3П2С, наследие...


3П2С в Краснознаменске

3П2С в Краснознаменске

3П2С в Краснознаменске


3П2С означает ПППСС, то есть Приемо-Передающий Пункт Спутниковой Связи. Введен в эксплуатацию в 1975 году к программе "ЭПАС" (Экспериментальная Программа Аполлон-Союз). Обеспечивал прием телеметрии и телевидения по пилотируемой программе (Союз, Салют, Прогресс, Мир) с НИП-3,4,6,13,15,16 и судов 9-го ОМКИК "КЮГ", "АСК", "КВК" и передачу их в подмосковный ЦУП. Периодически привлекался для приема информаици по КА дальнего космоса ("Венера") с НИП-15, 16.

3П2С в Краснознаменске


С развалом страны прекратились запуски КА "Молния-1Т", и комплекс пришел в упадок, а потом ликвидирован. 
Теперь в нем расположено... общежитие!
А в первые годы существования было прекрасное место - три десятка молодых офицеров в звании лейтенант-старший лейтенант, вокруг природа, шашлыки...

3П2С в Краснознаменске


Смотришь сквозь разбитые стёкла и чувствуешь себя сталкером

3П2С в Краснознаменске


Был там этим летом, через окно, которое забыли закрыть. 
Внутри пустые комнаты и по большому счету мало чего интересного (брошенные картотеки, забытые ботинки и тп.) 
Проход в помещения, расположенные под антеннами под замком, сквозь щель видно оборудование и металлические шкафы. 
В полу на 1 этаже есть глубокие колодцы, в которых кабеля и темень (возможно там есть что-то интересное (метро 2, 7 этажей под землю и т.д., (на что хватит воображения)). 

3П2С в Краснознаменске

На 1 этаже, в центре - дежурка, в которой сидит военный (когда я туда залез он видимо ушел на обед), который меня в итоге спалил. Начал спрашивать кто такой, как попал, (когда спрашивал как попал, сразу предложил свою версию -сказал тип через подвалы залез? (Версия про 7 этажей под землю становится все более правдоподобней :) ). На все это я ответил, что мол я никто, залез через окно, потащило любопытство.

3П2С в Краснознаменске


Дежурный говорит что здание пустует с 12 года.

3П2С в Краснознаменске

Тэги: 3П2С

загрузка карты...
Опубликовано: 01.11.2014 19:32
Просмотров: 16739
Автор:  Редакция

Комментарии 21

Василий Ващенко Василий Ващенко
Всем Доброго времени мои Дорогие! С 1988 по 1990 я служил в Голицыно-2\ныне Краснознаменск\ Служил я в в\вч599947-ЭлТР на объекте ТЗ-21 10 УПР 104 отд дежурным электриком ИВЦ . На объект 3П2С мы бегали на физ зарядку по утрам и вокруг ФРНТАНЧИКА \системы охлаждения\выполняли упражнения. И однажды- одна из антенн при нашем присутствии двигалась! После этого прошло не мало времени и я узнал что 3П2С собиралась для управления БУРАН-Энергия! Как жаль! Такое Чудесное-КРАСИВОЕ оборудование развалили!!! Слава всем кто там служил! Офицерам, Прапорщикам, И конечно солдатам!!!
Ответить
Рютов
Про Буран — это точно домыслы.
Ответить
Аноним
Смотря на всё это, сердце кровью обливается. В 80-х всё это работало. Тарелки наводились на спутник и принимали информацию или передавали. Мне снятся коридоры этого здания, да и всё-что с ним связано. Я помню последний сеанс связи и закрытие на капитальный ремонт зоны А и Б в 1991г. Начальником 3п2с был Роговцев п-к.
Ответить
vovan2011
Первый начальник 3П2С — подполковник Костенко Геннадий Владимирович, последний — подполковник Роговцов Иван Николаевич.
Ответить
это наверно он
Я тоже туда пару раз ходил в 86 году. В одной из комнат была мастерская по ремонту бытовой электроники.Что то же надо было делать смене целые сутки.
Ответить
Толик
В 89г. в зоне Б(на фото правая тарелка) на втором этаже, я занимался ремонтом телевизоров ,собирал ДУ, декодеры ПАЛ.
Ответить
Аноним
Антенные поля принадлежали лётчикам, часть которых передислоцировали по-моему в Петушки где-то в 1977 г. С тех пор не функционируют. Обеспечивали радиосвязь с армиями дальней авиации.
Ответить
Дмитрий
Антенные поля были везде вокруг, просто немерянные площади.
Тип антенны назвать не могу, такие горизонтальные сетки из металлических плетеных тросиков, на бетонных столбах, на высоте метра 3,5 примерно, между столбов немного провисали.

С блоками натяжения, с бетонными кольцами-противовесами.

Кто назовёт, что за тип-то? Коротковолновки какие-то?
Ответить
Аноним
это фидерные линии
Ответить
vovan2011
БС-2
Ответить
Longway Longway
А ещё там была башня от БТР врытая в землю. Видимо для отработки метания гранат. Давно это было. И бомбоубежище было, но это почти везде у такого рода сооружений. (Лазали пацанами в середине 90-х)
П.С. Боюсь ошибиться, но в систему ПППСС входили вроде как натянутые по всему ближайшему лесу провода на столбах, а не только локаторы. Суть этой системы не знаю, по тому не уверен, но столбов и проводов было много.
Ответить
vovan2011
Не локаторы, а антенны спутниковой связи. "провода на столбах" — это фидеры и приемные антенны коротковолнового диапазона, в основном БС-2.
Ответить
Аноним
Ребят а вы не боитесь, что вас подтянут за все выше сказанное? К автору статьи это тоже относится!!!
Ответить
Редакция Редакция
3П2С — находится в черте города, не функционирует, не охраняется по периметру и давно уже заброшен, площадь около 3П2С используется жтелями связистов как парковка =)

Мы с почтение и пониманием относимся к военным объектам на территории нашего города,
Вы не узнаете военные секреты на нашем сайте.
Ответить
Аноним
На втором этаже за стеклами видно камеры, пишется запись, скорей всего не всё дежурный (который там сидит) просматривает что происходит вокруг здания, если подойти к центральному входу, то военный выбегает, значит там камеры получше, военные милицию не вызывают, обычно попинаются, поругаются и отпускают!
Ответить
Аноним
Причем охраняется очень качественно, месяц назад подъезжали с другой стороны на квадрике, через минуту как подъехали к забору нарисовались два солдата при автоматах. На большом здании висят кондиционеры, видимо что-то таки фунциклирует...
Ответить
FiTLeSS
Шашлыков там по-прежнему вокруг море, особенно по знаменательным датам.
Хм здание пустует, но охраняется, попросил бы провести экскурсию :)
Ответить
Аноним
Да, шашлыков там море!!!)))
Ответить
Аноним
Открой интернет, все здания типовые, никаких подвалов нет, в полу пол метра пустоты (для прокладки связи и освещения)
Ответить
vovan2011
Таких зданий всего 2 — в Краснознаменске и в Евпатории.
Ответить
kpu3uc kpu3uc
одно время ходила легенда, что из-под здания проложена секретная ветка метро до москвы )
Ответить