Госдума разрешила регистрировать автомобили без посещения ГИБДД


Госдума приняла закон об упрощении регистрации новых автомобилей и получения номерных знаков для них. После того как закон одобрят сенаторы и президент, при покупке нового автомобиля можно будет обойтись без посещения ГИБДД

Депутаты поддержали в окончательном, третьем, чтении закон об упрощении регистрации автомобилей и получения номерных знаков.

Он разрешает при покупке новых автомобилей оформлять государственную регистрацию у автомобильных дилеров или других «специализированных организаций», а подавать заявление на регистрацию — через единый портал госуслуг. Таким образом, регистрировать автомобили можно будет без личного посещения ГИБДД. Все организации, имеющие право подавать документы в ГИБДД, будут включены в специальный реестр.

Кроме того, подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а номерной знак владелец автомобиля сможет получить у изготовителя самостоятельно — таким образом закон разделяет понятия «государственной регистрационный номер» (то есть сочетание букв и цифр) и «государственный регистрационный знак» (то есть сама металлическая табличка с госномером). Заказать изготовление таблички можно будет у сторонних производителей — все фирмы, предоставляющие такие услуги, включат в реестр, а предельные тарифы для них разработает Федеральная антимонопольная служба.

 

Дополнительные фото
Опубликовано: 25.07.2018 12:04
Просмотров: 847
Источник: РБК

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости