Автоматическое списание неоплаченных штрафов ПДД запустят в 2019 году


Так называемый "упрощенный порядок" взимания судебными приставами просроченных штрафов на сумму до 3 000 рублей начнет действовать уже в следующем году. При этом, вероятнее всего, должникам придется платить в полтора-два раза больше.

В настоящее время порядок исполнительного производства для всех просроченных штрафов одинаков вне зависимости от суммы. Однако, по некоторым данным, более половины штрафов ГИБДД, с которыми судебным приставам пришлось работать в нынешнем году, исчисляются суммами до 3 000 рублей. Поэтому и вводится новый механизм взыскания.
 
С момента получения уведомления у должника есть двое суток на добровольное погашение задолженности. Если же этого не произойдет, ФССП направит в банк должника требование об автоматическом списании задолженности в пользу приставов.

Стоит отметить, что попутно приставы спишут со счета автовладельца еще и так называемый исполнительский сбор, размер которого составляет 1 000 рублей. По данным издания, самой распространенной на сегодня в России суммой штрафа является 500 рублей. Таким образом, если не уплатить подобный штраф вовремя, его размер автоматически вырастет втрое.
 
По мнению экспертов определенный проектом срок в двое суток практически лишает должника возможности исправить свою оплошность. Например, должник может не получить вовремя уведомление, а пристав – информацию о своевременной оплате. Не исключено, что в проект поправок еще будут внесены исправления, так как документу предстоит пройти как минимум три чтения. Вступит он в действие, вероятнее всего, в середине следующего года.

 



Дополнительные фото
Опубликовано: 14.11.2018 13:45
Просмотров: 1553

Комментарии 2

Юлия
во твари
Ответить
kpu3uc kpu3uc
С момента получения уведомления у должника есть двое суток на добровольное погашение задолженности

из-за того, что платежи проходят с задержкой, будет масса двойных списаний
когда человек заплатил, а у него ещё раз с банка спишут, да ещё и со сбором
и ходи, доказывай, что не верблюд
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости