Между ЖКХ и деньгами Краснознаменцев появился посредник


Раньше житель Краснознаменска платил в ЖКХ или УК, а та в свою очередь тратила деньги на обслуживание жителей города. Теперь деньги жителей Краснознаменска будут отправляться в организацию где то далеко от нас, которая даже не знает о наших проблемах, затем эти деньги будут частично возвращаться для обслуживания Краснознаменцев.
Проще говоря у наших платежей появился посредник, а посредник это всегда дополнительные расходы и риск потерять деньги. Вдруг посредник исчезнет − за это больше всего переживают в интернете.

МосОблЕИРЦ не первый год работает и в целом отзывы о её работе интернет выдаёт скорее отрицательные приравнивая её к "Славянке2" или оффшору на Кипре.

Ролик с середины смотрите, про МосОблЕИРЦ начнётся:



Ну а теперь официальная новость:
В начале июля жители городского округа Краснознаменск получат квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг от Московского областного единого информационно-расчетного центра. «МосОблЕИРЦ» обслуживает более полутора миллионов лицевых счетов в 60 муниципальных образованиях Подмосковья.
ООО «МосОблЕИРЦ» было образовано три года назад, как дочернее предприятие ПАО «Мосэнергосбыт». Ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья в то время сложилась такая, что необходимо было срочно наводить порядок. Для этого Правительству Московской области предстояло решить несколько задач:
- внедрение единого платежного документа (ЕПД) в Московской области;
- создание областного расчетного центра и единой системы обслуживания жителей Подмосковья в сфере ЖКХ;
- ликвидация задолженности жителей и управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.
Единый платежный документ - это квитанция для оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), форма которой утверждена Постановлением Правительства Московской области. ЕПД является основой для создания в Подмосковье прозрачной системы расчетов за ЖКУ, так как позволяет любому жителю проверить все начисления по его лицевому счету.
ЕПД включает жилищно-коммунальные услуги от нескольких поставщиков услуг и ресурсов. В едином платежном документе отображаются объемы потребления по каждой услуге, тарифы, перерасчеты, то есть вся необходимая для начислений информация. Удобства этой формы квитанции очевидны: расчеты по всем услугам представлены в одном документе, а расчеты и клиентское обслуживание выполняет одна организация. В перспективе ЕПД должен включить все платежи, которые связаны с проживанием в  жилом помещении.
Другой частью системы обслуживания жителей Московской области, создаваемой по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева, является единая система начислений и приема платежей за жилищно-коммунальные услуги. Взаимосвязанная работа всех составляющих этой системы будет обеспечивать удобный сервис для жителей, прозрачность начислений и платежей за ЖКУ, а также своевременное перечисление средств поставщикам услуг и ресурсов.
Московский областной единый информационно-расчетный центр был создан, как основа единой системы обслуживания жителей Московской области.
Для управляющих организаций «МосОблЕИРЦ» является платежным агентом, который выполняет по договору начисления за жилищно-коммунальные услуги, печать и доставку квитанций, организацию клиентского обслуживания и приема платежей. Такое взаимодействие позволяет управляющей организации сосредоточиться на обслуживании домов и сэкономить на организации расчетов, аренде офисов и содержании целого штата сотрудников.
В муниципальных образованиях области «МосОблЕИРЦ» открывает территориальные управления, в которых внедряются единые стандарты обслуживания:
- расположение офисов в шаговой доступности с единым оформлением и современным оснащением;
- контроль начислений, передача показаний приборов учета и онлайн платежи в личном кабинете клиента и с помощью мобильного приложения;
- оплата жилищно-коммунальных услуг в кассах «МосОблЕИРЦ», в Сбербанке России, в терминалах Московского кредитного банка, в банке «Возрождение», в банке «ВПБ», в Мособлбанке, в Росинтербанке, а также в отделениях почтовой связи «Почта России»;
- консультации клиентов и прием показаний приборов учета в контактном центре по телефону 8-800-555-07-69;
- справочная информация на сайте МОСОБЛЕИРЦ.РФ.
Работа «МосОблЕИРЦ» строится в соответствии с действующим законодательством и контролируется Министерством ЖКХ Московской области.
Льготы для граждан и условия их получения сохраняются. В соответствии с действующим законодательством, граждане должны оплатить жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, а за компенсацией обращаться в управление социальной защиты населения по месту проживания.
Создание в Подмосковье современной, прозрачной и удобной для жителей системы позволит упорядочить расчеты за жилищно-коммунальные услуги и уменьшить долги перед ресурсоснабжающими организациями.


Статья у соседей из Одинцова:
МосОблЕИРЦ — политическая тенденция




Комментарии 37

Александр Дракон Александр Дракон
Ну вот и началось вымогательство......... Содрали непонятную комиссию при оплате жкх услуг в кассе мупа.
Ответить
Степан Степан
Вот так в нашем городе постоянно. Как только куда-нибудь влезут наши власти, так начинают потом лапшу на уши вешать, да законами перед фейсом маячить.
Ответить
Sovsem_nevagno
Чё-то глава наш по этому поводу молчит.
Ответить
kpuZuc
игорь по этому поводу метко написал на соседнем форуме )
Ответить
kpuZuc
Ответить
vovan2011
А в случае необходимости перерасчета — например, уезжал я в отпуск на пару недель — тоже потом ехать в этот самый МОЕ ИРЦ? В нашем расчетном центре очередь 1-2 человека, а там сколько будет? итог — надо будет неделю отдыхать в отпуске, а потом неделю стоять в очереди за перерасчетом.
Ответить
Sovsem_nevagno
Слушайте, господа, вы можете ясно сформулировать почему вы против именно этой прослойки между потребителями и поставщиками?

Только не надо рассказывать о упущенных отчислениях в бюджет города и о дополнительных рабочих местах)) Отчисления будут мизерными, а нормальные 12 бухгалтеров с зарплатой 30000 это вообще из области научной фантастики.
Ответить
Андрей Плаксин Андрей Плаксин
Вы думаете, МосОблЕИРЦ, работающим в городе своим расчетчикам будет платить больше?) Дай Бог 20.000 грязными "положат"! Посмотрите их вакансии на официальном сайте- МосОблЕИРЦ!
Ответить
Sovsem_nevagno
Я потратил время и посмотрел вакансии) Самое интересное что вакансий по Краснознаменску тупо нет. А не задумывались ли вы, что для того чтобы рассчитать дом, не обязательно сидеть в городе где он находится??

Вот я как вас не почитаю, так вижу одни размышления основанные на домыслах и фантазии.
Ответить
Андрей Плаксин Андрей Плаксин
Если не посадить расчетчика в городе и в случае ошибок в квитанциях, а они будут, без этого никуда, Вам придется ехать разбираться в г.Протвино или г.Люберцы! С другой стороны, сейчас уже, какая разница, решение по МосОблЕИРЦ уже принято!)
Ответить
kpuZuc
кто принимал решение?
чья подпись стоит на докУменте?
вполне вероятно, что сей человек имел корыстный интерес
по сути, мособлеирц -частная лавочка. общество с ограниченной ответственностью
Ответить
Андрей Плаксин Андрей Плаксин
Договор был заключен между МУП ЖХ и МосОблЕИРЦ! Другие городские Управляйки и ТСЖ таких договоров, говорят, не заключали! Похоже повезло собственникам обслуживающимися МУП ЖХ!)
Ответить
Андрей Плаксин Андрей Плаксин
Мне показалось, что выше в комментариях Вы были "За" ООО МосОблЕИРЦ!) Искренне желаю, чтобы ситуация прояснилась и желаю Вам не быть обманутым!)
Ответить
kpuZuc
я не знал ньюансов
Ответить
Виталий Вышкварцев Виталий Вышкварцев
Извлечение из части 6.2. Статьи 155 Жилищного кодекса РФ: 6.2. "УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг " Думаю, дальше продолжать не стоит, чтобы понять сомнительность данной структуры, которая противоречит нормам Жилищного кодекса (!) Сейчас собственники на собраниях могут принять решения о расчетах с РСО напрямую. Никаких МособлЕИРЦ и не нужно.
Ответить
Андрей Плаксин Андрей Плаксин
Еще одно, в связи с ужасными событиями в Карелии, прошу Вас инициировать проверку ООО "Премьер", с которым у Администрации г. Краснознаменска, по результатам конкурсных процедур, заключен Муниципальный договор на отдых 68 Краснознаменских детей!!! Первая смена Наших детей уже там!
Ответить
Виталий Вышкварцев Виталий Вышкварцев
Спасибо, Глава города уже принял все меры, о которых Вы просите.
Ответить
kpuZuc
КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ,

и? они получат плату, просто через расчетный центр. в чём проблема?
Ответить
Андрей Плаксин Андрей Плаксин
С Жителя (одного лицевого счета или одной квартиры) МосОблЕИРЦ берет 50 рублей за одну распечатанную квитанцию и расщепление платежей от Вас поступивших! Себестоимость этой услуги максимум 25 рублей, остальное накладные расходы (содержание центрального аппарата, филиала МосОблЕирц+прибыль). Далее, собираемость денег у МУП ЖХ по оплате коммуналки в городе 80-85%, т.е. МосОблЕИРЦ будет не "добирать" 15%-20% не оплаченных Жителями коммунальных платежей. Т.е. каждый из поставщиков: тепла, электричества, воды (МУПы: Теплосервис, Энергетик, Водоканал) не дополучат к концу года от МосОблЕИРЦ средств на сумму 15%-20%, так и до банкротства недалеко! Так зачем, людям платить 50 рублей за квитанцию, а самое главное зачем МУП ЖХ платить компании МосОблЕИРЦ из г. Протвино и выводить деньги из Города, когда результат на конец года будет известен! Где логика?
Ответить
kpuZuc
замечательно
может быть, муп жх совместно с юристами и судебными приставами наконец-то серьёзно займётся проблемой неплательщиков
я вижу в этом только плюсы
Ответить
Sovsem_nevagno
Себестоимость 25 рублей??? откуда такие выводы??
Да и утверждение о банкротстве заставляет улыбнуться. Раньше значит МУПЖК не добирало 15-20% и всё нормально было, а как МосОблЕИРЦ начнёт не добирать, дак сразу банкротство.

Советую в следующих утверждениях подтверждать информацию фактами а не доводами.
Ответить
kpuZuc
банкротить будут
после чего будут передавать ресурсоснабжающую организацию в новые руки
это факт, по поводу которого я с Андреем спорить не буду
Ответить
Виталий Вышкварцев Виталий Вышкварцев
А судебная практика говорит об ином. Из Постановления Арбитражного Суда Центрального округа от 07.04.2016 № Ф10-742/2016:
"Из вышеприведенных положений действующего законодательства Российской Федерации следует, что собственники жилых помещений в многоквартирном доме должны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги управляющей организации, которая управляет данным домом, плата иным организациям может вноситься только на основании решения собрания собственников жилья.
Доказательств того, что собственники помещений в многоквартирных домах на общих собраниях приняли решение о внесении платежей за оказанные ООО "Управляющая компания" жилищно-коммунальные услуги ЗАО "ЕИРЦ", заявителем жалобы не представлено. Управляющая компания, ЗАО "ЕИРЦ" своими действиями фактически подменили волю собственников (нанимателей) помещений в многоквартирном доме, самостоятельно приняв решение о способе исполнения обязательств потребителями коммунальных услуг путем внесения платы за эти услуги непосредственно ЗАО "ЕИРЦ", не являющейся стороной управления многоквартирным домом.
Ответить
kpuZuc
да, я погуглил, есть важный ньюанс

Вполне вероятно оплачивая квитанции ООО «Мособлеирц» любой гражданин рискует в будущем стать должником и проиграть суд, поскольку согласно Жилищному Кодексу РФ собственник (наниматель) обязан вносить плату за коммунальные услуги своей управляющей компании. Проще говоря, платить на счет УК. А раз вы вносите плату на счет платежного агента (ООО «Мособлеирц»), то тем самым вы не выполняете свои обязательства по оплате коммунальных услуг перед управляющей организацией. Ваши платежи, скорее всего не будут являться доказательством оплаты коммунальных услуг, поскольку вы платили организации, которая никаким образом не относиться к представлению коммунальных услуг и не обсуживает ваш дом.
Ответить
Андрей Плаксин Андрей Плаксин
За эти деньги в год в МУП ЖХ можно содержать расчетное отделение, состоящее из: начальника (зар.пл — 45.000), зама (з.п.- 39-40.000) и 12-15 человек бухгалтеров — расчетчиков (з.п. 27.000-30.000) с учетом всех налоговых отчислений и полном выполнении ТК РФ денег хватит. При этом, обеспечить это отделение программным обеспечением, компьютерами, бумагой, интернетом и т.д. На каждого расчетчика придется около 6-9 домов МУП ЖХ и пусть себе работают распечатывают квитанции, разносят их по ящикам и расщепляют денежные средства! А 18-20 рабочих мест для города в МУП ЖХ никому не помешают! Но другое решение уже принято!
Ответить
kpuZuc
я за расчётный центр
только пусть процессы наладят

А 18-20 рабочих мест для города никому не помешают!

гнать этих дармоедов в шею
Ответить
mike124
Там будут работать те же люди... И, возможно, их будет больше.
Ответить
Андрей Плаксин Андрей Плаксин
Если эти деньги оставить в МУП ЖХ (создать сове расчетное отделение), а не платить их в МосОблЕИРЦ(((, то пополняться будет Городской бюджет, а не чей-то другой!)))
Ответить
Виталий Вышкварцев Виталий Вышкварцев
Ну да, однако находчивые чиновники из региона, усилят, например, контроль за МУП ЖХ, путем проведения интенсивных проверок Госжилинспекцией, которая вполне способна найти нарушения закона и назначить штраф, который пополнит "чей-то" другой бюджет.
А в МУП "ЖХ", Андрей Борисович, до недавнего времени свой ЕРКЦ был, пока не придумали этот МособлЕИРЦ.
Ответить
Андрей Плаксин Андрей Плаксин
Виталий, таких посреднических договоров и "интересных" конкурсных процедур в Городских МУПах хватает и без "верхнего Руководства"! МУП "ГТС" в этом году заключило договор с ИП Афиногенов Д.В. на сумму 3 млн 700 тыс.рублей!!!, на "Техническое обслуживание распределительных сетей телевидения"(. Т.е. МУП ГТС собирает деньги с Жителей на качественное телевидение, а потом подключает посредника в лице ИП на соисполнение и так сказать "не парится"! И "Тому" и "Этому" хорошо, все так сказать в "прибыли"! Вот только для Краснознаменцев цена на обслуживание постоянно растет, а качество остается неизменным!
Ответить
Виталий Вышкварцев Виталий Вышкварцев
Ну так не мы с Вами предусматривали в ЖК РФ и Постановлении Правительства №491 о праве управкомпаний привлекать для выполнения работ по содержанию помещений сторонних юр. лиц и ИП. Это ж все федеральное законодательство!
Ответить
kpuZuc
не вижу ничего плохого в инспекциях и штрафах, а также в контроле за тарифами
в отлаженной системе все эти нарушения будут моментом вылезать наружу
Ответить
Sovsem_nevagno
Не мешайте людям зарабатывать деньги)
Ответить
kpuZuc
Проще говоря у наших платежей появился посредник, а посредник это всегда дополнительные расходы и риск потерять деньги. Вдруг посредник исчезнет %u2212 за это больше всего переживают в интернете.

посредник будет крутить деньги, чо. это экономика
местного дядю лишат возможности снимать сливки, это будет делать дядя "где-то"
только правды не найдёшь теперь, если будут косяки в счёте
Ответить
Андрей Плаксин Андрей Плаксин
Изначально планировалось, что МУП ЖХ (за счет жителей) заплатит с 01.03.2016 по 31.12.2016 г. в ООО МособлЕИРЦ, за услугу расщепления средств, распечатывания квитанций по оплате для Жителей — 7 млн 329 тыс. 500 рублей. Конкурс организованный на официальном портале http://zakupki.gov.ru/epz/order/quicksearch/search_eis.html?searchString=31603203867&morphology=on&pageNumber=1&sortDirection=false&recordsPerPage=_10&showLotsInfoHidden=false&fz44=on&fz223=on&ca=on&pc=on®ions=&priceFrom=&priceTo=¤cyId=1&publishDateFrom=&publishDateTo=&updateDateFrom=&updateDateTo=&sortBy=UPDATE_DATE был закрыт победой единственного участника ООО МосОблЕИРЦ. Вероятно, так как МосОблЕИРЦ, скорее всего не успело ничего создать до 1.03.2016 г. (создать в Краснознаменске офис), то срок начала действия договора с МУП ЖХ сдвинулся! И сколько, теперь соберут с Жителей обслуживаемых УК МУП ЖХ на оплату услуг ООО МосОблЕИРЦ, сказать не могу!
Ответить
Vitaliy Vitaliy
кто автор статьи ?
странно сравнивать расчётный центр с псевдо-управляющей компанией.
какой всесторонне развитый автор
Ответить