Мошенники от Сбербанка


Добрый день, Краснознаменцы!
Как все, наверное, в курсе, 3.10.2019 в Сбербанке произошла утечка персональных данных. А сегодня, 7.10, я получила звонок, якобы из Сбербанка.
Но звонили не с номера Сбера, а с мос. номера (8495-5144994), сказали, что в моем личном кабинете кто-то пытался сменить номер тел и сделать перевод денег. Не знаю, правда ли это, или, запугав меня, они хотели выманить какую-то инфо. Благо, у меня карта на перевыпуске и там 0 денег)) узнав это, они бросили трубку. Так же мужчина спрашивал, есть ли у меня еще какие-то банк.карты. Видимо, разочаровавшись, что с меня стрясти нечего, тк деньги на картах не держу, он быстро слился.

Только после этого разговора я поняла, что это были мошенники, т к звонили не с номера 900. Перезвонила по этому номеру - взяла трубку женщина, и сообщила, что они - центр ин.языков из Королева.  При этом отвечала она в тишине. А мужчина звонил из какого-то колл-центра (много голосов на заднем плане). Чудеса чудесатые!

Интересно, поступали ли кому-то еще подобные звонки?

В общем, будьте бдительны и лучше снимите нал со Сбер карт!

 

Дополнительные фото

Опубликовано: 07.10.2019 12:51
Просмотров: 3991

Комментарии 9

litrball litrball
А никто не обратил внимания, что в основном у Сбера происходят утечки персональных данных. На что Сбер придумал страховку от такой ерунды. И что-то мне подсказывает, что это не случайно. Зарплату получаю в другом банке. Просто присутствовал в Сбере, когда втюхивали эту страховку. И, я так понимаю, что если страховки нет, то никто эти деньги не вернет))). Классная мошенническая схема). Деньги и от туда и от сюда.<br>Логичный вопрос: если банк не может обеспечить сохранность ваших денежных средств, зачем такой банк нужен?
Ответить
Виталий Сафонов
Если пямять не изменяет, то если производятся какие то действия в личном кабинете , то приходит смс оповещение с номера 900...
Ответить
Татьяна Татьяна
У меня отец случайно , оплачивая услуги мобильной связи, перевёл свои деньги на чужой телефон. Никто ему деньги не вернул. Ходил в банк, писал бумажку, банк послал его и только нервы вытрепал. Перевёл 800 рублей .
Ответить
kpu3uc kpu3uc
оплата услуги/товара и перевод с карты на карту — это разные вещи
Ответить
kpu3uc kpu3uc
"Только после этого разговора я поняла, что это были мошенники, т к звонили не с номера 900. " — бугага! а что, с номера 900 мошенники звонить не могут? ))) пора уже запомнить всем, раз и навсегда, БАНК НИКОГДА НЕ ЗВОНИТ, если дело касается ваших счетов или карт. если по карте происходят подозрительные операции, карта блокируется, и банк присылает смс об этом. после чего надо топать ногами в отделение, чтобы разобраться. А сам банк звонит только чтобы впарить кредит ) поэтому все банковские звонки можно смело отправлять в чёрный список навсегда, предварительно пробив неизвестный номер Яндексом
Ответить
Влад Влад
Сегодня утром тоже был звонок якобы из ЦБ, с номера 8-495-131-97-07, типа с вашей карточки пытались снять 4520 руб. Пытались сверить данные моей дебетовой карты Сбера, после чего были посланы мною далеко и на долго...<br>Подозрение 1-е что звонили из ЦБ по операции с карты Сбера, 2-е сообщили даже фамилию, на чью карту пытались совершить перевод и 3-е стоял шум разговоров по ту сторону трубки, видать народу в кол. центре трудится немало...
Ответить
kpu3uc kpu3uc
сейчас популярна другая разводка. приходит сумма, большая, а потом звонит некий человек, и говорит, что типа ошибся номером карты, и просит вернуть деньги. говорит номер своей карты. говорит, что можете себе оставить несколько тысяч "за честность" ))) кто ведётся — становится соучастником преступления. т.к. пришедшая сумма переведена потому, что мошенник мухлевал с продажей на авито (например), и карту указал, а покупатель перевёл деньги, и тот, кто поведётся на просьбу "вернуть", значительную их часть кинет на реальную карту мошенника
Ответить
noise noise
А те, кто не повелись, что должны делать?
Ответить
kpu3uc kpu3uc
звонить/идти в банк и просить вернуть денежные средства (!) отправителю (!)
Ответить