Расчеты за услуги ЖКХ через МОСОБЛЕИРЦ

Расчеты за услуги ЖКХ через МОСОБЛЕИРЦ


Дорогие горожане! Будьте предельно внимательны при при оплате услуг ЖКХ.
После передачи расчетов в ЕИРЦ жить стало "веселей". Снова во всех грехах сотрудники нашего ЖКХ винят несчастные компьютеры и программы, а еще они не в состоянии дать исчерпывающий ответ на непонятный для них вопрос "почему" и "до каких пор".

До каких пор нас будут обманывать при расчете за ЖКУ и почему не принимается никаких мер для изменения ситуации. Обращался и письменно через личный кабинет, там вообще голяк - ни одного ответа с июня месяца, и лично в прошлом месяце к сотрудникам нашего РЦ, там только разводят руками. Решил обратиться через средства массовой информации, м.б. что-то изменится.

    "Господа, хорошие. Обращаюсь к ВАМ (МОСОБЛЕИРЦ) в очередной раз, надежд на ответ не питаю, и все таки... Наведите порядок в начислениях и расчетах. Есть элементарные пробелы в математике при умножении двух простых чисел, и, как правило, в сторону увеличения, все можно спихнуть на ошибки программы, нестабильную работу компьютера, но за каждым расчетом стоят люди.

Последняя платежка за ноябрь побила все рекорды. Платеж по квитанции - 8610,72 р., а если посчитать более внимательно и детально в  личном кабинете, сумма получается - 7973,04 р. Оплату произвожу всегда вовремя, откуда набегают задолженности и переплаты. К письму прилагаю скин с личного кабинета, там все понятно. Прошу разобраться с данным случаем, и дать мне ответ в установленные законом сроки. Оставляю за собой право обращения в органы прокуратуры с целью проведения прокурорской проверки."

    С июня месяца веду анализ полученных платежек. в каждой платежке есть ошибки при умножении от 5 до 10 коп. Да это мелочи, но не трудно подсчитать какой можно получить "навар" с города, с района, а с области? А в платежке за ноябрь (уж не знаю сознательно, или опять ошибка) разница составила 637,68 руб. А если учесть еще "минусы", якобы переплата, сумма получается внушительная 1258,87 р. Вот такая "веселая" история одного жителя нашего городка.

  

Комментарии 30

Юля Юля
Может, кому пригодит РЫБА претензии в МУП ЕИРЦ (отравляла по электронной почте)

В МУП «Жилищное хозяйство»
Генеральному директору Савинскому Д.С.
143090 г.Краснознаменск ул. Парковая, 12
mupjh@inbox.ru

копия :
В ООО «МособлЕИРЦ»
info@mosobleirc.ru

от : _____
проживающей по адресу:
________
Тел____
почта: ___@gmail.com

ПРЕТЕНЗИЯ
Я, ____________, являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме по адресу : г.Краснознаменск, ул.____, д.___, кв.__, лицевой счет : ______.
Свои обязанности по договору управления многоквартирным домом, заключенному между мной и ООО МУП «Жилищное хозяйство» я исполняю, регулярно вношу установленную плату за услуги по содержанию и текущему ремонту, задолженностей не имею. Вы же, как исполнитель услуг, в нарушение статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», договор нарушаете.
В связи с тем, что между мной и ООО «МособлЕИРЦ» нет никаких договорных отношений, и указанная организация является вашим подрядчиком по организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги, данная претензия направляется именно вам для устранения недостатков и моих нарушенных прав.

А именно:
1) Обнаружив ошибки в выставленной квитанции за ноябрь, я обратилась в офис ЕИРЦ «Краснознаменск» 5 ноября 2016 г., где мне отказались делать какой-либо перерасчет, сказав, что «потом вам все зачтется». Этим было нарушено мое право произвести сверку непосредственно при обращении, установленное законом:
«д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверкивыдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354;

2) В квитанции за ноябрь в строке «взнос на капитальный ремонт» начислено ____ руб, а «к оплате» уже ____. (cкан части платежки)
Однако управляющая компания не может в одностороннем порядке увеличивать плату за капитальный ремонт в отсутствие утверждённого общим собранием перечня работ по капремонту с указанием их стоимости, сроков проведения.


3) Все остальные платежи по другим видам услуг также отличаются от того, что начислено, и то, что подлежит оплате. Например, по водоотведению начислено 54, 16, а к оплате уже 56, 32. Газоснабжение начислено 177,30, а к оплате 185, 56. И т.д. соответственно. (скан части платежки)


4) Если указанные выше увеличенные платежи являются повышением тарифов с коэффициентом 2, 56, что указывается в столбце «Перерасчеты всего», то такая информация должна была быть доведена исполнителем, т.е МУП «ЖХ», до потребителя в письменной форме не позднее, чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, – говорится в пункте 68 Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Поскольку этого сделано не было, не было ни письменных объявлений на стендах в подъездах, ни на сайте МУП «ЖК» (сканы прилагаются), то и повышать тарифы с 1 ноября МУП «ЖК» не может, так же как и не может вносить эти увеличенные тарифы в платежные документы за ноябрь.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» ст. 161,162 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ прошу Вас в 3хдневный срок :%u2022Произвести проверку правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты по указанным выше пунктам незамедлительно.

%u2022Сделанный перерасчет направить мне в личный кабинет (лицевой счет : ______) на сайте «МосОблЕИРЦ», копию — отправить мне по электронной почте _____@gmail.com

%u2022В случае отказа исполнить мои требования в добровольном порядке я буду вынуждена обратиться за своей защитой в суд, где потребую не только выполнения моих требований, но и взыскания неустойки за каждый день просрочки исполнения моего требования, компенсации морального вреда, а также взыскания штрафа в доход государства в размере 50% от цены иска.
Дата
ФИО

