы обязаны:
1) соблюдать требования настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующих отношения в области содержания животных, в том числе зоотехнические, зоогигиенические, ветеринарно-санитарные нормы и правила, санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы;
2) обеспечивать животным условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям, удовлетворять их потребности в полнорационном корме, учитывающем все питательные потребности животных, а также воде, сне, движении, естественной активности;
3) осуществлять регистрацию животных в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
4) обеспечивать своевременное оказание животным квалифицированной ветеринарной помощи и своевременное проведение обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующих отношения в области ветеринарии;
5) принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных путем применения временной изоляции, контрацептивных средств, стерилизации (кастрации);
6) предоставлять животных по требованию специалистов органов государственной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля в сфере обращения с животными, для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и иных обязательных лечебно-профилактических мероприятий;
7) немедленно сообщать в органы государственной власти, уполномоченные на проведение государственного контроля в сфере обращения с животными, обо всех укусах, нанесенных принадлежащим владельцу животным человеку или другому животному, и доставлять указанное животное, нанесшее укус, в указанные органы для осмотра и карантинирования;
smile8) производить захоронение трупов животных в местах, определенных органами местного самоуправления, либо передавать трупы животных организациям, уполномоченным для захоронения или утилизации в соответствии с порядком, установленным уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
2. Места содержания животных должны быть оснащены и оборудованы с учетом обеспечения:
безопасности людей;
необходимого животным пространства, температурно-влажностного режима, освещенности, вентиляции, защиты от вредных внешних воздействий, возможности контакта животных с естественной средой;
условий, препятствующих самостоятельному выходу животного из мест его содержания.
3. В случае отказа от права собственности или иного вещного права на животное владелец животного обязан найти животному нового владельца или передать его в приют, имеющий условия для содержания животных, соответствующие требованиям настоящего Федерального закона.
Приюты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, обязаны принять животное от владельца или лица, нашедшего безнадзорное животное и желающего сдать его в приют, и обеспечить ему содержание в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
Порядок передачи животного в приют, имеющий условия для содержания животных, устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Статья 13. Регистрация животных

1. Регистрация животных осуществляется в целях:
1) формирования ответственного владения животными и гуманного обращения с ними;
2) профилактики особо опасных и заразных заболеваний, общих для человека и животных;
3) регулирования численности животных, поиска потерявшихся животных и возврата их владельцам;
4) формирования единой базы данных животных на уровне субъектов Российской Федерации.
2. Регистрация животных представляет собой комплекс мероприятий, направленных на определение численности животных в Российской Федерации, сбор информации о каждом животном, установление лиц, ответственных за их содержание, использование и защиту от жестокого обращения.
3. Регистрация животных осуществляется по желанию их владельцев. Обязательной регистрации подлежат собаки потенциально опасных пород.
4. Регистрация животных производится специализированными некоммерческими организациями, в том числе общественными организациями, ассоциациями и союзами, в порядке, установленном уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации.
Перечень специализированных некоммерческих организаций, осуществляющих регистрацию животных, публикуется на официальных сайтах муниципальных районов или городских округов.
5. В регистрации животных может быть отказано в случаях, если:
а) владельцем не представлено регистрируемое животное;
б) в отношении представленного на регистрацию животного не проведены профилактические ветеринарные мероприятия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о ветеринарии;
в) владельцем собаки потенциально опасной породы не представлено свидетельство о прохождении им специального обучения.
6. Обращение с информацией, содержащей персональные данные владельца животных, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством о персональных данных.
7. Основным документом, удостоверяющим факт регистрации животного, является регистрационное удостоверение. Форма регистрационного удостоверения и порядок его выдачи устанавливается федеральным органом государственной власти.
8. По желанию владельца животного при регистрации животного ему вводится электронный носитель информации (микрочип) с записанными на него персональными данными владельца животного и описанием индивидуальных характеристик животного.
Перечень данных, записываемых на электронные носители информации, вводимые в животное, а также порядок учета таких данных определяется уполномоченным федеральным органом государственной власти.


Статья 15. Общие правила выгула собак

1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:
а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;
б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;
в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;
г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;
д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;
е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.
4. Запрещается:
а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;
б) осуществлять выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:
не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными, лицами с ограниченными возможностями передвижения.


