"Спасибо" за 1 сентября


1 сентября, предыдущий раз на нём был, как участник сейчас как отец, прошло более 15лет.
Не хочу называть школу, лицей, гимназию (для меня они все Школы 1,2,3,4 и т.п.,
красивое название никак не влияет на содержание) в которой я был на первое сентября.

Надеюсь, это прочитает каждый директор школы, и к 2013 г постарается улучшить, а лучше в корне изменить мертвый, скучный, тягомотный, неорганизованный праздник для самих себя.

Вот что я увидел.
Толпа, выстроенная в форме квадрата, ученики смешаны с папами и мамами, на сцене толкают речи директор, ученики, сотрудники администрации.
Речи слушают только ораторы.
Дети, папы/мамы, классные руководители, смотрят кто куда, но только не на сцену.
Они общаются между собой, часто проскальзывают "Господи, когда это закончится", "мама, когда мы пойдем домой".
Не понятно присутствие официальных лиц с их речами о новых стандартах и чем-то еще на, по сути, детском празднике.

Начинается танец выпускных классов, выходят сказочные персонажи, на секунду отвлекая первоклашек от самих себя.
Требовать качественного выступления глупо, самодеятельность на начальном уровне.  
В толпе многие посмеиваются над этим "какой бред".

Наконец, парень несет девочку со звонком "уффф" , "наконец".
Но нет - еще пару текстов "миру мир", "наши ракеты бороздят космические просторы" и т.д.
Взрослые не выдерживают, прорывают кольцо школьников и начинают  фотографировать своих чад из центра 
Учителя никак не влияют на вертящихся и балаболящих учеников.
Глупо от них ожидать было и воспитания вылезших на сцену родителей.

Начинается  хаос

До ораторов наконец доходит, что они никому не интересны, вообще никому.
Первоклашек начинают разбирать старшеклассники – и тут полный ахтунг.
Перемешалось всё.
Процесс постоянно тормозится родителями с камерами, ищущими выгодный кадр своего чада, давя при этом всех на пути.


Была у меня мысль сказать как надо делать подобные мероприятия, указав на зарубежный опыт и школы находящиеся в МСК.

Но 1 сентября в Краснознаменске - это одна большая ошибка.
У Вас нет недочетов - надо менять всё.

Сегодня на вопрос понравился ли тебе праздник,  мой ребенок ответил:
 «Нет, ничего не слышно и  не видно. Было скучно и непонятно»

Спасибо за испорченный праздник мне и моему ребенку
При СССР (в менее развитое время так сказать) было больше порядка и было настроение праздника.



Опубликовано: 03.09.2012 14:24
Просмотров: 19493
Автор:  Саша Отец и первоклассник Краснознаменска

Комментарии 48

1 2 3
ПРОХОЖИЙ
Зачем ругать педагогов — они подневольные(зарплаты, премии, поощрения- зависят от кого?какой смысл что-то доказывать -себе во вред). Не думаю, что вообще педагоги имеют какой-то голос. Похоже, как решит администрация любого образовательного учреждения в городе( вернее 1 или 2,3 чел. из нее) так и будет.Зачем детям праздник, нужен пиар руководству. И еще кто-кого перещеголяет.По-ка-зу-ха.
Ответить
openid.mail.ru/mail/sterva_mari
Лучше бы г-н Федосов посадил г-жу Ивушкину себе на плечо и вместе бы подали первый звоночек... Коли ничего умнее не получается...Это бы надолго запомнили!!! А то эти умные речи про современные тенденции образования реально подтверждают известный анекдот "Что же вы не сказали, что эта волынка на 10 лет?"... И у детишек вместо праздника типа "школьные годы чудесные" будут сожаления о том, что есть манную кашу и насильно лежать в кроватке в тихий час в садике намного лучше.... 1 сентября — детский праздник, уважаемые педагоги и надо делать его таким, чтобы прежде всего он запоминался детям, а не макулатуре в администрации города!
Ответить
Зигаслав
Цитата
обязать родителей учеников покупать учебники и даже ПАРТЫ в школу — это запросто

