Афган

Афган


Сегодня 25 лет со дня вывода наших войск из Афганистана. 
Советские солдаты и офицеры, сотрудники МВД и КГБ, гражданские специалисты достойно выполнили свой долг. 
Всем, кто не вернулся — вечная слава и вечная память. 




Опубликовано: 15.02.2014 18:50
Просмотров: 5385
Автор:  Редакция Источник: oper.ru

Комментарии 11

Валентин Солдатов
Фамилия его Комаров, был сыном учительницы школы №2, в школе есть (во всяком случае раньше был) стенд о нем. Погиб в 1983 при нападении душманов на колонну бронетехники
Ответить
Иваныч
Я тоже помню этого мальчика, знаю где он похоронен... Но, к великому моему стыду, ведь мы учились в одной школе.... он всего на год старше,... фамилию его не помню. Помню светленький, с открытой улыбкой, выпуск 1981, а фамилию вспомнить не могу....
Ответить
chico chico
долг?
Ответить
Вадим Вадим
Ну да. Есть такое понятие, как воинский долг. Многие знают, что это такое. Если не в курсе, то ( по современному) погуглите.
Ответить
чанга чунга
Мне кажется в настоящее время нет никакого долга, все решает бабло и кто говорит что это не так наверное лукавит. Маджахеды, через Ниском, давно уже захватили город.
Никого не хочу обидеть, если можно то ответьте конкретно без высоких слов, какой долг был в афгане, за кого воевали, кому отдавали долг, кому кроме пафосного названия "родина, отчизна" нужны были эти военные маневры?
Ответить
Longway Longway
Вам конкретика нужна? Без проблем. Наведу на мысль. Советская армия показала миру и потенциальным противникам свою боеготовность, для того времени это было очень важно. Были применены новые виды вооружения в действии, производилась модернизация вооружения и военной техники. Отрабатывался опыт ведения боевых действий в реальных условиях войны с современным вооружением. Получен огромный опыт спецподразделений. Работала промышленность, конструкторские бюро. Мало? Для страны это не важно? Долг отдавали стране, Родине, советскому народу. Ещё лучше поймёте, если более детально почитаете о том времени и о той войне.
Можно думать однобоко и мерить всё баблом. Но поверьте в жизни есть и другие ценности и принципы.
Ответить
Saddam
Не поддавайтесь на провокацию тупого троля, ибо слово Родина с маленькой буквы в такой теме мог написать только трололо...
Ответить
чанга чунга
Почему бы тогда сейчас не влазить во все возможные военные конфликты, чтобы как вы пишите приобрести огромный опыт, предела совершенству нет. И плевать на человеческие жертвы, ведь это такая мелочь. Тем более, что со слов руководства родины сейчас тоже происходит модернизация вооружения и военной техники. Да и "оборонка" в плачевном состоянии, неплохо бы ее загрузить заказами. И поводов для конфликтов достаточно. Вы готовы убить своих детей ради так называемой родины? А вы уважаемый Lonqway, если это конечно не большой секрет, сколько должны родине и за что? Я вот никому не должен и всегда избегаю долгов.
Надеюсь в своих вопросах я был политкорректен и не обидел чувства верующих.
Ответить
Longway Longway
Я вот никому не должен и всегда избегаю долгов.

Ну а я тем более не должен вам объяснять простейшие вещи, которые прививали в советской школе ещё октябрятам; принципы, которые воспитывались в офицерских семьях, такой как моя семья. Мне искренне вас жаль. Я не сомневаюсь, что вы с лёгкостью можете оценивать историю на уровне своей норки, с лёгкостью найдёте 100500 изъянов в любой битве нашей истории, ну флаг вам в руки. Только любая война это не только захваты земелек и стрельба из автомата. Кто вам сказал, что сейчас нет войны? Сейчас идёт в полном масштабе информационная война, например, или вы этого не знаете? Увеличьте свой кругозор, если вам это интересно. А пока по вашим коментам я вижу исключительно глупого троля, смысла с вами общаться реально нет, что с пробкой разговаривать. Удачи вам.
Ответить
Divertor Divertor
Поддерживаю и присоединяюсь. Фильм посмотрел в пятницу. Толковый фильм, узнал много нового. Поставки оружия из Египта и Китая моджахедам и предательские действия Шеварнадзе, Дудаева и пр. дополнили пазл понимания тех событий.
Помнится как в начале 80-х, всей школой, провожали в последний путь, выпускника первой школы, погибшего в Афганистане. Это было в промежутке между 80 и 84 годами, т.е. школу №2 ещё не открыли. Похороны были зимой, точный месяц не скажу не помню. Прощалась вся школа, учителя и классы с 1 по 10. Собирались у школы и потом организованной колонной прошли к старому клубу, где и прошло прощание. Клуб, уже в 2000-е, был перестроен в "Молодежный центр". Служил он в воздушно десантных войсках. Похоронили его на Сидоровском кладбище. Если что то переврал, прошу прощения, немногое помнится за давностью лет.
Ответить
slavka
Автору для информации — школа №2 была открыта в 1980 году, в год московской олимпиады.
Ответить