Какие новшества ждут россиян с 1 сентября


Что изменится в жизни россиян с 1 сентября 2020 года?


1) Рост зарплаты учителей и стипендий

Ощутимые изменения в собственной зарплате с 1 сентября почувствуют классные руководители российских школ. В День знаний вступает в силу распоряжение, озвученное президентом ещё в январе этого года во время ежегодного Послания Президента России Федеральному собранию. Теперь учителя будут получать ежемесячно по пять тысяч рублей за руководство одним классом и 10 тысяч — если руководят двумя и более классами.


Прибавку к жалованью стоит ждать не только учителям, но и студентам. Несмотря на то что федеральным бюджетом повышение стипендий не предусмотрено, власти многих регионов решили самостоятельно повысить студенческие пособия.


2) Новые школьные правила:

За каждым классом будет закреплён кабинет либо на один день, либо на постоянной основе, чтобы дети не перемещались по школе. Исключение составят предметы, для которых нужно специальное оборудование, например физика, химия, технология или физкультура.


Ещё одним нововведением в школьной жизни станет бесплатное горячее питание для учеников начальных классов. Эти нововведения предусмотрены поправками в ст. 37 "Закона об образовании". Школьников, которые учатся в первую смену, на второй или третьей перемене должны будут кормить завтраком. Ученики второй смены будут получать обед.


3) Возвраты кредитных страховок:

Не только скостить проценты, но и вернуть часть денег можно будет с 1 сентября при досрочном погашении кредита, если ответственность за его погашение была застрахована. Нововведение касается страховок по добровольному страхованию жизни и здоровья и по страховке от потери работы, которые, как правило, банки предлагают оформить при выдаче кредита.

Теперь при досрочном погашении заёмщик может вернуть часть страховой премии, но только в том случае, если успеет подать заявление не позднее двух недель с момента погашения кредита.


4) Регистр льготников:

Жизнь тех, кто имеет право на получение бесплатных лекарств, с 1 сентября должна стать проще.

Теперь для получения бесплатных лекарств инвалидам, ветеранам ВОВ, людям с онкологией, сердечно-сосудистыми или орфанными (редкими) заболеваниями, равно как и представителям других групп льготников, придётся пройти незамысловатый квест. Для получения лекарств нужно будет предоставить своему терапевту справку из Пенсионного фонда РФ или органов соцзащиты с подтверждением права на льготу. На основе этих справок участковый терапевт обязан выдать рецепт на получение бесплатных лекарств, который придётся заверить у заведующего лечебным учреждением. 


5) Автоликвидация ИП:

С 1 сентября Федеральная налоговая служба сможет автоматически исключать индивидуальных предпринимателей (ИП) из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Основанием для этого могут послужить одновременно два условия: бездействие в течение 15 месяцев при наличии недоимок или задолженностей.






Дополнительные фото

Опубликовано: 01.09.2020 12:40
Просмотров: 735
Источник: www.life.ru

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости