История создания Сквера Победы
Идею создания сквера с военной техникой представил в 1994 г. руководитель клуба "Мушкетёр" Николай Анатольевич Трухин. И вместе с заместителем начальника Главного испытательного центра космическими средствами генерал-майором Вячеславом Григорьевичем Артёменко приступили к реализации проекта.
Символ Советской армии в годы Великой Отечественной войны, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, «Катюша», озаглавила сквер в 1996 году. Что интересно, эта "Катюша" действительно участвовала в сражениях.
Помимо этого, в сквере была установлена противотанковая пушка ЗиС-3 с 76-ти миллиметровым стволом по конструкции Василия Грабина, а также 122-х мм гаубица М-30 образца 1938 года, не стоит забывать и о дивизионной пушке Д-44 с калибром в 85 мм, ещё отголоском корабельной артиллерии в сквере представлена литая дульнозарядная чугунная пушка 19 века и конечно же особенно сильно привлекающая внимание детей 37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года (61-К)
В 2015 г. 6 мая в Сквере Победы был открыт Мемориал ветеранов в виде каменной Гвардейской ленты, на которой выведены имена сотен солдат и офицеров, проживавших или ныне живущих в Краснознаменске.






Просмотров: 2362
Лучшие комментарии
Александр
за день
2
-
52715 июня11:01
-
26411 июня11:07
-
44707 июня17:53
-
39005 июня16:59
-
37204 июня12:50
-
40625 мая11:32
-
23415 мая11:03
-
29109 мая09:31
-
53405 мая15:49
-
15302 апреля16:00
-
33124 марта15:33
-
14612 марта16:20
-
24410 февраля16:07
Показать ещё

Комментарии 3