Сегодня ожидаются сильный снег, налипание мокрого снега, ветер порывами до 20 м/с, на дорогах гололедица [Предупреждение МЧС ]



По данным центра «Антистихия» на территории Московской, Тверской, Воронежской, Тамбовской, Смоленской и Брянской областей 12 января 2016 г. ожидаются сильный снег, налипание мокрого снега, ветер порывами до 20 м/с, на дорогах гололедица, в связи с чем, существует вероятность нарушения работы объектов энергетики, связи, ЖКХ,  нарушение жизнеобеспечения населения, нарушение работы всех видов транспорта,  увеличением количества ДТП.

 

МЧС России рекомендует знать и выполнять общие меры безопасного поведения:

во время сильного ветра:

- находясь дома, закройте окна;

- находясь на улице, старайтесь не приближаться к деревьям, а так же к разнообразным сооружениям повышенного риска (мостам, эстакадам, трубопроводам, линиям электропередачи);

- обходите рекламные щиты, ветхие строения и легковозводимые конструкции.

при гололедице и снежном накате пешеходам и водителям:

- по возможности ограничьте выезд на личном автотранспорте. Используйте зимнюю резину. Пользуйтесь ремнями безопасности, соблюдайте безопасную дистанцию, правила маневрирования, не превышайте скорость, включайте ближний свет фар или противотуманные фонари.

- в условиях гололедицы и снежного наката на скользкой дороге лучше избегать резких маневров и обгонов. При движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема. Во время спуска не нажимайте на педаль сцепления, при управлении авто на скорости плавно тормозите.

- не тормозите резко на скользкой дороге, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличение тормозного пути, а чаще всего автомобиль становится неуправляемым. Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем.

- при движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяной настил на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозом.

- не забывайте о пешеходах. Люди, которые переходят дорогу, могут поскользнуться и упасть. Старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума.

- пешеходы, не выходите резко на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Убедитесь, что водитель вас увидел и у него есть возможность остановиться. Переходите дорогу в установленных местах, в местах, где дорога хорошо просматривается в обоих направлениях. В темное время суток обозначайте себя светоотражающими элементами одежды.

Будьте внимательны и осторожны!

Дополнительные фото

Опубликовано: 12.01.2016 14:19
Просмотров: 2302
Автор:  Редакция

Комментарии 2

SAVi4
Зато в Москве свободно )))
Утром ездил — душа радовалась — чисто и практически пусто (по сравнению с обычным днем ессно)
Ответить
Николай Сапрыкин Николай Сапрыкин
+1
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости