С помощью нового сервиса портала ЕИАС ЖКХ проведение общих собраний собственников МКД упрощается.




Сервис ЕИАС ЖКХ предоставляет возможность жителям не посещать собрания лично, "по старинке", а голосовать и принимать активное участие в общедомовых делах и проблемах дистанционно, даже находясь далеко от дома. Собственники, у которых нет компьютеров, могут подойти в администрацию и там проголосовать, как обычно, на бланке.

С помощью ЕИАС ЖКХ жители Московской области получают уведомления о проведении общего собрания собственников в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО, участвуют в голосовании и опросах в онлайн-режиме, а также узнают о результатах голосований в кратчайшие сроки, поскольку подсчет голосов осуществляется в автоматизированном режиме.

Для того чтобы принять участие в собрании собственников в электронной форме необходимо:
зарегистрироваться в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО https://dom.mosreg.ru/, авторизоваться на портале ЕИАС ЖКХ МО и выбрать функцию «Войти в систему, используя ЕСИА (Госуслуги)», после чего настроить Личный кабинет пользователя. Далее, перейти в раздел «Голосования»/«Опросы»/«Общие собрания», где будут размещены вопросы для голосования и сделать свой выбор.

Для подачи заявки на проведение общего собрания необходимо выполнить следующие действия:
перейти на сайт ЕИАС ЖКХ МО
нажать кнопку «Личный кабинет» и выбрать функцию «Войти в систему, используя ЕСИА (Госуслуги)»
выбрать пункт меню «Собственность» и проверить наличие адреса своей квартиры
выбрать пункт «Заявки на проведение общего собрания»
нажать кнопку «Добавить заявку»
в открывшемся окне в поле «Адрес» выбрать нужный (если у пользователя несколько квартир в собственности), заполнить остальные поля, нажать «Отправить»
ввести тип вопроса, вопрос и предложение по повестке, нажать «Отправить»
после добавления всех вопросов нажать кнопку «Отправить администратору собрания».

Участие в голосовании доступно пользователям, указавшим свой адрес в разделе «Собственность».

Чтобы отдать свой голос, надо выполнить следующие действия:
выбрать пункт меню «Общие собрания»
в открывшемся списке собраний выбрать нужное
изучить повестку общего собрания и установить флажки в столбцах «За», «Против» или «Воздержался» напротив каждого вопроса
нажать кнопку «Отправить результаты».

Преимущества проведения общих собраний собственников в электронном виде:
- защищенный канал полностью исключает возможность манипуляций, искажения и подтасовки результатов
- провести собрание можно будет в сжатые сроки и достаточно оперативно, для этого нужно иметь всего лишь выход в интернет, поэтому голосовать можно даже в отпуске, находясь за границей
- на указанный в личном кабинете e-mail вам будут приходить уведомления и дополнительное информирование о начале голосований
- формирование протокола общего собрания происходит автоматически в течение часа после завершения голосования, исключается нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчет голосов, некорректно оформленные доверенности, устаревшие сведения о праве собственности на помещение, нарушение порядка передачи документов в ГЖИ, нарушение кворума собрания.

Благодаря новому сервису ЕИАС ЖКХ, голосование становится понятным и прозрачным для жителя.







Дополнительные фото

Опубликовано: 24.07.2020 14:50
Просмотров: 2568
Источник: Виктория Коваленко

Комментарии 5

Ромка Голубин Ромка Голубин
у нас в доме половина собственников не может добавить свою собственность в эту систему. заявки отправляются в ук, но так как голосование будет за смену ук, те не вносят данные о собственниках в систему. где тут бл... прозрачность?
Ответить
светлана хохлова
А как будет контролироваться голосование именно собственником, а не членом его семьи, не имеющим права голоса, но имеющего доступ к компьютеру?
Ответить
kpu3uc kpu3uc
забыл разлогиниться на компе, значит передал право голоса
Ответить
Виктор Вовк Виктор Вовк
а кто за это платит мыыыыы.....
Ответить
kpu3uc kpu3uc
единственный сервис, которому я разрешил логинить меня через госуслуги — налоговая. чтобы не пролететь с уведомлением, и не попасть на бабки. все остальные сервисы, которые хотят моих госуслуг, дружно идут лесом
Ответить
Написать комментарий...
Похожие новости