Сотни человек, тысячи слов. Жители Краснознаменска написали «Тотальный диктант»


В Краснознаменске прошла ежегодная акция «Тотальный диктант — 2019».

 
Участники заняли свои места, ручки и планшеты уже наготове. В отличие от школьных диктантов, здесь списывать можно. Вот только пользуются этой «лазейкой» лишь единицы. По словам организаторов мероприятия, идут сюда, прежде всего, не за пятеркой, а для проверки своих же знаний. Например, местный житель Артем Вилков в школе был отличником, но с тех пор многое позабыл.

«Меня сюда позвала подруга. Говорит: «Давай пойдем и проверим, на что вообще мы способны», — рассказал участник «Тотального диктанта» Артем Вилков.

 
Закрытый военный городок оказался открыт для больших знаний. В этом году на «Тотальный диктант» в Краснознаменске пришли не только дебютанты, но и бывалые. Анастасия Тулумджан принимает участие в акции уже второй год подряд. Первая попытка оказалась неудачной: девушка запуталась в запятых, и ей поставили тройку. Однако ее это лишь раззадорило: правила перечитаны, исключения заучены, впереди — новый раунд.

«Я повторяла правила: пунктуацию, грамматику. Все, что нужно для хорошего результата», — сообщила Анастасия Тулумджан.



В этом году «Тотальный диктант» охватил более 1000 городов и сразу 80 стран. Текст один на всех, а его автором стал писатель Павел Басинский. Не менее важен и тот, кто читает диктант, — «диктатор». Так организаторы с юмором называют чтецов. В Краснознаменске им стала певица Виктория Дайнеко. Она призналась, что быть «диктатором» — дело нелегкое.

«Я вообще старалась следить за всеми, кто пишет. Если заканчивали писать предложение, то начинала диктовать следующее. Но в начале были жалобы, что я быстро читаю. Нужно было сначала войти в ритм. 
Но я думаю, что мы справились», — отметила Виктория Дайнеко.

 

За час участники акции справились с текстом, а вот свои результаты они узнают позднее. Получить оценку за работу можно на сайте «Тотального диктанта». Предусмотрена также и работа над ошибками. Для любителей русского языка в Краснознаменске такое собрание пройдет уже на следующей неделе.


Источник информации: Телеканал «360»

Дополнительные фото

Опубликовано: 14.04.2019 09:21
Просмотров: 853
Источник: Подмосковье 360

Комментарии 1

Const Const
Так бы на слушания по генплану ходили.
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости