В Краснознаменске отгуляли Широкую Масленицу


1 марта в первый день весны в Краснознаменске отпраздновали Масленицу и с почестями проводили зиму, самую малоснежную зиму за последние года. Сотни жителей семьями пришли на площадь им В.И.Ленина на гуляния и объедания, посвященные этому дню. Детей и взрослых развлекали творческие коллективы города, на сцене пели песни и плясали, вокруг озера катали на лошади и пони, на площади  было организовано много локаций для всеразличных игр: играли в перетягивания канатов, прыгали через большую скакалку, преодолевали препятствия, играли в мяч, сражались на мечах и многое другое.










  Также гости праздника весны могли угоститься шашлыком, который готовили прямо на улице.



  Немаловажным обычаем в Масленицу считалось соревнование - лазанье на столб. В древности считалось, что залезший на столб прошёл посвящение, стал настоящим мужчиной. Много было желающих залезть на столб, ведь наверху были подвешены подарки, но получить "заветный приз" удалось не каждому.



  Кульминацией празднования стало сожжение чучела Масленицы. Считается, что вместе с сожженным чучелом люди избавляются от всех невзгод и напастей, которые сопровождали их в прошлом.









  Праздник завершился угощением жителей города солдатской кашей из полевой кухни и горячим чаем. На запах каши собралась огромная очередь желающих.





Спасибо каждому за участие в жизни города, а теперь встречаем Весну!



Дополнительные фото

загрузка карты...
Опубликовано: 01.03.2020 15:17
Просмотров: 1733

Комментарии 2

Дмитрий Дмитрий
Молодец-сила!
Ответить
Дмитрий Дмитрий
Вот мужик!
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости