Никаких смартфонов на службе!


17 марта изменится закон о статусе военнослужащих. Им запретили публиковать информацию в соцсетях и использовать смартфоны на службе и сборах. За нарушение установили строгое наказание: если обойти запрет, курсанта могут отчислить, срочника отправить под дисциплинарный арест, офицера лишить очередного звания, а контрактника уволить. Это напрямую касается нашего города, в котором очень много военнослужащих. 




Что можно и чего нельзя?


. Нельзя рассказывать в СМИ и интернете ничего, что связано со службой, местом нахождения войск, управлением, перемещением, сослуживцами и их семьями.
. Нельзя пользоваться смартфонами и любыми устройствами с камерой и геолокацией. Нельзя даже иметь их при себе и хранить там фотографии.
. Можно публиковать информацию о службе после увольнения из армии. Если только это не гостайна.
. Можно рассказывать о личном и выкладывать в соцсети что-то, не связанное со служебными обязанностями и действиями армии.
. Запреты касаются военных, курсантов, призывников, контрактников и тех, кто на сборах.
. Если нарушить, это считается грубым проступком. За такое могут отправить на гауптвахту, отчислить из училища, уволить из армии, лишить звания и расторгнуть контракт.



Кого это касается?


Запреты касаются военнослужащих и тех, кто призван на военные сборы. Это не только офицеры и солдаты-срочники. Вот кто должен следить за своими публикациями в соцсетях:
. Офицеры, прапорщики, мичманы.
. Призывники и контрактники.
. Курсанты военных училищ.
. Призванные на военные сборы.

Родителям курсантов тоже нужно следить за тем, что они пишут и рассказывают о своих детях в интернете, а также за тем, что пишут сами дети. Из-за неосторожной публикации сын может остаться без образования, даже если он на пятом курсе.
Еще нужно следить за своими профилями и постами тем, кого призвали на сборы. Это могут быть далекие от армии люди: предприниматели, инженеры, менеджеры, водители. То есть те, кто работает где-то в частной компании, на госпредприятии или даже на себя. Но если они числятся в запасе, их могут призвать на сборы. А в запасе могут числиться даже те, кто никогда не служил в армии, причем законно.
Особое внимание к новым запретам — контрактникам. Еще вчера военнослужащий мог быть юристом и активно вел профиль в соцсетях. А теперь у него контракт ради довольствия, льгот и квартиры — все это можно потерять.

О чем военнослужащим нельзя писать в интернете?


Военнослужащим и тем, кто на сборах, нельзя предоставлять СМИ и публиковать в интернете такую информацию:
. О принадлежности к вооруженным силам, войскам и органам. То есть нельзя написать во Вконтакте: «Пацаны, на месяц пропаду, еду на военные сборы в Подмосковье, будем в Краснознаменске следить за спутниками и изучать новую технику».
. О других военнослужащих, членах их семей и родителях. В том числе о том, где находятся эти люди в конкретный период.
. О своих занятиях и работе во время службы. А также о том, чем занимаются сослуживцы и даже те, кто уволился из армии. Но этот запрет касается именно деятельности, связанной с армией, а не вообще любых занятий.
. О том, чем занимается руководство, как управляют войсками, что происходит в воинских частях. Это все тоже касается именно службы и каких-то военных дел.
. О месте нахождения войск, соединений и подразделений, когда и куда они перемещаются. Даже если это не государственная тайна, писать и рассказывать все равно нельзя.


Во время службы нельзя иметь при себе смартфон и любое устройство с камерой и возможностью определить и передать геолокацию. Даже если на этом устройстве можно только хранить фото и видео, его все равно нельзя даже положить в карман на сборах или в армии.
Такие устройства можно использовать, только если это связано с обязанностями на службе.



Что будет, если нарушить запреты?


Наказания могут быть такими:
. Выговор.
. Лишение очередного увольнения.
. Лишение нагрудного знака отличника.
. Предупреждение о неполном служебном соответствии.
. Снижение в воинской должности и звании.
. Досрочное расторжение контракта.
. Отчисление из военного училища.
. Отчисление с военных сборов.
. Дисциплинарный арест, то есть гауптвахта.

Зачем приняли этот закон?


Когда призывник, офицер или контрактник публикует что-то о службе, учениях и местах нахождения войск, этим могут заинтересоваться не только его друзья или родственники, но и те, кому нежелательно знать о перемещениях частей и планах армии.
А еще с помощью такой информации можно влиять на военнослужащих и их семьи: угрожать им, добывать нужную информацию, как-то вредить. Российские войска находятся в Сирии и официально участвуют там в боевых действиях. Если военные будут выкладывать информацию о себе, перемещениях техники и планах командиров, этим могут воспользоваться даже враги. Это угрожает не только стране и армии в целом, но и личной безопасности людей.
В законе нет запрета публиковать что-то личное, если это не касается службы. Военным можно выкладывать фотографии с детьми, поздравления для жены и писать посты о рыбалке. Если солдат уже пришел из армии и спустя месяц публикует фотографии в форме или с полевых учений, это тоже не запрещено. Ограничения касаются тех, кто служит или участвует в сборах прямо сейчас.

   
 

Дополнительные фото

Опубликовано: 15.03.2019 15:01
Просмотров: 6058
https://journal.tinkoff.ru/news/zapret-dlya-armii/

Комментарии 12

Виктор Вовк Виктор Вовк
Смартфоны надо запретить вообще всем гражданам РФ. Жизнь улучшится значительно. Вот увидите...
Ответить
slavka
Смартфоны надо запретить вообще всем гражданам РФ. Жизнь улучшится значительно. Вот увидите...
Ответить
kpu3uc kpu3uc
ну, зрение точно улучшится. а то больно смотреть на втыкающих в экранчик в транспорте
Ответить
kpu3uc kpu3uc
.
Ответить
Partizan
Alex, вы слишком однобоко мыслите в данной ситуации
Ответить
alex2012 alex2012
Какой же бред придумывает наше правительство и отцы командиры!
Те кто хотят знать о наших делах в войсках и т.д,они давно это знают, и какой то смартфон рядового Пупкина им для этого не нужен 100%!
Очередной закон для превращения народа в бесправное стадо!
Ответить
kpu3uc kpu3uc
смартфон используется для сбора компромата и установления списка контактов
например, "свидетели иеговы", которые были (и есть) де-факто филиал ЦРУ в России, окучивали военные городки именно с целью закорешиться не с самими военнослужащими, а с членами семей. родителями, жёнами
далее через них пробиваются слабые места военнослужащего. кого-то, используя полученную информацию, шантажируют, кому-то деньги нужны — предложат помощь
агентурная работа — целое искусство, и каждый байт полученной информации можно использовать
Ответить
alex2012 alex2012
Вы реально верите в то что пишите?)))
Всё это сделано с одной лишь целью,чтоб весь пиздец происходящий в армии не выходил наружу в виде фото и видео.
Ответить
kpu3uc kpu3uc
я не просто верю, а так оно и есть
вы видите ситуацию очень однопланово
посмотрите в нескольких измерениях

у людей с одной стороны секретка, а с другой стороны они пишут, например, на фейсбуке, кто они, где они, обозначают себя. на тех же серверах лежит их социальный граф и вся переписка
у тех, кому интересна такого рода дата, денег вагоны, чтобы выкупить, и подробно изучить
при этом никто и не думает, что вот так прямо в переписке будет раскрыта служебная информация
представьте себе, например, старшего офицера, у которого есть любовница, но и семью он терять не хочет, поэтому тщательно шифруется. или проворачивает какие-то незаконные сделки. или просто пишет, что нет денег, а очень хочется
а тут всё это сразу оказывается в руках у тех, кто это может заюзать в своих целях
раньше им к человеку надо было индивидуально подкатывать, чтобы всё узнать о нём, мотивацию, степень готовности к сотрудничеству, а теперь можно работать со массовой статистикой, выцепляя слабых на раз, и приоретизируя работу с ними
Ответить
alex2012 alex2012
Епона мать!!!)))
Как же вам мозги то засрали!
У нас тоже забор вокруг города и "типа" ЗАТО(на бумаге правда в основном),но каждый таджик знает,где в заборе дыры!
И вы реально верите,что запрет смартфонов,закроет все дыры в нашем заборе и враг не пройдёт?))))
Ответить
kpu3uc kpu3uc
вот реально верю, что запрет смартфонов усложнит разведкам наших "партнёров" поиск лиц, потенциально расположенных к сотрудничеству с ними
Ответить
kpu3uc kpu3uc
ну, некоторые правила было бы неплохо и гражданским перенять )
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости