Велосипедные дорожки-для велосипедистов!!!!!!!

Велосипедные дорожки-для велосипедистов!!!!!!!


11 мая решил покататься по городу на велосипеде, погода отличная, настроение просто супер. 
Поехал по велодорожке вокруг городка, поначалу праздношатаюшиеся не так сильно раздражали на велодорожке, но чем ближе к улице Победы, тем все больше мамаш с колясками попадались на велодорошке. 
В конце концов, объезжая очередную чету: мама с коляской, дедушка , бабушка, и это все в одну шеренгу, я вылетел и упал, упал очень хорошо, ударился ногой, подбородком, и как сейчас выяснилось у меня легкий перелом руки. 

01.jpg

Самое обидное, что параллельно велосипедной дорожке есть тротуар.
В следующий раз, я хорошо подумаю между человеком и асфальтом, куда лучше лететь. 
Понятно в коляску трезвомыслящий человек не повернет. Давайте будем взаимно вежливы. 
Кстати,  люди прошли мимо и даже не спросили меня, как я себя чувствую, когда я лежал на асфальте. Позорно пробежали мимо.
 



Сюжет: Велотранспорт всего новостей в сюжете 60



Комментарии 101

1 2
АС
Мда, сочувствую автору. Кто считает что велосипедисты не имеют права ездить по тротуарам, то рекомендую перечитать ПДД в редакции от прошлого года, там по — новому описан статус велосипедиста. Просто ездить велосипедистам и роллерам и остальным колёсникам в частности по тротуарам нужно деликатнее и при скоплениях людей (проезжая людные места) не устраивать в таких случаях гонки, обгоны и перестроения совершать безопасно и предсказуемо, в том числе и подъезжая догоняя просто сзади, будучи готовым к любому манёвру пешехода и держать также по возможности максимально большой боковой интервал. Т. е. с большой скорости догоняя сбрасывать её за временной интервал 1.5 — 2 секунды твоей скорости расстояния до пешехода, если нет возможности его быстро и безопасно обогнуть (15 — 20 метров интервала при скорости например в 36 км/ч). Между прочем также можно сказать, что как бы ни хотел себя комфортно чувствовать пешеход независимо от его социально — семейного положения, то знания и ответственности за соблюдение ПДД это не уменьшает / не снижает и не снимает / не отменяет (внимание тем кто любит переть не взирая ни на что). Ну а вообще совет тем — кто любит как я жарить на пределе, то гонять в парках по тем же велодорожкам либо по утрам, либо по ночам, когда никого / почти никого нет, потому как днём там народу нереальная уйма и тех и других категорий и там уже думаешь как не попасть во внеплановый замес.
Ответить
Наталья Акимова
Поддерживаю на все сто велосипедистов, хотя владельцем этого транспортного средства не являюсь. Зато в начале лета стала счастливой обладательницей роликов, что бы поддержать любимого, который увлекается ездой на них с детства. Оговорюсь сразу — в нашем городе, как уже позже выяснилось, просто НЕТ места чтобы покататься. На площади брущатка, во дворе — машины, на тротуарах — люди с детьми. Так вот, наивно посчитав, что ролики — тоже средство передвижения на немаленькой скорости и неплохо было бы, пока не научусь нормально ездить, отгородить от себя пешеходов, я предложила покататься на велодорожке вокруг озера. Ну да, я понимаю, что это ВЕЛО дорожка, но я решила, что лучше помешать велосипедистам, которые там почти не встречаются, чем сбивать прохожих. Я, в полной защите, вместе с любимым, выехала на дорожку. По-началу всё было не плохо, но когда мы отъехали за поворот там начался достаточно ощутимый спуск, так что мы разогнались на достаточно большой скорости. Всё бы ничего, но тормозить я пока не умею, вообще, поэтому вцепилась в руку своего более опытного спутника. Таким образом мы спускались, но в самом низу спуска нас ждал крутой поворот, после которого на ВЕЛОСИПЕДНОЙ дорожке тихонько шла мамочка с малышом, на вид около года-двух, она держала его за обе ручки и мирно выгуливала в таком удобном месте. Сказать, что я испугалась — ничего не сказать. Сердце ухнуло в пятки, причём явно не из-за того, что я могла сама разбиться — я испугалась до смерти за дитё, на которое мы мчались. Благо, на мой визг мамочка среагировала и отхватила малыша... мой выскочил с дорожки и просто побежал рядом, по траве, я пролетела поворот и полетела прямо, в кусты... В общем всё обошлось без переломов и других неприятностей, но истерика у меня ужасная. В отличии от этой чудесной девушки — она просто продолжила там гулять. Наверное ждать, когда её ребёнка опять чуть не собьют.
Потом мы потихоньку пошли до окончания круга, ехать я уже не осмелилась, и мне навстречу по вело дорожке встретились кто угодно: чудесные бабули — бегуньи, владельцы собак со своими питомцами, парочка с ребёнком... Кроме велосипедистов. И это учитывая, что рядом есть тротуар, да мощеный, а не асфальтированный, но бегать и гулять по нему даже полезнее — акупунктура в действии.
В итоге наше приобретение стоимостью более 10 тыс. рублей, пылится всё лето в чулане, а я так и не научилась ездить, потому что просто негде — страшно за детишек, хотя о них должны думать их родители, когда выводят и вывозят на велодорожки.
Обидно, остаётся в свободное время идти пить и т.п, т.к. для трезвого образа жизни у нас просто ничего в городе не предусмотрено, а если и сделают что-то хорошее, как велодорожки, использовать это, ввиду менталитета граждан, просто невозможно.
Ответить
Мистер Хэкс Мистер Хэкс
Товарисчи и господа, будьте терпимее... когда нет возможности правила не нарушать можно и нарушить. Например если я решил зайти в магазин, мне велосипед прикажете на ближайшей велодорожке оставлять или всё-же по тротуару можно ко входу в магаз подъехать? Кстати в последнее время около магазинов появились специальные велосипедные парковки и к ним велодорожка не проложена. А если иду пешком или с коляской то можно и по велодорожке пройтись, если тротуара рядом нет. А вот если есть возможность двигаться по правилам — то какой смысл подвергать себя дополнительному риску нарушая? И к администрации города имеется предложение: развесить запрещающие знаки на тех участках велодорожки где есть возможность альтернативного пути для пешеходов. У нас разрешающие знаки никто не замечает, только запреты действуют... хотя тоже не на всех.
Ответить
alex alex alex alex
У меня нет ни колясок,ни велосипеда. И мне было дико видеть гуляющих людей по велодорожкам. Интересный парадокс...все возмущаются припаркованным машинам на тротуаре, и тут же сами занимаются такой же фигней, гуляя по велодорожкам. Принцип домино какой-то получается. А не лучше ли начать с себя, прежде , чем кивать на других? Торутуары-для пешеходов и колясок, велодорожки- велосипедам. Люди, ну не будьте дикарями ! И почему безмолствует власть???
Ответить
Ольга Назарова
Мда...сегодня сколько говна от мамаш-папаш услышала,когда просила их возить коляски по тротуарам,для их же безопасности,покрышку сцука стерла по тормозам каждый раз жать((((На меня смотрели,как на дебилку,типа,чего ты тут носишься,детей пугаешь...В следующий раз буду ездить и фоткать,затем выкладывать сюда,чтобы позорить прилюдно!!!
Жители города,это же для вашей же безопасности и безопасности ваших детей,а не из-за того,что мне места мало на велодорожке!!!Почему велосипедисты должны ломать себе тело,пытаясь вас — танкистов объехать???
Ответить
Ольга Назарова
боюсь от этого тоже будут шарахаться...сама от неожиданности подпрыгнула,когда продавец кому-то показывая дуделку нажал на него)))но наши глуховатые мамаши с колясками и пенсионеры как раз должны оценить))))
http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_individualnyie_vidyi_sporta/2280/1202975/
вот он великий и устрашающий)))
Ответить
xanadu xanadu
Про правила:
ПДД пункт 9.9
Запрещается движение транспортных средств (в т.ч. и велосипедов) по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.
---
ПДД пункт 4.1
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части).

Кстати,
Статья 321 УК. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта
Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации всех видов транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения , – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет.
То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека , – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок .

Так что, автору этого поста вполне можно было зафиксировать травмы, произвести фотосъемку пешеходов, наличие которых на проезжей части в нарушение ПДД спровоцировало аварийную ситуацию, и обратиться в суд.
Ответить
Ольга Назарова
посмотрела бы я на вас,когда вы валяетесь в траве,корчитесь от боли и сломанной рукой пытаетесь сфоткать виновников ситуации)))ахахахахха
конечно,шутки шутками,но наказывать надо и одних и других,иначе порядка в городе не будет!
Ответить
xanadu xanadu
Сами предложите что-нибудь. Или боитесь, что вас и на форуме г..м обольют? :D
Ответить
Ольга Назарова
конечно)))зачем себе портить карму)))но если следующей новостью будет,что сумасшедшая девушка на велотранспорте сбила женщину с ребенком на велодорожке,коляска не подлежит восстановлению,ребенок и мамаша получили незначительные ушибы,а велосипедистка даже не остановилась,знайте,это была Я))))
Ответить
xanadu xanadu
Ура! Мы запомним вас красивой и смелой:)
Ответить
Ольга Назарова
Ахахахаха)))спасибо)))Все же куплю гудок,да погромче и попротивнее,как раз присмотрела такой в спортмастере)
Ответить
xanadu xanadu
Подскажите и мне, какой выбрали? А то боюсь за тот громкий, что сам предложил, за мной будет ездить толпа работников морга в гневе, что я увеличил им количество работы. Все-таки старушенции пугаются громких звуков
Ответить
bulldogkorn bulldogkorn
Я не в коем случае не призывал никого давить мамаш. Просто это действительно очень опасно, взрослый мужчина (мой вес порядка 85 кг) плюс велосипед 15кг , скорость порядка 30 км/ч, а дальше не дай бог столкновение. Поберегите себя и своих близких. По поводу гудка, тоже не панацея, так как никогда не знаешь, куда прыгнет прохожий. У меня к слову громко играла музыка, но они на приближающеюся музыку не обратили внимание. Единственное, после моего падения, они освободили одну сторону дорожки................
Ответить
Ольга Назарова
Да,кстати,вот разве не слышно звук приближающегося велика???Или у нас народ специально прикидывается глухим?
Мне очень жаль автора(((Я бы не срулила,и не потому что я злая стерва,а потому что у меня реакция фиговая...
Ответить
Ольга Назарова
мысль с гудком очень хороша,но только потом дня два будешь от говна отмываться,которым тебя польют!
Ответить
xanadu xanadu
Лучше уж отмываться, чем пострадать или кому то переломы причинить. Я езжу со скоростью до 30 км\час — если кто выскочит под вел — тут скорее всего, летальный исход. Не всегда успеваешь затормозить, особенно на повороте. Так что, давайте все купим гудки — благо это не так дорого.
Ответить
Ольга Назарова
Наконец подняли эту тему!!!Каждый день катаюсь на велике,поначалу радовал народ,который гуляет по велодорожкам,но быстро реагирует на приближающийся транспорт,под конец третьего дня катания поняла,что мамаши с колясками не только глухи,но и уперты,я вежливо торможу и прошу уйти с дороги,но это Я!!!Мой муж гоняет без тормозов,мамаша с коляской не преграда и чувства сопереживания у него нет,вот такого нужно бояться на дорожке,сам не пострадает,а вот людей покалечит!!!Иногда и сама думаю так ненароком наехать на кого-нить,чтобы не повадно было)
Ответить
Ирина  Ирина
Не катаюсь на велосипеде, но меня жутко бесят люди прогуливающиеся по велодорожкам. По моему в прошлом году решалась проблема, что велосипедисты мешают людям на тротуарах. Теперь все прекрасно, есть велодорожки — но проблема не в велосипедистах. Люди, с таким мировозрением, как "хожу там где удобнее", ходите сразу по дорогам, там еще лучше чем на велодорожках, попробуйте!! И кстати очень часто вижу не только мамаш с колясками, а и просто прогуливающихся людей...
Ответить
xanadu xanadu
Придется потратить 1000 рублей на пневматический звонок/ Купить можно тут
ультрамощная (120 Дб) дудка


Ответить
waveliner.livejournal.com
о дааа, Поставлю и буду на велодорожке подкрадываться к мамашеколяске и спящей личиной внутри, давить 120дб гудка)). Вот веселуха будет
Ответить
Александр Александр
Велодорожка — для велосипедистов! Шоссе — для автомобилистов! Тротуар — для пешеходов! Все тривиально, кто бы спорил, но это если жить по законам. Но кто у нас живет по законам? Вопрос риторический... У нас живут "по понятиям". А это значит, что "кто сильнее тот и прав". Вряд ли пешеходы, при существующем потоке авто, будут разгуливать по шоссе, при этом, пешеход бессилен перед припаркованными на тротуарах машинами, с другой стороны, ущемленный в своих правах со стороны автолюбителей, у пешехода велик соблазн перейти с "раздолбанного" тротуара на комфортную и, как правило, пустующую велодорожку, в итоге, имеем еще один конфликт, между пешеходом и велосипедистом! Вывод, первое — соблюдать законы, второе, создать условия для соблюдения этих законов, первое лежит на всех нас, второе на администрации города. А теперь вопрос, опять риторический, имеет ли данная задача решение?
Ответить
Jason Voorhees Jason Voorhees
Молодец!
+100
Ответить
Иван Чумаков Иван Чумаков
Один интересный факт, автомобили на тротуарах паркуют во дворах (по крайней мере больше нигде не видел), но там НЕТ велодорожек!!! Где присутствуют велодорожки, тротуары вполне свободны, да, кое-где побиты жизнью... И задача имеет вполне простое решение, перестать как свиньи жить по правилу "А чЁ, все нарушают — и я нарушать буду!!!". Притом с себя надо начинать, а не с кого-либо еще!
Ответить
Мария
У меня детки двойняшки, коляска раза в три всегда тяжелее была, чем обычная, и менее проходимая. Добивали в свое время автомобилисты, паркующиеся как попало, скейтбордисты, гоняющие по плиткам мимо коляски, когда дети только заснули... Но мысли зайти на велодорожку никогда не было... Велодорожка для велосипедистов, тротуар для нас, что не понятно? Добивали всегда такие люди. Что вам, на тротуаре места мало? У нас, между прочим, состояние тротуаров нормальное, не представляю, по каким полям-лесам вы ходите. Это дело воспитания. Штрафовать таких надо, или тупо сбивать. Пару раз такую мамашу собьют, в третий раз не сунется на велодорожку. Как раз из-за таких вот умных велосипедисты и продолжают по тротуарам ездить, а где еще? Все велодорожки пешеходами забыты... Не праздношатайтесь граждане там, где не надо!
Ответить
386dx 386dx
нуну..
Ответить
Мария
И можно подумать нигде в радиусе 1000 миль нет больше ни одной дорожки, кроме велосипедной... В таком случае лучше по автомобильной дороге ходить: там и ровнее и просторнее... =)))
Ответить
omen omen
Дорогие друзья, давайте пригласим на "Открытый разговор" к А. Петухову инспектора ГАИ, отвечающего за велодорожки. Заодно наконец-то его увидим. Вот придет барин, барин нас рассудит.
А пока можете здесь перевести ваши гневные посты в вопросы должностному лицу, как поступать в конкретных ситуациях.
Надеюсь, гаишник будет равноудален и от пешеходов, и от велосипедистов. Тем более, что расследовать и оформлять возможные происшествия придется тоже ему.
Ответить
Jason Voorhees Jason Voorhees
Дорогие велосипедисты, что же вы все такие озлобленные?. По велодорожкам и малыши учатся на великах ездить, и тоже вам мешают, их что тоже будете давить и ругаться?
Относитесь к людям так, как хотите чтоб относились к вам. Когда ваша дорожка станет разваливаться, вы же вернетесь на пешеходные и вам в спину никто не будет камни кидать.
Добрее надо быть, добрее. Глядишь и понимать друг друга начнем:)
Ответить
Алексей Пыжов
+100
Согласен полностью!
Ответить
Longway Longway
Не говорите глупости. Вы в своих ответах уже мешаете всё и вся. По вашей логике, если мне не понравится качество автодороги, то я на своей машине могу поехать по тротуару и вы будете с добротой и пониманием к этому относится? Да что за бред! Есть законы, есть правила и их нужно выполнять, т.к. мы с вами живём в обществе, которое и регулируется этими законами и правилами. Прочитайте вы в конце концов, что такое тротуар, я так понимаю вы этого не знаете. Прочитайте хотя бы тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%80
И как вы выразились "камни кидать" ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО (только не путайте оскорбления и законные требования) на нарушителей, как велосипедистов, так и пешеходов (или мамаш с колясками — как вам угодно). Говорите добрее надо быть? Надо. Но это не тот случай. Если добрый велосипедист на тротуаре или на велодорожке покалечит доброго пешехода или сам покалечится (как автор новости), они будут понимать друг друга? При чём тут доброта? Есть правила, есть закон — исполняйте сами, требуйте от других и все будут довольны, здоровы и целы. Поймите это наконец-то.
Ответить
Jason Voorhees Jason Voorhees
Что вы опять завелись? Я ничего в кучу не мешаю, как вы выразились. Мы обсуждаем только пешеходов и велолюбителей, а автомобилисты -это отдельная тема.
Не стройте из себя слишком умного, к словам не придирайтесь и будьте последовательны в своих высказываниях. В начале обсуждений вы сами согласились, что ПДД у нас в городе не исполняет никто, дорожки в ужасном состоянии и местами безопасней пройти по велодорожке (т.к. большую часть времени она пустует)
А добрее надо быть всегда, вне зависимости от случая, тогда может и правила начнут соблюдать. :)
Удачи!
Ответить
Longway Longway
Я вас понял. Я про Фому, вы про Ярёму. Проехали. Гуляйте дальше по велодорожкам и с молчаливой добротой относитесь к пролетающим мимо вас велосипедистам на тротуарах. Не буду казаться для вас умным. Кто хотел, тот меня услышал.
Ответить
waveliner.livejournal.com
Что вы опять завелись? Я ничего в кучу не мешаю, как вы выразились. Мы обсуждаем только пешеходов и велолюбителей, а автомобилисты -это отдельная тема.