во-первых, родители могут отказатся
во-вторых, такую информацию необходимо обнародовать в форумах и листовках накануне выборов, чтобы избиратели знали, что за "депутаты" у нас депутатят
Ответить
Петрович
Согласен с автором на 100%.
Хочу добавить, что в нашей ВЕЛИКОЙ ГИМНАЗИИ №1 директор никогда не выступает, нигде. Наверное, заслуженный народный учитель, депутат городского совета не умеет этого делать или считает ниже своего великого достоинства. Однако, обязать родителей учеников покупать учебники и даже ПАРТЫ в школу — это запросто, никаких угрызений (совести?).
Ответить
Natky Natky
А у моих детей не было линейки. Просто 6,7,8 и 10 классам сказали сразу идти в кабинеты на класный час. Дети не помещаются на школьном дворе. Года три назад начали устраивать линейки не на внутреннем дворе, а сзади школы. А теперь даже и там нет места. Ну и присоединяюсь — на 1-ом сентября никогда ничего не видно и не слышно. Не понимаю, неужели нельзя с этим что-то сделать? В этом смысле больше повезло 1-ой школе, но чисто по конструктивной особенности — у них есть ступеньки высокие — обычно всё видно и слышно.
Ответить
sonay
Всем здравствуйте! Не буду писать в какую школу мы пошли, но верхний пост полностью схож с тем, с чем мы столкнулись на долгожданном 1м сентября (лишь по одному моменту понятно что речь не о нашей школе).Ребёнок пошёл в первый класс, мы долго ему рассказывали об этом мероприятии, как о прекрасном празднике именно для них, но....Сами не были готовы фоткать только-лишь затылки наших детишек, и многое многое другое нас поразило!!! Надеемся что будет проведена работа над ошибками! Всем спасибо.
Ответить
S.G.
Цитата
andron пишет:
Друг, твоё первое сентября когда было ?
Щас всё по другому
Стране нужны молчаливые, тупые чернорабочие, со дня на день появится предмет "религия"!


Ну линейка была каждый год) Последняя моя линейка была в 2003, потом я был ещё на трёх линейках у брата и у сестры) В общем линейка 2006 была весьма неплоха) Дальше да, может стало хуже)

А религия уже тогда вводилась, только никто не ходил) И в универе у меня тоже было) Но никто серьёзно к этому предмету не относится, да и не в нём вся проблема, а проблем в воспитании)
Ответить
andron andron
Цитата
Тут каждому по способностям. Я закончил 4 школу, поступил и закончил один из ведущих вузов страны


Друг, твоё первое сентября когда было ?
Щас всё по другому
Стране нужны молчаливые, тупые чернорабочие, со дня на день появится предмет "религия"!
Ответить
S.G.
Цитата
andron пишет:
бесплатная школа (с поборами ну на 5-10тыров в месяц в среднем)
хреновое образование
тошные линейки
хреновая карьера
туманное будущие


Тут каждому по способностям. Я закончил 4 школу, поступил и закончил один из ведущих вузов страны, сам устроился, сделал карьеру, много учился)

В итоге сейчас отличное место и прекрасное будущее)

Огромная заслуга моих родителей в воспитании, школа тут повлияла не так сильно, она нужна с социальной точки зрения — общение со сверстниками, базовые знания, умение выстраивать отношения) Да, хочется большего, но от рассуждений ничего не изменится. Если хочется что-то изменить — сделай это сам. Не исключаю, что когда появятся дети и пойдут в школу, буду для удовольствия работать в школе)
Ответить
Александр Петухов Александр Петухов
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Очередной разговор ни о чём, без конкретики)))

Цитата
Как оператор бывал во многих школах на первых и пос...


Везде был, всё видел и тебе всё понравилось.
Давай досвидания smile:D

где мне понравилось? Я об этом написал?
Давайдосвиданьяsmile:lol:
Ответить
Mark Mark
Цитата
andron пишет:
платная школа ~10-20минут от КЗ 40т.р в месяц
клевое образование
клевые линейки
клевая карьера
обеспеченное будущие
Вы сами выбираете будущие Вашего ребенка и школу smile;)
Удачи )

Если имеете ввиду частную грузинскую школу в зайцево, то соглашусь с Вами, частично .
Ответить
Solnishko Solnishko
В Одинцово знаю их крутая "круглая" школа вообще не устраивала 1 сентября детям никаких линеек. А сегодня у детей классные часы, а также "Шоколадница" с выездом и рекламным мероприятием.Может так и надо?
Ответить
andron andron
платная школа ~10-20минут от КЗ 40т.р в месяц
клевое образование
клевые линейки
клевая карьера
обеспеченное будущие

бесплатная школа (с поборами ну на 5-10тыров в месяц в среднем)
хреновое образование
тошные линейки
хреновая карьера
туманное будущие

Вы сами выбираете будущие Вашего ребенка и школу smile;)
Удачи )
Ответить
Коляныч Коляныч
Цитата

Но теперь
На фоне развалившейся страны
На фоне снижения качества образования
На фоне смены сильных учителей на низкоквалифицированных
На фоне директор школы депутат (был или будет депутатом), но ничего не сделал, а построил себе уютный коттедж
На фоне "подарите телевизор, ремонт, шторы, денег — нужное подчеркнуть"

Как на фоне всего этого
Вы можете испытывать гордость и патриотизм к оратору из администрации ?
В Вас будет таится гнев и ненависть и всё больше с каждым его словом.

В одном вы правы, ему лучше заткнутся и не выходить на сцену
оставив её детям и учителям, на них вся надежда.


+1
Ответить
Виталий
Цитата
Зигаслав пишет:
а занудные речи -не более чем способ приучить детей ко взрослой культуре официоза!


Я бы на месте директоров школ в пиджачках взял бы (пр наличии навыков) на гитарке сыграл что-ли или на баяне дуэтом с Костей Солдатовым на балалайке smile:) Получилось бы куда более весело и чуть живее. Директор он должен быть проще, мне кажется. Если работает с детьми, так должен к ним найти такой подход. А у нас получается так (особенно силу уважаемого немолодого возраста наших директоров): трибуна (герб СССР еще посредине), красный флаг, куча микрофонов и 500 человек "хлопальщиков" как у Л.И. Брежнева на заседании Политбюро.
Все то же советское мышление, хотя советское время я уважаю. Но мы не можем сидеть в "песочнице" 20-30 — летней давности. Новое поколение требует новых свежих идей, а мы им предложить ничего не можем. Одну и ту же шарманку заводим из года в год.
Ответить
Коляныч Коляныч
С каких пор линейки обязательны ?

<object width="550" height="124"><param name="movie" value="http://embed.prostopleer.com/track?id=BcdboB6sejeBzsf"></param><embed src="http://embed.prostopleer.com/track?id=BcdboB6sejeBzsf" type="application/x-shockwave-flash" width="550" height="124"></embed></object> <br> <small>Listen or download S.P.O.R.T Рыбалка for free on Prostopleer</small>

Не нравится кино, не смотри.
А то пришли в школу и требуют зрелищный блокбастер.
Ответить
Зигаслав
так линейки всегда были унылы шо п.ец
а занудные речи -не более чем способ приучить детей ко взрослой культуре официоза!
Ответить
Саша Саша
Цитата
Дочка сказала идя в 4 класс. Папа не позорься. Там делать нечего!


Класс

Цитата
Так получилось, что я веду электронный финансовый семейный учёт и в нём есть контрагент школа.

когда мой ребенок закончит школу, я опубликую его
с указанием Ф.И.О. номера школы сколько и на что.
Опубликую через прокси сервер (это про закон о клевете — ищите)
Опубликую во всех сайтах и соц группах связанных с Краснознаменском.

Школы просто оборзели
По понятным причинам сейчас публиковать не стану, надеюсь полетят головы.

Хреновое линейка — это капля разочарования.


С нас сняли на ремонт.
Будущие "расходы" будем фиксировать , и в прокуратору, в соседний кабинет, не в лом занести smile:D
Ответить
Виталий
Цитата
S.G. пишет:
и полностью на Тамаре Александровне!

Тамара Александровна столько же сделала и для Лицея №1. Вообще уважаемая женщина, опытная и усердная. На мой взгляд побольше бы таких амбициозных и упорных как она.
Ответить
Виталий
Цитата
gorgons пишет:
20 заявок в Министерство образования и директора в****т по полной. + вероятно лишится своего насиженного места.


Возможно и есть такая действенная практика, но у нас кривое избирательное законодательство, которое разрешает депутату любого уровня заниматься научной, преподавательской и иной творческой деятельностью, а на местном уровне работать где угодно (кроме депутатов, работающих на постоянной основе — то есть за з/п). Вот местные депутаты этим как пользовались, так и продолжают пользоваться. А все почему? В Германии депутаты общин и земель не имеют права вообще заниматься деятельностью, приносящей доходы. Да, они получают з/п за депутатство, но и отвечают за это.
А нашим депутатам понятное дело надо обеспечивать семьи, надо работать — это нормально, абсолютно нормально. Тогда бы следовало ужесточить законодательство РФ: избранный депутат обязан прекратить трудовые отношения на основании трудового договора. Тогда следовательно, нужно ввести институт оплаты депутатской деятельности, чтобы раз он получат деньги за свою работу — отвечал по полной. А выходит, что он и рыбку хочет съесть и кое-куда не сесть. Такого не бывает.
Ответить