Претензия отправляется по электронной почте, оригинал претензии будет выслан заказным почтовым отправлением дополнительно.
Ответить
Nemo Nemo
В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" штраф 50% от суммы, присужденной судом выплачивается в пользу потребителя, а не государства.
Ответить
Александр Савельев Александр Савельев
Спасибо Юля.Сделаю себе скин,на всякий случай.А по нашей жизни,случай может быть всякий.
Ответить
Юля Юля
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354)
31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
Ответить
Юля Юля
Товарищи, какой смысл сюда писать — никто из нашего ЕИРЦ сюда не заглядывает, а если вдруг и заглядывает, то отвечать не обязан..Оно им надо))
Предлагаю подать коллективный иск в суд. Я подготовлю. Кто присоединится? Пишите в личку jroshhina@gmail.com
Юля
Ответить
Andrey Bobrov Andrey Bobrov
А чего у вас в мобильной версии сайта картинки не увеличиваются? Прочитать скрин невозможно :(
Ответить
Редакция Редакция
Работаем над этим, попробуйте открыть пока в новом окне
Ответить
Александр Савельев Александр Савельев
Специально зарегистрировался на нашем сайте.Как я Вас понимаю.
Меня тоже эта структура просто достала.
Последний квиток пришел за двушку на 15000 рублей.15 штук Карл!
Оказывается я израсходовал 62 куба горячей воды за месяц!
Звонить им и обращаться по электронке бесполезно.Никакой реакции.
Уже полгода пытаюсь убрать лишний счетчик на горячую воду.У меня их 2,а лепят 3.Посылал уже все документы (договор на установку,паспорта,акты поверки)-бесполезно.
Готов подписать обращение в прокуратуру.Ибо достали!
Ответить
morsik2902012 morsik2902012
Интересно,а наш ГЛАВА в очереди в ЕРЦ не наблюдался? Должен же он порадеть за жителей и подключить свою Администрацию для восстановления порядка в МосОблЕРЦ!
Ответить
Ольга Разумовская Ольга Разумовская
Александр, здравствуйте. Я официальный представитель "МосОблЕИРЦ". Пожалуйста, свяжитесь со мной посредством личных сообщений во "ВКонтакте" (https://vk.com/razumovskaya_o) или "Facebook" (https://www.facebook.com/olrazumovskaya). В сообщении укажите номер лицевого счёта, будем разбираться.
Ответить
Александр Савельев Александр Савельев
Хорошо.Свяжусь.
Ответить
q-10029 q-10029
ОЛЬГА, ЕСЛИ ВЫ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В КАКОМ КАБИНЕТЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ И ПО КАКОМУ АДРЕСУ,ХОТЕЛА БЫ ОБРАТИТЬСЯ ЛИЧНО!ПОСКОЛЬКО ВЫ ВЫЗЫВАЕТЕ БОЛЬШОЕ СОМНЕНИЕ!!!!!!!!!!!
Ответить
morsik2902012 morsik2902012
Больше путаницы — организаторам ейным легче и жирнее живётся мягко говоря...
Ответить
kpuZuc
скоро НГ
значит, нужно собрать денег на бонусы
Ответить
Юля Юля
Не-е...Думаю, на "долги" собирают. Вот посчитайте, почти у всех "ошибка" в квитанции на 300 руб. Если возьмем наше население минимум 50 000 чел, да помножим на 300, "Итого" 15 000 000 рубчиков.
Вот и долг по задолжностям можно погасить)))
У нас вывешивали на подъезде, одна квартира не заплатила 240 000 (уж не знаю, сколько они не платят).
Ну, а зачем ЕИРЦ ходить в суд, взыскивать??? Сейчас накинем каждому по 300 р, вот и возместим...)))
Ответить
lot1973@yandex.ru
Неблагодарные вы какие то,у нас в стране все дешевеет,вот Димон даже снизил прожиточный минимум!
Ответить
Елена Елена
Жду с сб., что хоть кто-то возмутится в СМИ. Субботний поход к дежурному бухгалтеру ничего не дал. Сегодня с утра просто не пройти к очереди на "разборки". Почему официальные лица отмалчиваются? Хотя среди таких же пострадавших были замечены и сотрудники Администрации. Почему надо каждому приходить и писать заявление на якобы ошибки в ОДН? Почему нельзя массово исправить платежки и извиниться? Кто ответит на вопрос про отопление? А какие деньги захочет Теплосервис, если за окном будут реальные 30-ти градусные морозы?
Пожалуйста, инициируйте проверки, напишите в Прокуратуру, да куда только можно, чтобы наглые поборы в виде бесконечных ошибок прекратились!
Ответить
Ольга Разумовская Ольга Разумовская
Елена, здравствуйте. Я официальный представитель "МосОблЕИРЦ". Пожалуйста, свяжитесь со мной во "ВКонтакте" (https://vk.com/razumovskaya_o) или "Facebook" (https://www.facebook.com/olrazumovskaya) и расскажите подробнее о проблеме, с которой вы столкнулись. Также, пожалуйста, в сообщении укажите номер вашего лицевого счёта. Постараюсь помочь.
Ответить
Юля Юля
Ольга, здравствуйте! А каковы ваши компетенции? Вы можете сделать перерасчет??? Я звонила на горячую линию ЕИРЦ — абсолютно некомпетентные сотрудники!! Они видят в платежки тоже самое, что я вижу. Спрашиваю, почему цифра "Начислено" отличается от "К оплате" ? Не знают. Говорят : "Это ваши местные расчет делали, к ним и обращайтесь".
Ответить
Ольга Разумовская Ольга Разумовская
Юлия,здравствуйте. Ваши данные позволят мне проверить корректность начислений.
Ответить
Юля Юля
Буду благодарна, но сомневаюсь, что вы сможете помочь, уж извините...))) лицевой счет 80252598, Бронских Ю.Г.
Но кроме счета за ноябрь, я проверила, что не совпадают предыдущие платежи , разницы небольшие, 20-30-100 руб, но постоянные!! Начиная с того момента. как перешли с МУП ЖХ на ЕИРЦ!
Ответить
Ольга Разумовская Ольга Разумовская
Юлия, благодарю. Как только получу информацию по вашему лицевому счёту, сразу же вам отвечу.
Ответить
Ольга Разумовская Ольга Разумовская
Юлия, в ноябре по вашему лицевому счёту поступила оплата за октябрь в размере 3251,32 руб. Начисления за ноябрь корректны и составляют 4202,36 руб. (текущие начисления+перерасчёт). Для более детального уточнения рекомендую обратиться в клиентский офис.
Ответить
Елена Елена
теперь только соцсети рулят для обращения в МосОблЕИРЦ?. Нет нас там. Очень буду признательна общедоступному разбору "ошибок" в квитанцииях у Юлии, Александра Савельева на этом сайте.
Ответить
q-10029 q-10029
ОЛЬГА, ЕСЛИ ВЫ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В КАКОМ КАБИНЕТЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ И ПО КАКОМУ АДРЕСУ,ХОТЕЛА БЫ ОБРАТИТЬСЯ ЛИЧНО!ПОСКОЛЬКО ВЫ ВЫЗЫВАЕТЕ БОЛЬШОЕ СОМНЕНИЕ!!!!!!!!!!!
Ответить
Юля Юля
Елена, вы готовы присоединиться к коллективному иску в суд? jroshhina@gmail.com
Юля
Ответить
Елена Елена
отписалась в почту
Ответить
Юля Юля
Лен, что-то не вижу вашего письма. Может, повторите на другой адрес: vesna2@rambler.ru
Юля
Ответить
kpuZuc
«Только прозрачность, только порядок нам нужны в сфере ЖКХ», — так определил будущее ЖКХ в своем ежегодном обращении к жителям Подмосковья Губернатор Московской области Андрей Воробьев.
c сайта мособлеирц )))
Ответить
Александр Савельев Александр Савельев
Ну да,ну да!Навели прозрачность и порядок.Раньше такого геморроя (простите) не было.
Ответить