Статья 18. Обращение с безнадзорными животными


1. Безнадзорные животные подлежат отлову. Отлов осуществляется в целях недопущения:
а) неконтролируемого размножения безнадзорных животных;
б) причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу организаций;
в) возникновения эпизоотий и (или) чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями которых могут быть животные;
г) нанесения ущерба животному миру и среде его обитания.
2. Обращение с безнадзорными животными должно соответствовать требованиям гуманного обращения с животными, установленным настоящим Федеральным законом.
3. В целях отлова безнадзорных животных органы государственной власти, органы местного самоуправления размещают заказы на выполнение работ по отлову безнадзорных животных в соответствии с федеральным законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд на основании письменных заявок государственных органов, юридических и физических лиц.
4. Юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных.
5. Отлов безнадзорных животных проводится в целях их помещения в приют для регистрации, вакцинации, стерилизации (кастрации), изоляции заболевших животных, последующей передачи в собственность, а также в целях предотвращения потенциального риска причинения такими животными вреда жизни и (или) здоровью и (или) имуществу физических лиц, имуществу юридических лиц.
Отлов безнадзорных животных в исключительных целях их умерщвления запрещен.
Регулирование численности безнадзорных собак и кошек осуществляется путем массовой стерилизации (кастрации) животных с последующим возвращением их в места прежнего обитания в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом государственной власти.
Запрещается возвращать в места прежнего обитания животных, отловленных с территории детских и медицинских учреждений, биологически избыточных (сбивающихся в стаи более 4 особей). Такие животные остаются в приюте, где содержатся в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
6. При отлове безнадзорных животных запрещается применять способы, препараты, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам, гибели безнадзорных животных либо опасные для их жизни или здоровья.
7. Организация по отлову животных обязана своевременно информировать население в печатных изданиях, других средствах массовой информации или иным доступным способом о планируемых мероприятиях по отлову безнадзорных животных, о местонахождении приютов, куда передаются отловленные безнадзорные животные, вести учет отловленных безнадзорных животных и предоставлять заинтересованным физическим и юридическим лицам сведения об этих животных.
Ответить
Виталий
Цитата
suriken пишет:
Предлагаю Вам, Виталий, да и остальным тоже, кто откликнется, разработать проект нормативно-правового акта, согласно которому люди, приобретающие собак, должны их чипировать (сейчас такое применяется как раз в Англии и США), а продавцов обязать выдавать всем покупателям паспорт на каждую собаку. Если какая-либо собака окажется брошенной, то хозяина привлекать к уголовной ответственности по статье УК РФ "Жестокое обращение с животными" (
Возможно, мне стоит обратиться к кому-нибудь еще, но пока Вы единственный толковый юрист на данном форуме.


Уважаемый suriken, благодарю Вас также за поддержку. Ваши предложения имеют значимый и конструктивный характер. А главное, имеет целью оптимизировать федеральное законодательство в сфере гражданского оборота движимых вещей (животных). Готов Вам сказать, что такие предложения уже подготовлены в Проекте Федерального закона № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными" (редакция, принятая ГД ФС РФ в I-м чтении 23.03.2011). Я Вам такие ключевые положения этого законопроекта приведу ниже в следующем сообщении.
Но дожидаться, пока этот проект примут я не стану, поэтому лично от себя и вместе с коллегами подготовлю поправки в действующие правила содержания животных. Наверняка кто-то из депутатов или их помощников просматривают нашу дискуссию и Вы не удивляйтесь, если через 2-3 месяца мы увидим эти поправки в нашем муниципальном правовом акте о содержании животных (сыграют на опережение). Так получается, что Совет депутатов привык заимствовать чужие идеи, выдавая и за свои. Я приношу извинения, но моя инициатива о создании общественных дружин безопасности была реализована в мае 2011 года, когда впервые в своей предвыборной программе в 2009 году я собственно заявил об этом, а на митинге ЛДПР 1 мая 2011 года мы еще раз обозначили проблему. Потом тогда же (1 мая 2011 г.) мы критиковали отсутствие положения о выгуле собак. 27 мая СД, хоть и корявое с юридической точки зрения, но принял Правила содержания собак и кошек и обращения с безнадзорными животными. То есть резонанс есть. Видимо не только митингами и пикетами надо давить на нашу власть, говорить им лично, разжевывать все и как маленьким говорить "надо делать то-то надо делать так-то), значит будем реализовывать наше право на участие в местном САМОуправлении и выступать с правотворческой инициативой.
Ну а теперь, всех форумчан приглашаю ознакомиться с ключевыми аспектами проекта закона "Об ответственном обращении с животными", которые приводятся в следующем сообщении. От себя добавлю, что регистрация и чипизация животных — пока дело добровольно для владельцев животных. Это, конечно, минус законопроекта. Но принятие такого проекта необходимо, хотя бы потому, что наши "тришкины" засуетятся и будут работать оставшиеся 2 года.
Ответить
suriken suriken
Хотел бы сказать еще кое-что. Все эти дикие собаки — это результат прежде всего людской безответственности. Многие как делают, взяли собаку, поиграли с ней, потом она надоела и ее выгнали.

Предлагаю Вам, Виталий, да и остальным тоже, кто откликнется, разработать проект нормативно-правового акта, согласно которому люди, приобретающие собак, должны их чипировать (сейчас такое применяется как раз в Англии и США), а продавцов обязать выдавать всем покупателям паспорт на каждую собаку. Если какая-либо собака окажется брошенной, то хозяина привлекать к уголовной ответственности по статье УК РФ "Жестокое обращение с животными" (я не юрист, но по-моему такая статья в нашем уголовном кодексе имеется). А дополнительно к этому, еще выписывать штраф порядка 500-1000 МРОТ. Тогда, возможно, люди не будут выкидывать собак на улицу.
После разработки данный проект необходимо представить на общегородское обсуждение, по результатам которого жители города, скорее всего, обяжут Совет Депутатов города принять указанный акт.

Возможно, мне стоит обратиться к кому-нибудь еще, но пока Вы единственный толковый юрист на данном форуме.
Ответить