Одна площадка для выгула собак на весь город ?


Начнем с того, что каждое утро в нашем дворе, прямо на детской площадке или очень близко к ней, наблюдается одна и та же картина. Собаки. Милые, хорошенькие, домашние, ухоженные, такие разные по характеру и привычкам, но все-таки животные, и они делают свои грязные дела там, где днем гуляют наши дети.
Сразу скажу, что животных я очень люблю и сама завела собаку, с мыслью о том, что детям это очень полезно для развития. Это действительно так, и я наблюдала, как наш пес изменил их в лучшую сторону. 
И я не осуждаю сейчас хозяев этих собак, потому что уверенна, что будь у них возможность – они бы гуляли в специально отведенном для этого месте. Я не верю, что каждый из них принципиально выгуливается во дворе. Ведь мы же цивилизованные люди и мне сложно предположить, что я, например, подойду к человеку (а в своем дворе мы практически все знакомы), и скажу ему «Знаешь, есть специальное место для выгула собак, иди, пожалуйста, туда», а он ответит, что ему и здесь хорошо и его собака будет какать где ей вздумается. Конечно, нет! Конечно, он поинтересуется, где же это замечательное место, в котором он не будет больше испытывать эту неловкость от естественности своего любимца. И тут я должна ему ответить… что если он пройдет пару-тройку километров, преодолеет стройку и большое количество проезжих частей дорог, то рано или поздно, его взору откроется великолепная, единственная на весь город, чудесная площадка для выгула собак. Она правда чудесная. Это рай для моего пса. 

Площадка для выгула собак в Краснознаменске

Площадка для выгула собак в Краснознаменске


Там совочек и пакетики, чтобы за ним убрать. Там другие собаки, с которыми можно играть, там всякие барьеры и прочие конструкции, чтобы обучать его. 

Площадка для выгула собак в Краснознаменске

Бывали, правда, случаи, когда там был злой пес и его хозяйка не рекомендовала мне заходить со своим внутрь. Проблема решилась тем, что мне дала свой телефон другая хозяйка с более дружелюбной питомицей и я, прежде чем туда пойти, могу позвонить и спросить, когда уходит злой пес. Эти люди привозят туда собаку на машине.  Я как-то иначе себе представляла свою жизнь владелицы питомца. Каждый день два раза возить его на машине на прогулку? Как-то борзо. Меня так не возят.

Площадка закрыта на кодовый замок от вандалов:

Площадка для выгула собак в Краснознаменске


В правилах пользования указан телефон для связи с владельцем замка:

Площадка для выгула собак в Краснознаменске


Допустим, я живу возле озера и могу себе позволить прогулку за новым парком, возле самого Минского шоссе. Или все-таки дойти до площадки. А что делать другим, кто живет дальше? Говорят, что где-то возле кафе «Три сосны» есть место пригодное для прогулок, но также говорят, что там деревья поражены и в любой момент могут упасть вам и вашей собаке на голову.
И везде, где не специально оборудованная площадка, к человеку с собакой могут подойти сотрудники полиции и выписать штраф. А за что? За то, что земля нынче слишком дорогая, и не выгодно ее оборудовать под нужды жителей и их питомцев? Еще за что? За то, что деньги на собаку человек нашел, а на автомобиль, чтобы ее возить не хватило?

Теперь серьезно. Есть правила. «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР» они 1981 года, но их никто не отменял, то есть, они действующие и там написано, что хозяева имеют право выгуливать своих питомцев ТОЛЬКО на специально оборудованных площадках. У нас площадка одна. Она великолепна, но она ОДНА на город, где численность населения почти 40тыс. человек. Поискала нормы. Я не юрист и нормы были в документе для Москвы. Но чем мы хуже? 
Итак, количество собак на 1000 жителей берется 25. Значит на 38000 жителей у нас в городе 950 собак. Одна площадка строится на 50 собак. Значит у нас в городе должно быть 19 площадок для выгула собак.

Пусть меня поправит кто-то более грамотный в нормах законодательства, но это логичная цифра. Я весьма согласна с ней и не имею ничего против 19 площадок. 


