В «Суши WOK» нашли многочисленные нарушения санитарных норм


Роспотребнадзор закрыл 63 ресторана «Суши WOK» в Москве
За многочисленные нарушения требований санитарных норм временно закрыты 63 ресторана сети.
Всего у «Суши WOK» свыше 600 заведений в более чем ста городах, и более 350 из них работают по франшизе



«По решениям районных судов, деятельность 63 предприятий (сети) приостановлена на срок от 12 до 90 суток», — отмечается в сообщении.

Поводом для проведения проверок ресторанов сети стали зарегистрированные в июле случаи сальмонеллеза, связанные с употреблением суши и роллов, приготовленных «Суши WOK».

В ходе проверки, организованной ведомством в августе и сентябре, были выявлены ​многочисленные нарушения во всех предприятиях сети.

Среди нарушений — отсутствие маркировочных ярлыков на инвентаре и продуктах, сопроводительной документации, хранение продуктов с истекшим сроком годности, пересечение потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Из 243 образцов продукции, протестированной в московском Центре гигиены и эпидемиологии, 143 (58%) не отвечали требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям.

Кроме того, Роспотребнадзор выявил несоответствие санитарным нормам помещений, где располагаются кафе. В частности, в ряде заведений загрузка продукции и выгрузка отходов производились через общий с посетителями вход, в ресторанах отсутствовали зоны обработки сырых и готовых продуктов, также отсутствовала или неэффективно работала вентиляция. Есть претензии и к работе персонала: сотрудники работают без перчаток, без санитарной одежды и не снимают украшений, указало надзорное ведомство.

За эти и другие нарушения сеть оштрафовали на общую сумму свыше 1,5 млн руб. Кроме того, 496,5 кг продукции без маркировочных ярлыков и сопроводительной документации было снято с реализации и уничтожено. 

Менеджер кол-центра не смог ответить на вопросы РБК, однако пообещал, что передаст обращение руководству.

Сеть «Суши WOK» открылась в 2011 году в Санкт-Петербурге.
Сегодня она насчитывает свыше 600 заведений, следует из данных, опубликованных на сайте компании.
При этом более 350 ресторанов сети работает по франшизе.




Опубликовано: 10.10.2018 12:55
Просмотров: 3670
Источник: РБК

Комментарии 7

Ирина Беллер Ирина Беллер
В нашем СушиВоке работают в перчатках и маркировка на всех продуктах присутствует. Не надо все магазины под одну гребёнку
Ответить
Lex Lex
Так сальмонеллез уже к Вам в "биомассе" привозят из которой лепите суши )
Ответить
Ирина Беллер Ирина Беллер
Не совсем поняла что вы имеете ввиду под "биомассой". Если заготовки, то их повара делают ежедневно. Ещё раз повторю, не стоит все магазины под одну гребёнку. Сеть одна, но владельцы у отдельных магазинов разные.
Ответить
Бобер Бобрович
Раньше частенько у них заказывал. Потом начали сдавать позиции, поэтому стал закупаться в Голицыно. Скажу так: ни плюсы ни минусы. Под водку и пиво можно было брать.
Ответить
Ирина Беллер Ирина Беллер
Что конкретно изменилось? Очень важно мнение потребителей. Я только здесь покупаю роллы в городке. Так как знаю из чего и как готовят.
Ответить
kpu3uc kpu3uc
и не будет у нас суши
Ответить
slavka
Скоро значит закроют. Кому-то стали мешать.
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости