Прекратить незаконные поборы в детских садах и школах!


Дорогие друзья. Министерство образования и науки вновь акцентирует внимание на противодействии незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) общеобразовательными организациями в Российской Федерации. В своем Письме от 09.09.2015 г. №ВК-2227/08 Министерство сообщило о том, что "продолжают поступать жалобы о взимании денежных средств в общеобразовательных организациях на различные цели, в том числе на приобретение учебников и учебных пособий, нужды школы и прочие "добровольные пожертвования". Кроме того, по данным Следственного комитета Российской Федерации в некоторых субъектах Российской Федерации сохранилась практика незаконного взимания с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций денежных средств на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, а также другие нужды".

В этих целях Минобрнауки призывает родителей и иных законных представителей в случае обнаружения указанных фактов использовать сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru или обращаться по телефону "горячей линии" +7 (499) 553-09-63

Также специально разработанная Министерством ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ поможет разобраться в юридических аспектах противодействия сборам денежных средств, а также освещает одно из наиболее значимых обстоятельств: "Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств."


Дополнительные фото

Опубликовано: 16.11.2015 15:18
Просмотров: 11082
Автор:  Виталий Вышкварцев

Комментарии 21

Хозяйка Медной горы Хозяйка Медной горы
Нелегко бороться с ветряными мельницами. Не стоит искать проблему там, где ее нет. В 4 школе (и, надеюсь, в Краснознаменске в целом) ни одной "снежаны борисовны" не работает, и никаких поборов за 3 года обучения моего там ребенка я не заметила. Да, мы коллективно закупаем детям печатные тетради, пособия, канцтовары. Да, в начале обучения мы кое-что приобретали для класса — можно было бы обойтись тем, что есть, но для нас, как для родителей, важно, чтобы детям было комфортно и уютно в кабинете. И отдельное спасибо мамам и папам, которые берут на себя всю волокиту по закупкам, которая в конечном итоге экономит родительские средства и облегчает работу учителю. И мне, как родителю, жаль, что после массовой истерии и в т.ч. новости на этом сайте не состоялись электронные турникеты в нашей школе, которые могли быть установлены почти на благотворительных условиях
Ответить
Вареник
Интересно бы узнать где и за какие деньги будет учиться ребенок автора, когда появится, если появится.
Ответить
Sovsem_nevagno
К сожалению, абсолютное большинство родителей не понимают что в школах учителя обязаны давать только базовые знания, которых в наше время хватает для поступления в ВУЗы только на платной основе) Для всего остального существуют репетиторы. А учителя готовы давать дополнительные знания бесплатно, отсюда и дополнительные тетради рабочие,учебники.

Сам я школу закончил очень давно, уже в те времена такой подход практиковался.

Поэтому я предпочитаю сейчас скинуть лишние 500 рублей на тетради, вместо того чтобы потом платить по 1000 в час репетитору))

Ответить
Longway Longway
Наивный :)
Ответить
Sovsem_nevagno
Не наивнее тех, кто считает что учителя гребут бабло с бедных родителей))
Ответить
частник
Учителя то как раз не гребут бабло, его гребут авторы учебников по доп. образованию и все те, кто их продвигает в министерстве образования. Поэтому это коммерческое предприятие такое- а давайте будем пропагандировать это наше супер доп образование на министерском уровне, чтобы потом детки в ВУЗ бесплатный поступили. А если все будут учится по таким программам на всех бесплатных мест не хватит, и опять нужны будут репиторы, $ и т.д.
Это в первом то классе к поступлению в ВУЗ готовятся ?
Ответить
Sovsem_nevagno
А мы говорим только про первый класс?
Ответить
частник
с нас собирают деньги на учебники, тетради в начальной школе 1-4 класс
Ответить
Sovsem_nevagno
Учебники/тетради покупают учителя/завучи/директора, имея с этого откат?? Или может вы сдаёте деньги на учебники чужим детям?? Или может по 10 тысяч собирают только на книги?? ))