Мамочка с коляской, почитайте ПДД. Пешеходы, велосипедисты, автомобилисты, трактористы и т.д. ВСЕ являются участниками дорожного движения в не зависимости от средства передвижения. Тротуар является частью дороги. Поэтому и существуют светофоры как для автомобилей, так и для пешеходов, велосипедистов, трамваев, дабы хоть как-то регулировать всю эту массу
Ответить
Jason Voorhees Jason Voorhees
Уважаемый "мужчина", вы если суть обсуждения не улавливаете, то не надо писать абы что!
Ответить
waveliner.livejournal.com
Я суть обсуждения прекрасно уловил, "молодая" мамаша: спокойный сон вашего малыша на дороге повышенной опасности. Дерзайте, чо. Только потом ныть не надо
Ответить
xanadu xanadu
+1
Ответить
Глеб Пахомов Глеб Пахомов
Велосипедные дорожки — для велосипедистов, тротуары — для пешеходов, кому что не понятно?
Я как велосипедист не собираюсь подвергать свою жизнь опасности, сворачивая с дорожки на ухабы, объезжая идущих в шеренгу по обеим полосам дорожки мамаш с колясками, и являясь пешеходом ходить по велодорожкам, зная что это не безопасно.
Ваши проблемы и неспособность их решать не должны создавать проблемы другим.
Я бы очень не хотел, чтобы в один "прекрасный момент", под колёса моего велосипеда бросился малой, удирающий от мамки.
Ответить
Jason Voorhees Jason Voorhees
Хочу еще раз попытаться достучаться до тех, ограниченных в своем мышлении велосипедодятлов, которые с пеной у рта возмущаются и предлагают сбивать всех на своем пути. Почему то вы забыли о том, что когда этой велодорожки не было, вы также прыгали с бордюра на бордюр, тряслись по разбитой плитке и по ямам.
Думаю, нравилось это не многим и большая часть выбирала для езды проезжую часть. Каждый ищет там где лучше и удобней. Пока администрация не приведет в порядок все тротуарные дорожки, вам будут продолжать мешать пешеходы и ничего тут не поделать, все хотят от прогулки на свежем воздухе получать удовольствие. Доброжелательней надо быть!
Ответить
Angry Birds
постарайся еще достучаться до владельцев кредитопомоек и пешехододятлов Может ты еще предложишь если на дороге ямы и выбоины владельцам кредитопомоек ездить по пешеходным дорожкам?
Ответить
Александр Танкевич Александр Танкевич
вы также прыгали с бордюра на бордюр, тряслись по разбитой плитке и по ямам

Потому что
этой велодорожки не было
Ответить
Alexander Filatov Alexander Filatov
Смех смехом, а проблема эта не только для КЗ характерна. В сети есть ролик, где парень в Москве ездит по велодорожкам и популярно каждому дебилу объясняет почему те не правы. В большинстве случаев (99%) натыкается на полное непонимание и даже воинственный настрой. У нас же такая же ситуация. Бороться с этим никак нельзя, каждый по-своему прав (ну, не с точки зрения правил, конечно). Менты могли бы ситуацию улучгить, но всемпох. И вообще, люди в последнее время стали злые, всем друг на друга пох. Именно поэтому мамаши плевали на велосипедистов, а велосипедисты на мамаш. Так и живем.
Ответить
Alexander Filatov Alexander Filatov
В Москве кегли мне не помеха. В кз приеду на своем тяжелом велосипеде — Буду ездить с комфортной мне скоростью по велодорожкам и сбивать кеглей, каковые будут мне мешаться. Правила на моей стороне. Недовольные отведают хука левой велоперчаткой с карбоновыми костяшками.
Ответить
386dx 386dx
не дольше 5ти минут проездишь, уверен почему-то..
Ответить
Angry Birds
мне кажется за 5ть минут успеет прибавиться 2-5 калек в городе
Ответить
386dx 386dx
за 2-5 калек и одним петухом на зоне может прибавиться! вы совсем чтоль ополовочленили, сравнивать свой велохлам и людей?! Больные..
Ответить
Alexander Filatov Alexander Filatov
С удостоверением члена партии еще и медаль дадут за страйк гыгыгы
Ответить
waveliner.livejournal.com
Приезжай, погоняем на велах
Ответить
Алексей Пыжов
Какой герой! В ответку тебе разобъют хлебало, и перчатка не спасет...
Добрее надо быть к людям, сам как-будто исключительно по велодорожкам передвигаешься...
P.S. Сам по тротуару хожу, а велика вообще нет(((
Ответить
Наталья Харченко Наталья Харченко
Поражает жестокость наших городских велосипедистов, которые ради какого-то принципа готовы покалечить и нанести вред здоровью маленькому ребенку. И им при этом даже, как выражаются, стыдно не будет. О какой культуре говорим, товарищи?
Ответить