загрузка карты...
Опубликовано: 01.11.2014 20:36
Просмотров: 14098
Автор:  Редакция

Комментарии 30

Ася
Здравствуйте. Я работаю в газете Правительства Московской области "Подмосковье" и пишу материал о собачьей площадке у вас в городе. Не мог бы кто-нибудь скинуть мне на почту фотографии площадки или собак на ней на почту bulygina.asya@rambler.ru. Отсюда взять не могу, качество портится очень( А еще была бы рада на ту же почту получить ваши комментарии по поводу площадки с подписью имя-фамилия)
Ответить
Коммент
Сколько же ненавистников собак собралось, я вот не пойму, животные справляют свою нужду на улице, будь то домашние питомцы, дикие, птицы и так далее, так давайте навес над городом и пострелять всех птиц чтоб не срали, всех животных диких убьем, ну а че они срут, убьем всех домашних питомцев, они же такие плохие, какают в травку, люди, вы гадите хуже собак, которые тупо справляют нужду и утверждаете о том, что вот собаки такие плохие, а мы молодцы, мы правильные, вы посмотрите сколько мусора после зимы, в 10 раз больше, чем говна! Человек, который написал пол штрафы и так далее, дак давай теперь всех подряд фоткать, что кто-то пьет и курит в общественных местах, нарушает так сказать правопорядок, давай-ка зафоткай отдыхающую компанию, я хочу взглянуть на твои зубы потом, давай теперь по уставу жить, посмотрим как ты запляшешь, когда тебя по всей фигне песочить будут, думаете вот так все просто мы правы, а хозяева собак нет? А вы пробовали смотреть с чужой калакольни? А теперь представьте, что вы собака, вы выходите на улицу с хозяином и хотите срать! И тут Вам говорят — терпи родной, на тебе затычку в анальное отверстие и узел на пиписку, и терпи как хочешь! Такая политика по вашему должна быть? Да я не боюсь таких слов, потому что это очевидный факт. Про авто — вы ежанулись? Везти собаку куда-то там чтобы она посрала? Не можете себе позволить авто? Давно вы собак за 100 и более тысяч рублей видели, на корм уходит примерно 1000р. В месяц, а на авто дай бох в неделю, уловили разницу да? Опять же сюда можно добавить тему с затычкой. Короче, проще говоря, я гуляю в тех местах, где дети не играют, какать на траву и землю для любого животного — это нормально. Собака на поводке и без наморника, так как привита, породиста и зная ее характер, захочет только поиграть и только погладить. Исходя из этого простой вывод — не звездите, пока не поймете как оно на самом деле, а то все свою булку защищают, а с чужой калакольни посмотреть впадлу. А те кто пытаются отравить живое существо, не важно будь то собака, кошка, птица, знайте — вы самые настоящие убийцы, ни одному адекватному человеку не прийдет в голову убить тем или иным способом живое существо. Адьес непонятливым недоумкам. Я буду делать так как считаю правильным, если что-то не устраивает, подойди и скажи мне в лицо, я приведу необходимые аргументы. Удачи!
Ответить
Наталия Шницер Наталия Шницер
Давно слышала об этой теме, но все никак руки не доходили... Спасибо автору поста за фото... Но кое- что хочу добавить, поправить (автора поста), прокомментировать и осветить наболевший вопрос...
Ну во-первых "злых" собак у нас нет на площадке , есть кобели, которые не могут гулять с другими взрослыми кобелями, если они не знакомы со щенячего возраста... И это норма, между прочим, по-этому автору поста не надо так обижаться на "злых" собак и их предупредительных хозяев. Просто обговаривается время и все гуляют спокойно, на площадке это практикуется.
Во-вторых не понимаю иронии по-поводу привоза собак на машинах... Есть разные причины : расстояние, здоровье хозяина, время и т.д. Что это (ирония автора поста), зависть (черная)?!!
