Накануне Дня Победы публикуем биографии ветеранов, героев Великой Отечественной войны - жителей Краснознаменска.


Сабитова Надежда Александровна

Родилась 15 сентября 1923 года в Воронеже. Рано осталась без родителей, вместе с младшим братом и сестрой воспитывалась в детском доме. Брат погиб на фронте в 1944 году, сестра труженик тыла.

До войны проживала в городе Грозный. С июня 1941 года Надежда Александровна призвана в Красную Армию, пройдя военную подготовку распределена в 485 Зенитно-артиреллийский полк Ростовского дивизионного района, который был задействован на охране неба южных городов.

Надежда Александровна принимала участие в обороне Ростова, Батайска, выполняя боевую задачу по противовоздушной обороне железнодорожного моста между городами Ростов и Батайск, а также железнодорожного узла и города Батайска (единственная девушка в отделении).

Станция Батайска была главными воротами на Кавказ, через неё шли эшелоны с войсками, техникой, боеприпасами. Фашисты всеми силами стремились вновь овладеть городом, поэтому небо Батайска стало местом битвы за военное превосходство. В 1943 году они бросали для бомбардировки Батайска сразу до сотни самолетов. Зенитчики не дали немцам разбомбить батайский железнодорожный узел, советские войска смогли преградить путь фашистам на Кавказ.

Надежда Александровна окончила войну в Венгрии на острове Чепель на реке Дунай, в звании ефрейтора.

После окончания войны в сентябре 1945 года вернулась в город Грозный, окончила юридический институт, работала в нотариальной конторе, более десяти лет работала судьёй в Верховном суде Чечено-Ингушетии, затем более 20 лет проработала адвокатом.

За годы войны награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», а также юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», другими медалями.

В начале нового тысячелетия Надежда Александровна переехала в Краснознаменск. Здесь ветеран проживает уже более 18 лет.





 Красов Михаил Александрович.


Михаил Александрович встретил войну в городе Ленинграде в возрасте 17 лет. В первую блокадную зиму был эвакуирован. В 1942 году из Челябинска ушел добровольцем на фронт.

Рядовым 55-го гвардейского полка в ноябре 1943 года сражался в боях за овладение рекой Днепр, был ранен.
Продолжил свой боевой путь помощником командира взвода пешей разведки 25 отдельной гвардейской разведывательной роты 20-й Криворожской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, которая с боями прошла по территории Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии и Австрии.

В газете фронтовых лет под его фотографией написано: «Разведчик гвардии старший сержант Михаил Красов – мастер смелых ночных налётов и дерзких рейдов в тыл врага».

За совершенные на фронте героические подвиги Михаил Александрович награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и др.

В настоящее время Михаил Александрович живет в Краснознаменске, удостоен звания «Почётный гражданин» города.




Надежда Николаевна Конциберова


Надежда Николаевна родилась 28 августа 1926 года в селе Казанка Самарской области. В 30 годы семья переехала в город Хабаровск.

В начале войны Надежда Николаевна в 14-летенем возрасте была направлена учиться в школу фабрично-заводского ученичества при Амурском судостроительном заводе в городе Комсомольске-на-Амуре.

В начале 1945 года призвана на службу в управление гидрометслужбы в составе Дальневосточного Фронта.
Осуществляла подготовку синоптических сводок, аэрологических данных, метеорологических и специальных прогнозов о синоптическом положении для передачи в военные подразделения, начиная со штабов армий, кончая отдельными аэродромами.

После войны Конциберова Надежда Николаевна работала на авиационном заводе № 116 в городе Арсеньево Приморского края.

Награждена юбилейными медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «75 лет Победы в Великой Отечественной войны».


Биография участника Великой Отечественной войны Владимира Акимовича Даценко, жителя Краснознаменска.





Даценко Владимир Акимович

Родился 13 ноября 1924 года в селе Пар-Шляхово Харьковской области.

В начале 1943 года Владимир Акимович призван в ряды Красной Армии. Сражался с фашистскими захватчиками в звании рядового, затем старшего сержанта в составе Третьего Белорусского Фронта.

Старший сержант отдельного 42 отдельного батальона 1310 стрелкового полка 19 стрелковой дивизии Ордена Суворова 2-1 степени и Красного знамени комсорг Даценко Владимир Акимович перед тем, как его подразделение готовилось к взятию города Братислава 3 апреля 1945 года проявил исключительное мужество, отвагу и заботу о солдатах, пояснил задачу, поставленную подразделению по освобождению города Братислава от немецких захватчиков. Пошёл в бой одним из первых, смело и решительно действовал при продвижении наших подразделений по уничтожению немецких солдат. Владимир Акимович первым ворвался в траншеи противника и в рукопашной схватке в упор расстрелял 6 немецких солдат, еще 10 взял в плен.

Перед взятием Братиславой крепости Даценко Владимир Акимович, воодушевив бойцов, первым ворвался в крепость, уничтожил 5 и взял в плен 30 солдат и офицеров.

В боях под Братиславой был награжден Орденом Красной Звезды.

За отвагу и мужество, проявленные при форсировании Дуная награждён медалью «За отвагу».

Окончил войну в Чехословакии, в звании старшего сержанта.

После войны Владимир Акимович окончил военное училище связи, служил в Северной Осетии, Украине.

Окончил военную службу в должности начальника 3 отдела областного военного комиссариата, в звании полковника.

Награждён двумя орденами «Красной звезды», медалью «За отвагу», юбилейными медалями «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», и многими другими.





Дополнительные фото

Опубликовано: 08.05.2022 18:57
Просмотров: 774

Комментарии

Написать комментарий...
Похожие новости