Не будьте мелочными.
Ответить
Вадим Вадим
Учебники выдают в школе в школьной библиотеке. Вы платите за рабочие тетради к этим учебникам для своего ребенка, но это не вина или прихоть преподавателей.
Ответить
частник
У нас в 4-ой школе собирают и на тетради, учебники и тому подобное. На класс выдали допустим 20 учебников, а в классе 30 человек, школа говорит -можете учиться и по ним, это как, поэтому остальные докупают.
Ответить
Анжела Браун Анжела Браун
от же какие черствые люди, пытаются вашего ребенка лучше научить, учебники ему получше купить с тетрадями, ужас)))))))) у нас в 1-й также, а у знакомых и во 2-й (про 3-ю не в курсе). проблема в том, что некоторые классы (хорошие) хотят учиться выше среднего и приходится покупать много доп. тетрадей и книжек детям, которые не в гос. программе (английский язык, как самый лучший пример уровня наших обычных школьных учебников и доп. литературы). у нас в классе 90% родителей за докупку этой литературы, а остальные 10% — типа пусть наши дети учатся, как государство сказало и против всяческого доп. образования (зачем мы будем 2000 сдавать, вот есть школьные учебники и по ним только учитесь). постоянно 90 воюют с этими 10, ведь на данном этапе инвестиции в доп. учебники и тетради окупятся тысячно в будущем ребенка, странно, что эти 10, как и вы, не понимают очевидной пользы образования, видимо, от его недостатка в свое время вы тут сейчас и пишете гневные высеры и кидаете сами знаете что на вентилятор))))) не хотите доп. образования — учитесь по обычным учебникам.

p. s. я думала только у нас в классе такие "умные" есть, ан нет — во всех школах притаились)))
Ответить
Большой У-у-ух Большой У-у-ух
Как правило деньги в классах собирают на подарки детям. Так принято ребенок приносит угощение ему класс дарит подарок. Не вижу в этом ничего странного. Не считаю не правильным поздравления учителей с профессиональными праздниками, 8 мартами и новыми годами. По моему это даже воспитывает. Ведь мы поздравляем коллег по работе, дарим сувениры, дети и учителя тоже коллеги. Только подарки должны быть разумным, что бы и родителей и учителей не ставить в неудобное положение, тогда и разговоров таких не будет. Не считаю букет цветов подаренный к празднику учителю стыдобой.
Ответить
Sovsem_nevagno
Друзья мои, так или иначе эти ж деньги не себе берут учителя/воспитатели/директора.
Ну все же понимают, что минобр выпустила бумажку, а по факту школы то всем необходимым не может.

Ответить
Const Const
Почему же, и себе тоже.
В одной школе первоклашки сдают 2000р., а в другой 10000р., откуда эти цифры и накой это все?
Подарки опять же, стыдоба вообще.
Ответить
Sovsem_nevagno
Дак при таких денежных поступлениях, учителя на мерседесах должны ездить)) бред полнейший.

Кстати я как родитель тоже сдаю... только сдаю в родительский комитет. И эти деньги идут, насколько я знаю, на нужды класса, подарки и прочую ерунду

Ответить
FiTLeSS
так не учителям, а директору и завучу...
Ответить
Sovsem_nevagno
Лично вы давали деньги завучу или директору??) Я не давал и даже не собирался.
Ответить
Вареник
каким образом себе? на своих детей собирают родители, а не учитель. родители и сумму сами определяют. не согласны — не сдавайте.
Ответить
Natky Natky
Да бог с ними, с подарками в виде цветов/конфет! Но "подарок школе/саду" при выпуске/окончании 4/9/11 классов?? причём подарок очень щедрый и по конкретному заказу, стоимостью обычно от 15-20 тысяч.
Ответить
FiTLeSS
о это постоянно "собираем денежку на подарок директору" на 8 марта, на новый год, на день учителя... а если написать какой школы, узнать кто пишет, то детишек будут гнобить!...
Ответить