В-третьих "хозяина замка "никакого нет. Т.к. площадка поддерживается и благоустраивается собственными силами ( и кошельком) ,после многочисленных случаев вандализма, актив площадки принял решение повесить замок с кодом, который можно было узнать без проблем, позвонив по телефону. Сейчас кто-то "очень умный " срезал замок, сорвал "Правила пользования площадкой" у кого-то очень руки чесались (по-обрывать бы эти руки). Доступ для всех : бомжей, нариков, алкашей , безбашенной молодежи и т.д. Почему? Да потому что там есть навес, который делал мой муж с др. ребятами с площадки, потому что мы с мужем закрыли от дождя и ветра угол + муж утеплил сидения (которые уже прожгли окурками). Да, лично мне больно и обидно когда что-то потом ломают, режут, крушат... Я бы еще колючую проволоку натянула, и видео камеры поставила. Потому что задолбали! Это площадка кому-то , как заноза в пятой точке , покоя не дает.
То, что и там за своими питомцами почти никто не убирает — это уже норма, ничего, кто-нибудь уберет... И убираем ...за всеми. Один раз пришли залетные, им девочки говорят:" Тут за своими собаками убирать надо." А в ответ: "А зачем?" Ну это беда — не беда, и уберу ,и тяжеленные мешки выволоку, беда в следующем вопросе, можно сказать в главном.
Наша площадка теперь поперек горла встала неадекватам, кто идет мимо этой площадки. К кому с этим вопросом обращаться мы не знаем. Теперь собакам нельзя лаять и на собачьей территории. Во как! А между прочим, у меня собака охранная, для нее площадка ее территория, которую надо охранять, работа у нее такая, а тротуар проходит как раз почти впритирку с забором, открытым (т.е. решетка) , и что прикажете собаке делать пасть заклеить скотчем? И не у меня одной. Мы же не виноваты, что этот вопрос власти не продумали. И на КНСке тоже дурней хватает, видите ли им лай надоел. Хотя собы гуляют в основном с утра и вечером по 1,5 — 2 часа.
В наших собак и камнями, и снежками (тем самым их еще больше раздражая и вызывая агрессию), и пистолетом (и такое было !) и постоянно мат . Изо дня в день одно и тоже! Граждане!!! Где же тогда нам с собаками гулять!!!? (Кстати по городу иду всегда с пакетами и за своей собакой убираю.)
Каждый раз идешь как на войну, боимся, что и здесь отраву в итоге разбросают. Сил нет никаких уже... Хочется повесить большой плакат для особо одаренных, что "Это собачья площадка! Здесь собаки имеют право лаять, бегать без намордника и поводка! Они на своей территории!" И только немногие, когда одергиваю свою собаку, говорят:" Да дайте ей полаять, ведь больше нигде нельзя!"- и то в основном пожилые. Ну не ходите тогда там, раз всем так досаждают наши собы и моя в частности).
Ответить
Татьяна Климова Татьяна Климова
Читаю и испытываю гордость за таких добродушных людей! Какие любители собак и людей здесь собрались!
Ответить
Sovsem_nevagno
Пусть как эвакуаторы с машинами поступают.. Забирают собак на платную "стоянку"-приют)) ещё и за приют можно денег содрать. Тут глядишь на собаках мы город и облагородим.))
Ответить
Natky Natky
Дааа, я себе ясно представила йорков, мопсов и такс без намордников, которые печально стоят возле хозяев, которые в свою очередь попёрлись на прогулки с паспортами, которым суровый полицейский выписывает штраф)))))))
Ответить
Sovsem_nevagno
По собакам хочу сказать следующее... Утром иду на работу — хозяева выгуливают своих питомцев около дома и в лучшем случае на поводке (без намордника соответственно), вечером иду с работы — та же картина.
Напоминаю:
в соответствии с законодательством:

- выгул собак на территориях парков, скверов, учреждений здравоохранения, дошкольных и образовательных учреждений, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
- вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) наказывается штрафом в размере от 100 рублей до 2 тысяч рублей.
- за непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными нарушители могут быть подвергнуты штрафу в размере от 100 рублей до одной тысячи.
- если нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах повлекло причинение вреда здоровью или имуществу жителей, это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 2,5 до 10 тысяч рублей.
(Правила содержания собак в Московской области)

Предлагаю администрацию провести пару-тройку рейдов, и деньги на площадки для выгула появятся.
Ответить
Татьяна Климова Татьяна Климова
А так же можно провести рейды вечерами в пятницу и субботу по местам, где собираются люди после работы выпить по бутылочке....Можно с фотоаппаратом! Посмотрев на досуге, что не только любители собак загрязняют город!
Ответить
Татьяна Татьяна
Я про Германию. Там для выгула собак есть небольшие скверы. В начале стоит контейнер с пакетами. Не надо тащить из дома ничего. Отмотал пару пакетов и иди дальше. Асфальтированная дорожка, а по сторонам скамеечки. За ними деревья и газон. Пока сидишь и дышишь воздухом, собака сделала свои дела. Затем надеваешь на руку пакет и аккуратно все эти дела загребаешь и в другой пакет складываешь. Затем чешешь по аллее на выход и в контейнер этот пакет выбрасываешь. У немцев собак не мерянное кол-во , но, в отличии от тех же французов, у них чисто.... А нам слабо? Наверное французы по духу ближе. Я с внучкой гуляю по тротуару, на обочину ни ногой- там свинство. А потом это свинство летом сохнет и летает в воздухе....
Ответить
Longway Longway
есть небольшие скверы. В начале стоит контейнер с пакетами. Не надо тащить из дома ничего.

