Обмануты десятки семей в гаражно-строительном кооперативе «Гранит-1»



Вот скажи мне американец, в чём сила! Разве в деньгах? 
Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! 
Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! 
А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!  (C) Художественный фильм «Брат 2»

7.jpg

Только разделался наш Краснознаменск с одной горячей строительной точкой (долгострой по Октябрьской 4), как на смену ему пришла новая:
гаражно-строительный кооператив «Гранит-1».

6.jpg

В эфире «Телефорума» от 22.08.2012 года, отвечая на вопросы посетителей информационного интернет портала «В Краснознаменске»,
руководитель Администрации Сапунов Михаил Васильевич официально назвал председателя ГСК «Гранит-1» мошенником. 
Это была (для меня - точно) первая информационная ласточка, долетевшая к нам из Администрации города. 
К этому времени строительство ГСК велось уже два года.

5.jpg

А началось все весной 2010 года: 
ООО «Гранит-1» получило необходимые Постановления Администрации на аренду земельного участка (583-ПА от 02.12.2009 о предоставлении участка в аренду, 617-ПА от 16.12.2009 – участку присвоена категория "земли населенных пунктов"), заключило с Администрацией договор аренды (№1 от 15.01.2010). 
Тут и был учрежден ГСК «Гранит-1». 
Новоиспеченный кооператив заключил с ООО «Гранит-1» договор сотоварищества и открыл прием членов. 
Я пришел в ГСК осенью 2010 года, когда основной состав пайщиков был уже сформирован. 
В офисе ООО «Гранит-1» мне продемонстрировали красивый план развития 5-го микрорайона, договор аренды земельного участка с Администрацией, план трехуровневого гаража за 550 тысяч. 
Все было замечательно. Я буквально вскочил на последнюю подножку последнего вагона уходящего в прекрасное будущее поезда с названием ГСК «Гранит-1». 

4.jpg

Первая остановка с полным завершением строительства блока «Б» второй (моей) очереди должна была произойти осенью 2011 года. 
Но, не случилось. Председатель ГСК Стрижак С.В. исправно собирал деньги, но строительство затягивалось. 
Сдачу объекта перенесли на май 2012, далее на октябрь 2012. 
В июне 2012-го я написал заявление о выходе из ГСК, но денег своих не получил до сих пор.

Осенью 2012 стало ясно, что я вступил не в ГСК, а в грандиозную аферу. 
Оказалось, строительство ведется незаконно. 
Договор аренды ООО «Гранит-1» и Администрации расторгнут еще осенью 2010 года, точнее он и не вступил в законную силу, потому что должен был пройти государственную регистрацию. 

ООО «Гранит-1» платило арендную плату, но пункт о госрегистрации договора не выполнило. 
Осенью же 2010 года Федеральное дорожное агенство «РОСАВТОДОР», наводя порядок на территории, прилегающей к федеральной трассе М-1, обратило внимание на нашу стройку, обратилось в Администрацию. 

Разрешения на строительство не было! 
Кроме того, гаражи просто не вписываются в кадастровый план земельного участка. 
На такой строительный объект невозможно получить разрешение в рамках текущего кадастрового паспорта 50:51:0000000:20. 
Постановлением 655-ПА от 29.10.2010 Администрация города отменяет 583-ПА от 02.12.2009. "О предоставлении участка в аренду", договор об аренде признается не вступившим в силу. 
24 декабря 2010 года решением Арбитражного суда Московской области (дело №А41-42026/10) по иску Главного управления государственного строительного надзора Московской области к Гаражно-строительному кооперативу «Гранит-1» деятельность нашего ГСК была приостановлена на 60 суток.

Пока кипели все эти страсти в октябре-декабре 2010 года все пайщики ГСК «Гранит-1» спали спокойно. 
Никто не решался тревожить мирный сон жителей нашего города. 
И председатель, и правление ГСК, и Администрация города хранили молчание. 
Председатель спокойно собирал деньги и врал людям еще больше года, осенью 2011 Арбитражный суд повторился. 

28 ноября 2011 года решением по делу №А41-39085/11 деятельность ГСК прервалась на 70 суток. 
И опять никто не уведомил об этом членов кооператива.
Только тогда, осенью 2011-го, Администрация решилась навести порядок, был подан иск в Арбитражный суд МО в отношении ООО «Гранит-1». 

В решении суда от 18 апреля 2012 года по делу №А41-42804/11 сказано «Обязать ООО "Гранит-1" освободить земельный участок с кадастровым номером 50:51:0000000:20…
очистить земельный участок от самовольно возведенных объектов и вернуть в том состоянии, в котором он был до нарушения прав Администрации города».

К сожалению, решение касается только ООО «Гранит-1», и у ГСК «Гранит-1» с ООО «Гранит-1» уже давно нет никакого договора сотоварищества. 
И, к сожалению, в объектах строительства, которые решено снести, вложены деньги обманутых людей. 
Вторая очередь гаражей не построена и на половину, хотя деньги собраны практически в полном объеме. 
И желающим спрятать «концы в воду», наверное, выгодно все это сломать.

24.09.2012
Якимченко В.Н.

Уважаемые руководители Краснознаменска!
Уважаемый Анатолий Григорьевич!
Уважаемый Михаил Васильевич!
 
Помогите нам, жителям города, чьи права нарушены, навести порядок с этой стройкой. 
В данный момент в полиции находятся заявления обманутых людей. 
Остановите, пожалуйста, разрушительный процесс, и давайте вместе начнем процесс созидательный. 
Кто же в большей степени способен защитить наши интересы, как не избранная нами городская власть. 
 
24.09.2012
Якимченко В.Н.
Абрарова Э.Л.
Болотенков Д.Г.
Ахмадулин А.Б.

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Компания:
Администрация


загрузка карты...
Опубликовано: 24.09.2012 18:17
Просмотров: 28170
Автор: Владимир Якимченко
Похожие новости