Открывать новое дело стоит только ради близких людей. Например, соседей?


Если закрылась одна дверь, обязательно откроется другая. Или посмотри, может, рядом есть распахнутая форточка? Но вот когда внезапно и с треском закрывается не одна, а сразу с десяток дверей, да по всем фронтам жизни одновременно, невольно задумаешься, лёжа посреди пустой комнаты и глядя в потолок с горкой счетов в обнимку:
«Это что было? Карма? Или как раз представилась прекрасная возможность лезть в форточку?»

Полтора года назад, оказавшись в такой ситуации, оставив за спиной годы карьеры в финансовых структурах, планы на длительный отъезд за рубеж и перспективы беззаботной жизни, я договаривалась с подругой, чтобы она временно хранила в моей квартире что-то нужное ей для ремонта, комплект зимних шин и коробки с детской одеждой. Потому что у меня есть свободное место, а у неё возникла потребность в дополнительном пространстве.
Так появился проект trented – хранение вещей по соседству.






Идея проросла из реальной жизни

Теперь я точно знаю, что наиболее успешными будут проекты, которые действительно нужны людям, а не выгодны исключительно владельцам  бизнеса. А как понять это? Тогда, забирая вещи подруги на хранение, я задумалась: вот наши родители, а потом и мы сами, годами обустраивали свой быт, неизбежно обрастая полезными, дорогими, любимыми - разными вещами. И вроде всё нужно (или обязательно пригодится потом, как предполагаем мы), всё ценно как этапы жизни, всё выбиралось с любовью и своим пониманием эстетики... Модные сейчас тенденции расхламления жилья и избавления от вроде бы как лишних вещей на самом деле прекрасны, но они не всегда подходят нам и по менталитету, и по экономическим соображениям:
не можем мы так просто выбрасывать или отдавать крепкие вещи, которые, возможно, не нужны прямо сегодня, но способны и дальше выполнять своё предназначение. А разместить-то эти запасы где?

Куда будем расхламлять?
  
У большинства жилплощадь не так уж велика, чтобы создавать полноценные системы хранения, загромождая полезное жилое пространство шкафами и полками. Гаражи тоже не у всех, да и не всё туда можно отнести. Везти на арендованные склады - это заморачиваться по времени и затратам. Где выход? Да там же, где и вход. Вход в квартиру своего соседа. Ведь перефразируя известную поговорку «если в одном месте что-то убавилось, то в другом наверняка прибавится», можно сказать, что если тебе негде хранить свои вещи, то, скорее всего, где-то поблизости у соседей есть помещение, как раз свободное для твоих коробок. И владельцу вещей хорошо - появляется свободное пространство и порядок в доме. И хозяину помещения тоже - он будет получать доход практически из пустого места. Нужно было создать сервис хранения вещей по соседству.

Этот проект и предстояло начать реализовывать с учётом реальной жизни и уже имеющихся практик, впрочем, напрямую с хранением не связанных.






Первые шаги, или как корабль назовёшь?

Имя «trented» появилось очень быстро. Идея совместного пользования ресурсами (шеринг) - машинами, самокатами, недвижимостью и т.д., как никогда, в тренде. Впрочем, то, что «rent» означает аренду, тоже очевидно. Было ясно, что и сам сервис должен стать понятным, доступным и, что называется, всегда под рукой. Сегодня у каждого пользователя изначально высокие ожидания от любого продукта, который попадает в их поле зрения. Все операции должны проходить практически в реальном времени и дистанционно - выбор помещения, обсуждение, договорённости, открытие и закрытие хранения, документы, расчёты. Только один этап может быть очным: непосредственно размещение вещей на хранение или их возврат. И всё!
Все остальные процедуры - только онлайн.





  В течение нескольких месяцев я была в поиске профессионалов, которые не только разделяли бы концептуальное видение нового сервиса хранения, но и обладали большим опытом как создания качественных ИТ-продуктов, так и навыками их продвижения. В результате к команде присоединились специалисты, работающие с крупными банками, девелоперскими и производственными кампаниями не только России, но и Европы. Когда мы удостоверились, что понимаем друг друга, смотрим в одну сторону и готовы к движению в одном направлении, дело пошло намного быстрее. Мы собирали и анализировали информацию о рынке и конкурентах в России и в мире, проводили опросы среди потенциальной целевой аудитории и давали пробные объявления с предложениями о хранении. Кстати, объявление в сообществе vkrasnoznamenske.ru вышло одним из первых!

Можно ли создать проект «на коленке»? Точно - нет!

Это иллюзия: придумал, как тебе кажется, классную идею, быстренько написал концепцию и составил бизнес-план. И погнали! На самом же деле, нужны очень приличные экономические, маркетинговые и ИТ- знания, опыт внедрения проектов с нуля и владение навыками ведения бизнеса. И, что уж там, обязательно нужен стартовый бюджет! Мы всё это прекрасно понимали и на первом этапе вкладывали собственные средства. Самое важное - нам нужно было точно знать, как пользователи будут коммуницировать на платформе, что их настораживает и пугает, что будет для них комфортным, какие у них ожидания, потребности и возможности. Например, стало очевидным, что одним пользователям важно иметь индивидуальный доступ к вещам 24/7, другие готовы один раз передать вещи и забрать их в конце срока. Третьи же хотят иметь возможность по звонку за полчаса зайти и забрать, например, велик на прогулку, а потом также вернуть его обратно. Все это нужно было учесть при создании прототипа платформы trented.ru, в котором пользователю уже был бы доступен весь базовый функционал.

После нескольких месяцев подготовки появился не только прототип, но и первые пользователи. Но нам было необходимо понять, правильно ли мы выбрали наш путь и те ли шаги делаем, двигаясь вперёд. Так в нашей жизни появилось Сколково.







Проект лицом перед профессионалами

Сколково - просто космический проект, если речь идёт об инновациях и самых передовых технологиях! Летом мы приняли участие в 6-м потоке Акселератора Techno Skolkovo Community. Наш проект оценили высоко - мы в десятке самых инвестиционно привлекательных проектов потока.
Это стало очень значимым событием для нас и показало, что проект хорошо проработан. Но это только начало, мы по-прежнему продолжаем поиск идеальной модели для Москвы и других городов нашей страны. Сегодня мы считаем, что основные силы и средства нужно направить на информирование населения о том, что теперь можно воспользоваться таким способом хранения своих вещей. Важна реальная обратная связь большого количества клиентов, чтобы на её основе улучшать
платформу. Недавно мы также представили проект trented.ru: Хранение вещей по соседству на крупнейшей российской краудфандинговой платформе Planeta.ru. Можно поддержать нас на Planeta.ru на любую сумму безвозмездно или выбрать
желаемое вознаграждение – получить персонального помощника, выгодно заказать переезд, войти в команду первых пользователей с дополнительными возможностями. Также помощью и поддержкой мы будем считать, если вы станете частью
trented: зарегистрируетесь и предложите свои помещения для хранения, начнёте пользоваться сервисом, участвовать в обсуждениях, рассказывать о нас своим друзьям и знакомым.

Мы открыты к общению и готовы ответить на все возникающие вопросы.





Почему Краснознаменск?

Это город моего детства и моей юности. Я тут живу. Это как раз тот случай, когда через родственников, одноклассников, друзей, соседей! ты знаешь практически всех горожан, хотя бы в лицо. Мне проще и приятнее, да и что там - привычнее, общение с близкими мне людьми.
Поэтому я жду честной обратной связи и комментариев, заострения внимания, указания на недоработки. И помощи, конечно. С другой стороны - это город в ожерелье Подмосковья с типичными достижениями и проблемами. Он примерно такой же, как и другие, по гендерному и возрастному составу, образованию, образу жизни.
На примере Краснознаменска возможно понять, кому в первую очередь станет полезен этот сервис, как удобнее его организовать и как быстрее исправить возможные недоработки. Очень хочу провести несколько встреч и пообщаться лично в формате фокус-групп. Я хотела бы распространение сервиса в моем родном городе считать пилотным проектом.
Поэтому я очень рассчитываю на вас, мои дорогие горожане! 



https://trented.ru




Анастасия Максименко, основатель
https://vk.com/anastasia.maximenko
a.maximenko@trented.com
info@trented.com
https://www.instagram.com/trented.ru/
https://www.facebook.com/trented.ru/


Дополнительные фото

Опубликовано: 21.10.2020 10:31
Просмотров: 1022

Комментарии 2

петерс
Много слов, но ничего не понятно......
Ответить
Eko Eko
Ах вот оно что, Михалыч )))
Ячеистость хранения — это хорошо.
Ячеистость мышления — тоже хорошо.
Но существует одно "НО"...
Стоят завалы в гаражах "АХ"...
Ремонтной службы нет — и будет "КРАХ"...
... Вот наше Сколково как Титаник...
Улыбнуло до слёз... проект "Мобильное радио"... в Сколково и Грант на икру...
Скачай программу купи тариф с LTE у мобильного оператора, установи TuneIn с Google Play, настрой и пользуйся...
Всё придумано до нас....
Ответить
Написать комментарий...