Какие контейнеры, о чём вы, у нас у города нет денег кормить детей полноценно в детсадах. Так что в лучшем случае, собаководы будут носить с собой пакетики.
П.С. Да и скверов у нас нет. Что-то похожее могло быть, но там высотки да церковь теперь.
Ответить
slavka
У нас такой контейнер унесут через час после установки. А всё свинство сами граждане и создают, а потом возмущаются — как же у нас грязно ....
Ответить
Порядок во дворах
Часто вспоминаете свое детство? Тогда были годы, когда нас силой домой не загонишь. Наша жизнь тех добрых старых времен — это чистые детские площадки. А куда же сейчас подевалось все это? А что сейчас? Нередко возникают неприятные ситуации из- за собак. Собаки,собаки, собаки- везде ли можно выгуливать питомца? Да и можете ли вы себе представить, что сегодня на площадке играют дети и не выгуливаются или подвергаются дрессировке животные? Сейчас это норма. Отсюда болезни детей. Я согласна, что среди нас очень мало цивилизованных людей.
Ответить
Longway Longway
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Ответить
Аноним
Всё от воспитания зависит,кто сам СВИНЬЯ-тот и за СВОЕЙ собакой не убирёт,и семечки будет плевать во все стороны и бычки швырять из окон...
Ответить
Longway Longway
Уважаемый автор, естественности вашего любимца убирайте самостоятельно во время прогулки, хоть в пакетик, хоть в совочек, хоть себе в карман. И цивилизованным собаководам из вашего двора, коих вы всех знаете, это можете смело передать, если уж сами до пакетиков, совочков не догадались.
Про наличие площадок отвечу словами ненавистников автомобилистов и их "железных коней" — прежде чем завести любимца подумайте где и как будете выгуливать, не знаете где и как — не заводите.
А вообще, господа собаководы, поковыряйтесь у себя в головах для начала, среди вас к сожалению очень мало цивилизованных людей.
П.С. Алексею за пакетики респект и уважуха!
Ответить
Аноним
Интересно, убирается ли дерьмо питомцев с единственной в городе площадке для выгула собак. Хотелось услышать хотя бы один ответ.
Ответить
Natky Natky
А я считаю, что те, кто выгуливает собак на детских площадках, делают это специально, в связи со своим наплевательским отношением к окружающим. Хорошо хоть таких принципиальных не так много. И вообще всегда можно найти места для конкретно этих дел, где не гуляют дети, и не забыть убрать всё в пакетик. Ну а потом продолжить прогулку, облегчённые и с чистой совестью.
Ответить
Алексей Алексей
Ну вообще-то в Европе, в частности в Париже ( в центре города) отходов жизнедеятельности от собак на улице много -)) 2 недели назад сам видел собственными глазами, а не читал в газетах -)). Но по существу вопроса, сам с собакой гуляю всегда с пакетом для уборки отходов жизнедеятельности. В кармане куртки прочно прописались пакетики для этого.
Ответить
Аноним
Ну раз уж в Париже ЭТОГО много, то у нас, значит, должно быть больше. От Европы нельзя отставать.
Ответить
Ольга
Граждане сабоководы! Почему нельзя гулять с собакой и с пакетиком, убирать за свои питомцем.Если у вас в квартире, например, живет кошка , вы же убираете за ней дома. Сейчас принято, быть патриотами, так может начать с малого, с чистоты в собственном дворе. Приятнее жить, когда чисто. Много раз наблюдала в не модной ныне Европе, огромное колчество собаководов, которые гуляют и убирают за своими собаками. И места там меньше, и любителей собак больше, и на улицах чище. Может тоже будем любить город, где мы живем, и уважать других жителей, убирая за своими питомцами.
Ответить
Грустный аноним
Вот-вот! Одна беда,что негде вам выгуливать питомцев, и вы идете на детские площадки, а другая- почему за ними не убираете? Собаки, которые гуляют по площадкам со своими хозяевами, вызывает у меня жесткий негатив только из-за того, что 'свои дела' собака слелала,а хозяин пошел дальше! На всех площадках стоит стенд: выгул собак ЗАПРЕЩЕН! Если бы вы убрали за своей собакой, то пусть гуляет рядом! Что страшного? И детям веселее, и хозяевам! Всем хорошо! Нужно не с площадок начинать, а с себя! Ведь на той самой площадке для собак, единственной в городе вы почему-то убираетесь!... Извините, наболело!
Ответить
Татьяна Климова Татьяна Климова
Я гуляла раньше на этой площадке, поверьте мне и на ней не все хозяева убирают за своими питомцами! Порядок как правило поддерживают несколько человек, за что им большое спасибо! Сейчас мы туда не ходим, гулять приходится возле дома за молодежным центром. Скажу честно, все загажено, но не только собаками, но и людьми! За собой убираем, но это капля в море!
Ответить
Аноним
Я тоже люблю собак,но мне очень неприятно наблюдать,как по вечерам на территории 4й школы многие выгуливают своих питомцев,так же бывает,что молодые мамы на площадках гуляют с детьми и одновременно выгуливают собаку здесь же ,тем самым экономя свое время,а на замечания неадекватно реагируют.Уважаемая администрация города,пожалуйста решите вопрос с площадками,чтобы все были довольны и не боялись летом отпускать детей бегать по травке!!!
Ответить
Аноним
О чем вы просите администрацию? Им не хватает денег на питание для детей в садах, а Вы о площадках для собак.
Ответить
Аноним
А вдруг это разные статьи бюджета? Можт они голову там ломают — как освоить. А тут раз — мысль хорошая про площадки? :)
Ответить
Забава Путятишна Забава Путятишна
вот будет не удивительно даже,если на площадки для собак деньги найдутся гораздо быстрее,чем для детей в садиках)
Ответить
Аноним
Борзо или нет, не Вам решать. Не знаете причину,не надо и разглагольствовать.
Ответить
Аноним
В трех соснах после урагана в 2013 году от площадки осталось только название.Силами владельцев собак забор подняли,но это не забор,а груда искареженного металла,двери нет,приставляем решетку вместо . неоднократно обращались к властям,никакой реакции.На этой недели моя собака умерла,мне вроде уже не актуально,но зная сколько собак у нас в районе,прошу, если администрация читает,ВОСТАНОВИТЕ ЗАБОР,люди не хотят гулять на газонах
Ответить
Редакция Редакция
Ответить
владимир
Мне очень не приятно когда собака сделала свои дела прямо по среди тротуара,а хозяин идёт дальше как ни в чём не бывало. Вот и за таких , нас собачников с нашими питомцами и не любят.Я например купил специальные пакетики в упаковке(косточка), и всегда убираю за своим пёсиком .Согласитесь не приятно прогуливаясь наступить в го.... кучу с запахом.Если бы каждый убирал за своим псом, то и вопрос с местом выгула, не стоял бы так остро !!!.
Ответить